Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 193 VAGAGGINI MEMO
Santa Fiore (GR) 1892 - 1955 Firenze
"S. Fiora - Torrente Potito" 1937
60x75 olio su tavola
Opera firmata e datata (XV) in basso a sinistra, intitolata al retro
Al retro, timbro dell'atelier dell'artista
Già Galleria Martina, Torino (etichetta al retro) -
Lot 194 MACCARI MINO
Siena 1898 - 1989 Roma
"Le amiche" 1965
35x45 olio su tela applicata su cartone
Opera firmata in basso a sinistra
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro) -
Lot 195 ROSAI OTTONE
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Omini al tavolo" 1956 circa
40x30 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Luigi Cavallo su fotografia
rilasciata in data 14/2/1978
Già raccolta Gilardi, Livorno/Firenze
(etichetta e timbri al retro)
Già Centro Arte Internazionale, Milano
(timbro al retro) -
Lot 196 CASORATI FELICE
Novara 1883 - 1963 Torino
"Due donne al bagno" 1926
93x52 olio secco su carta
Registrata nell'Archivio Casorati con n. 1418 in data 17/9/2011 -
Lot 197 DE PISIS FILIPPO
Ferrara 1896 - 1956 Milano
"Canale di Venezia" seconda metà anni '40
70,2x50 olio su tela
Opera registrata presso l'Archivio dell'Associazione per Filippo de Pisis con il n. 04131 in data 11 giugno 2013 -
Lot 198 GUIDI VIRGILIO
Roma 1891 - 1984 Venezia
"San Giorgio"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con autentica in data 16/07/1980 -
Lot 199 SALVO
Leonforte (EN) 1947
"La valle"
25x35 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro -
Lot 200 RABUZIN IVAN
1919
"Paesaggio fantastico con fiori" 1979
32x41 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lot 201 GALLIANO DANIELE
Pinerolo (TO) 1961
"Ragazza sul divano" 2002
150x250 olio su tela
Opera datata e firmata al retro
Provenienza: studio dell'artista -
Lot 202 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Mobile" 1989
200x100x30 ferro trattato con vernice trasparente
Edizione limitata in 25 pezzi
Collezione Meta Memphis 1989 -
Lot 203 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Torso (male genitals)"
136x100 serigrafia, pezzo unico
Opera registrata presso Andy Warhol Foundation con il n. A195.995 (timbro al retro)
Lettera di autentica della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., in data 8 giugno 1999
Bibl.: - Marisa Vescovo (prefazione), "Andy Warhol opera uniche", Istituto di medicina psicosomatica, Milano e Galleria d'Arte Soave, Alessandria, ripr. pag. 41 -
Lot 204 PENONE GIUSEPPE
Garessio (CN) 1947
"Palpebra" 1990
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Esp.: - Tunisi, Musée de la ville de Tunisi, 2009, mostra "Proximity", opera pubblicata sul catalogo a cura di S. Tamzini e G. Penone a pag. 89 -
Lot 206 SCHNEIDER GERARD
F 1898 - 1986
"Senza titolo" 1974
74x107 gouache su carta
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica di Janine Karen Schneider su fotografia con numero di archivio JKS 007 (rilasciata il 10 febbraio 2000) -
Lot 206BIS PENCK A.R.
Dresda 1939 (Ralph Winkler)
"Guerrieri politici"
70x50 acrilico su tela
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 207 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Uno specchio"
69x99 tecnica mista su carta
Già Galleria Free Art, Torino
(timbro al retro)
Già Galleria Giorgio Persano, Torino
(timbro al retro) -
Lot 208 CHIA SANDRO
Firenze 1946
"Figura"
98,5x67 acrilici su cartoncino entro cornice/scultura eseguita dall'artista
Provenienza Galleria Soave, Alessandria -
Lot 209 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003
"The man with the big nose" 1974
51x36 acrilici e collage su tavola
Autentica dell'artista su fotografia
Bibl.: E. Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Torino 1997, pubbl. a pag 178, n. 1745 -
Lot 210 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"S.6B-RACE-RECTANGLE(1B)" 2003/2004
20x150x3 scultura, nitro-acrilico, alluminio e resina su ottone satinato cromato, es. 1/8
Opera firmata, datata e numerata al retro su etichetta dell'artista
Lot 211 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Senza titolo" 1983
8x100x3,5 scultura in metallo
Opera siglata ad entrambe le estremità del fronte
Provenienza Galleria Claudio Bottello, Torino -
Lot 212 MELOTTI FAUSTO
Rovereto (TN) 1901 - 1986 Milano
"Capriccio" 1972
42,5x19x7,5 scultura in oro, es. 1/3
Opera firmata e numerata con punzone su anellino inserito alla base.
Bibl.: G. Celant, (a cura di), "Melotti. Catalogo generale", Milano 1995, vol. I pag. 312 tav. 15 -
Lot 213 ARMAN (Armand Fernandez)
Nizza 1928 – New York 2005
"Senza titolo" 1993
H. cm 69x48x9 scultura in bronzo e legno (modello d'atelier)
Autentica su fotografia Archives Denyse Durand-Rue -
Lot 214 PIACENTINO GIANNI
Coazze (TO) 1945
"Dark-gray and pearl rectangle with initialed propellers II" 1975
H. cm 59,5x440x8 scultura in alluminio dipinto
Opera siglata al centro di entrambe le eliche
Esp.: - Castello di Rivara, mostra "Gianni Piacentino 1965-1988" -
Lot 215 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Galleria n. 2" 1991
60x50 quattro tavole originali matita e collage su carta, entro teca in plexiglass
Uno dei quattro pannelli è firmato, datato e intitolato al retro
Lot 215BIS BONALUMI AGOSTINO
Vimercate (MI) 1935 - 2013
"Blu" 2000
130x130 tela estroflessa
Opera firmata e datata al retro
Si allega fotografia dell'autore davanti all'opera
Esp.: - Darmstad, Institut Mathildehohe, 21 settembre 2003/18 gennaio 2004, "Agostino Bonalumi", ripr. in catalogo a colori p. 287 (scheda con misure errate)