Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 274
Show
Cancel
  • VAGAGGINI MEMO Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze "S. Fiora - Torrente...
    Lot 193

    VAGAGGINI MEMO
    Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
    "S. Fiora - Torrente Potito" 1937
    60x75 olio su tavola
    Opera firmata e datata (XV) in basso a sinistra, intitolata al retro
    Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
    Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro)

  • MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Le amiche" 1965 35x45 olio su tela...
    Lot 194

    MACCARI MINO
    Siena 1898 - 1989 Roma
    "Le amiche" 1965
    35x45 olio su tela applicata su cartone
    Opera firmata in basso a sinistra
    Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro)

  • ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) "Omini al tavolo" 1956 circa...
    Lot 195

    ROSAI OTTONE
    Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
    "Omini al tavolo" 1956 circa
    40x30 olio su masonite
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica di Luigi Cavallo su fotografia
    rilasciata in data 14/2/1978
    Già raccolta Gilardi, Livorno/Firenze
    (etichetta e timbri al retro)
    Già Centro Arte Internazionale, Milano
    (timbro al retro)

  • CASORATI FELICE Novara 1883 - 1963 Torino "Due donne al bagno" 1926 93x52...
    Lot 196

    CASORATI FELICE
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Due donne al bagno" 1926
    93x52 olio secco su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Registrata nell'Archivio Casorati con n. 1418 in data 17/9/2011

  • DE PISIS FILIPPO Ferrara 1896 - 1956 Milano "Canale di Venezia" seconda metà...
    Lot 197

    DE PISIS FILIPPO
    Ferrara 1896 - 1956 Milano
    "Canale di Venezia" seconda metà anni '40
    70,2x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04131 in data 11 giugno 2013

  • GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "San Giorgio" 50x60 olio su tela...
    Lot 198

    GUIDI VIRGILIO
    Roma 1891 - 1984 Venezia
    "San Giorgio"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica in data 16/07/1980

  • SALVO Leonforte (EN) 1947 "La valle" 25x35 olio su tela Opera firmata e...
    Lot 199

    SALVO
    Leonforte (EN) 1947
    "La valle"
    25x35 olio su tela
    Opera firmata e intitolata al retro

  • RABUZIN IVAN 1919 "Paesaggio fantastico con fiori" 1979 32x41 olio su tela...
    Lot 200

    RABUZIN IVAN
    1919
    "Paesaggio fantastico con fiori" 1979
    32x41 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

  • GALLIANO DANIELE Pinerolo (TO) 1961 "Ragazza sul divano" 2002 150x250 olio su...
    Lot 201

    GALLIANO DANIELE
    Pinerolo (TO) 1961
    "Ragazza sul divano" 2002
    150x250 olio su tela
    Opera datata e firmata al retro
    Provenienza: studio dell'artista

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Mobile" 1989 200x100x30 ferro trattato...
    Lot 202

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Mobile" 1989
    200x100x30 ferro trattato con vernice trasparente
    Edizione limitata in 25 pezzi
    Collezione Meta Memphis 1989

  • WARHOL ANDY USA 1927 - 1987 "Torso (male genitals)" 136x100 serigrafia, pezzo...
    Lot 203

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Torso (male genitals)"
    136x100 serigrafia, pezzo unico
    Opera registrata presso Andy Warhol Foundation con il n. A195.995 (timbro al retro)
    Lettera di autentica della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 8 giugno 1999

    Bibl.: - Marisa Vescovo (prefazione), "Andy Warhol opera uniche", Istituto di medicina psicosomatica, Milano e Galleria d'Arte Soave, Alessandria, ripr. pag. 41

  • PENONE GIUSEPPE Garessio (CN) 1947 "Palpebra" 1990 135x363 tecnica mista su...
    Lot 204

    PENONE GIUSEPPE
    Garessio (CN) 1947
    "Palpebra" 1990
    135x363 tecnica mista su stoffa applicata su tela, con applicazione in gesso
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89

  • SCHNEIDER GERARD F 1898 - 1986 "Senza titolo" 1974 74x107 gouache su carta...
    Lot 206

