Asta N. 123 - Asta di dipinti del ’900 e contemporanei

Monday 28 October 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 274
    Lot 121

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Ponte"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lot 122

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Case"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lot 123

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Piazza"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lot 124

    NAKAMOTO TATSUYA
    "Composizione" 1963
    70x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lot 125

    TRAMPUZ VON LANGENDORF MARISA
    "Figure" 2008
    69x48 olio su cartone

    Lot 126

    DU PASQUIER NATHALIE
    "Natura morta " febbraio 2000
    150x150 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro

    Lot 127

    MANETAS MILTOS
    Atene 1964
    "Baby with joystick" 2001
    102x120 olio su tela

    Lot 128

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Composizione" 1973
    89x62 cartone graffiato, tecnica mista
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Autentica dell'artista su fotografia
    Parere verbale favorevole di Floriano De Santi

    Lot 129

    FARFA (Tommasini Vittorio Osvaldo)
    Trieste 1881 - 1964 Sanremo (IM)
    "Il meduso" 1963
    50x53 cartopittura applicata su tavola
    Opera firmata e datata in basso al centro
    Titolo di pugno di Farfa (al retro, su etichetta applicata alla tavola)
    Già Galleria Il Punto, Torino (timbro al retro)
    Già Galleria Martano, Torino (etichetta al retro)

    Lot 130

    PARINI WALTER
    Arluno (MI) 1953
    "The man who walked in the noones lands" 2010
    60x118 jeans dipinti applicati su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro
    Timbro e impronta digitale

    Lot 131

    TARASCHI GIANCARLO
    Torino 1962
    "Torino aperta" 2012
    50x70 acrilico, permanent marker, smalto ad acqua su tela in plexiglas

    Lot 132

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Fontana"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lot 133

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "Figura"
    10x15 fotografia
    Opera firmata al retro

    Lot 134

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Marilyn bruciata" 2010
    46,5x33 manifesto bruciato
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lot 135

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "La chiquita" 1972
    28x24,5 effacage su tela
    Già Galleria l'Incontro, Chiari (BS)
    Bibl.: A. Fiz, "Rotella. Effacage", opera ripr. a colori con il n. 241

    Lot 136

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Cavallo e cavaliere" 1953
    61,5x41,5 litografia a colori, p.a. 1/1
    Opera siglata in basso a destra, datata e numerata in basso a sinistra

    Lot 137

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Omaggio a Marilyn"
    100x70 multiplo decollage, p.a.
    Opera firmata in basso a destra
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 7 e a colori a pp. 30

    Lot 138

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro 1918 - 2006 Milano
    "Gilda"
    Bibl.: E. Pontiggia (a cura di), "Mimmo Rotella multiples decollages", Milano 2005, pubbl. b/n a pag. 9 e a colori a pp. 64

    Lot 139

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Contrappunto"
    70x50 serigrafia, es. 5/20
    Opera firmata in basso a destra (a matita), numerata in basso a sinistra (a matita)

    Lot 140

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Senza titolo"
    63x93 manifesto
    Opera firmata in basso a destra (a pennarello)

    Lot 141

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Senza titolo"
    63x94 manifesto
    Opera firmata in alto a sinistra (a pennarello)

    Lot 142

    LAM WIFREDO
    Saugua La Grande (Cuba) 1902- 1982 Parigi
    "Image" anni '60
    67x48 foglio, 47x37 acquaforte e acquatinta a colori, es. 13/50
    Già Galleria La Bussola, Torino (etichetta al retro)

    Lot 143

    WARHOL ANDY
    USA 1927 - 1987
    "Elvis-platin "
    51,5x51,5 serigrafia su ceramica Rosenthal, multiplo es. 48/49
    Opera firmata in basso a destra (serigrafata)

    Lot 144

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Cadeau" 1921/1974
    9,5x16,5x10 multiplo, es. 2801/5000
    Opera firmata, datata e numerata
    Editore: Luciano Anselmino, Torino
    Realizzazione: Giorgio Barutti, Venezia
    Fusioni: Fonderie di Milano - Venezia
    Tiratuta: 5000 esemplari, ciascuno corredato
    da un certificato numerato e firmato

    Bibl.: - P. Sers, "Object de mon affection", Parigi 1983
    (opera citata)

Lots from 121 to 144 of 274

ESPOSIZIONE D’ASTA Da mercoledì 23 a domenica 27 ottobre
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22

  • 28 October 2013 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 150 (1 - 150)
  • 28 October 2013 hours 21:00 Seconda Sessione - dal lotto 151 al lotto 273 (151 - 273)