Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei
Lot 121 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Ponte"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lot 122 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Case"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lot 123 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Piazza"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lot 124 NAKAMOTO TATSUYA
"Composizione" 1963
70x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lot 125 TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
"Figure" 2008
69x48 olio su cartone
Lot 126 DU PASQUIER NATHALIE
"Natura morta " febbraio 2000
150x150 olio su tela
Opera firmata e datata al retro -
Lot 127 MANETAS MILTOS
Atene 1964
"Baby with joystick" 2001
102x120 olio su tela
Lot 128 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione" 1973
89x62 cartone graffiato, tecnica mista
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Parere verbale favorevole di Floriano De Santi -
Lot 129 FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
"Il meduso" 1963
50x53 cartopittura applicata su tavola
Opera firmata e datata in basso al centro
Titolo di pugno di Farfa (al retro, su etichetta applicata alla tavola)
Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro) -
Lot 130 PARINI WALTER
Arluno (MI) 1953
"The man who walked in the noones lands" 2010
60x118 jeans dipinti applicati su tavola
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Timbro e impronta digitale -
Lot 131 TARASCHI GIANCARLO
Torino 1962
"Torino aperta" 2012
50x70 acrilico, permanent marker, smalto ad acqua su tela in plexiglas
Lot 132 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Fontana"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lot 133 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Figura"
10x15 fotografia
Opera firmata al retro -
Lot 134 AUBERTIN BERNARD
Fontenay-aux-Roses (F) 1934
"Marilyn bruciata" 2010
46,5x33 manifesto bruciato
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lot 135 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La chiquita" 1972
28x24,5 effacage su tela
Già Galleria l'Incontro, Chiari (BS)
Bibl.: A. Fiz, "Rotella. Effacage", opera ripr. a colori con il n. 241 -
Lot 136 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo e cavaliere" 1953
61,5x41,5 litografia a colori, p.a. 1/1
Opera siglata in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra -
Lot 137 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Omaggio a Marilyn"
100x70 multiplo decollage, p.a.
Opera firmata in basso a destra
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 30 -
Lot 138 ROTELLA MIMMO
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"Gilda"
Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 9 e a colori a pp. 64 -
Lot 139 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Contrappunto"
70x50 serigrafia, es. 5/20
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lot 140 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Senza titolo"
63x93 manifesto
Opera firmata in basso a destra (a pennarello) -
Lot 141 CHRISTO (Christo Javacheff)
Gabrovo (Bulgaria) 1935
"Senza titolo"
63x94 manifesto
Opera firmata in alto a sinistra (a pennarello) -
Lot 142 LAM WIFREDO
Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
"Image" anni '60
67x48 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta a colori, es. 13/50
Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)
Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro) -
Lot 143 WARHOL ANDY
USA 1927 - 1987
"Elvis-platin "
51,5x51,5 serigrafia su ceramica Rosenthal, multiplo es. 48/49
Opera firmata in basso a destra (serigrafata) -
Lot 144 MAN RAY
USA 1890 - 1976 F
"Cadeau" 1921/1974
9,5x16,5x10 multiplo, es. 2801/5000
Opera firmata, datata e numerata
Editore: Luciano Anselmino, Torino
Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia
Fusioni: Fonderie di Milano - Venezia
Tiratuta: 5000 esemplari, ciascuno corredato
da un certificato numerato e firmato
Bibl.: - P. Sers, "Object de mon affection", Parigi 1983
(opera citata)