    SCHNEIDER GERARD
    F 1898 - 1986
    "Senza titolo" 1974
    74x107 gouache su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Autentica di Janine Karen Schneider su fotografia con numero di archivio JKS 007 (rilasciata il 10 febbraio 2000)

  • PENCK A.R. Dresda 1939 (Ralph Winkler) "Guerrieri politici" 70x50 acrilico su...
    Lot 206BIS

    PENCK A.R.
    Dresda 1939 (Ralph Winkler)
    "Guerrieri politici"
    70x50 acrilico su tela
    Opera firmata in basso al centro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Uno specchio" 69x99 tecnica mista su...
    Lot 207

    PISTOLETTO MICHELANGELO
    Biella 1933
    "Uno specchio"
    69x99 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Free Art, Torino
    (timbro al retro)
    Già Galleria Giorgio Persano, Torino
    (timbro al retro)

  • CHIA SANDRO Firenze 1946 "Figura" 98,5x67 acrilici su cartoncino entro...
    Lot 208

    CHIA SANDRO
    Firenze 1946
    "Figura"
    98,5x67 acrilici su cartoncino entro cornice/scultura eseguita dall'artista
    Opera firmata in basso a destra
    Provenienza Galleria Soave, Alessandria

  • BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "The man with the big nose" 1974 51x36 acrilici...
    Lot 209

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003
    "The man with the big nose" 1974
    51x36 acrilici e collage su tavola
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Bibl.: E. Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Torino 1997, pubbl. a pag 178, n. 1745

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004...
    Lot 210

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004
    20x150x3 scultura, nitro-acrilico, alluminio e resina su ottone satinato cromato, es. 1/8
    Opera firmata, datata e numerata al retro su etichetta dell'artista
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "Senza titolo" 1983 8x100x3,5 scultura in...
    Lot 211

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Senza titolo" 1983
    8x100x3,5 scultura in metallo
    Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
    Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino

  • MELOTTI FAUSTO Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano "Capriccio" 1972 42,5x19x7,5...
    Lot 212

    MELOTTI FAUSTO
    Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
    "Capriccio" 1972
    42,5x19x7,5 scultura in oro, es. 1/3
    Opera firmata e numerata con punzone su anellino inserito alla base.
    Bibl.: G. Celant, (a cura di), "Melotti. Catalogo generale", Milano 1995, vol. I pag. 312 tav. 15

  • ARMAN (Armand Fernandez) Nizza 1928 – New York 2005 "Senza titolo" 1993 H. cm...
    Lot 213

    ARMAN (Armand Fernandez)
    Nizza 1928 – New York 2005
    "Senza titolo" 1993
    H. cm 69x48x9 scultura in bronzo e legno (modello d'atelier)
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Rue

  • PIACENTINO GIANNI Coazze (TO) 1945 "Dark-gray and pearl rectangle with...
    Lot 214

    PIACENTINO GIANNI
    Coazze (TO) 1945
    "Dark-gray and pearl rectangle with initialed propellers II" 1975
    H. cm 59,5x440x8 scultura in alluminio dipinto
    Opera siglata al centro di entrambe le eliche
    Autentica dell'artista su fotografia

    Esp.: - Castello di Rivara, mostra "Gianni Piacentino 1965-1988"

  • PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Galleria n. 2" 1991 60x50 quattro tavole...
    Lot 215

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Galleria n. 2" 1991
    60x50 quattro tavole originali matita e collage su carta, entro teca in plexiglass
    Uno dei quattro pannelli è firmato, datato e intitolato al retro
    Autentica dell'artista su fotografia

  • BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 - 2013 "Blu" 2000 130x130 tela...
    Lot 215BIS

    BONALUMI AGOSTINO
    Vimercate (MI) 1935 - 2013
    "Blu" 2000
    130x130 tela estroflessa
    Opera firmata e datata al retro
    Si allega fotografia dell'autore davanti all'opera

    Esp.: - Darmstad, Institut Mathildehohe, 21 settembre 2003/18 gennaio 2004, "Agostino Bonalumi", ripr. in catalogo a colori p. 287 (scheda con misure errate)

Lots from 193 to 216 of 274
Show
×

Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

Sessions

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)