ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Friday 28 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 366
  • Dieter Kopp "Scoiattolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 26x35; foglio cm 49,5x70)
fi
    Lot 2868

    Dieter Kopp (Baviera 1939)

    "Scoiattolo" 1977
    acquaforte
    firmata e numerata 1/80 in basso a matita

  • Emanuele Luzzati "Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35
    Lot 2869

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)

    "Il turco in Italia" 1984
    acquaforte e acquatinta
    (lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
    firmata e numerata 23/100 in basso a matita

  • Enotrio Pugliese Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e
    Lot 2870

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)

    Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita

  • Lorenzo Tornabuoni Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70
    Lot 2871

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)

    Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita

  • Lorenzo Tornabuoni "Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x1
    Lot 2872

    "Senza titolo"
    cm 71x100
    firmata in basso a destra a matita

  • Aldo Turchiaro "Senza titolo" 1971
matita e acquerello su carta
cm 35x50
firmato
    Lot 2873

    Aldo Turchiaro (1929 0)

    "Senza titolo" 1971
    matita e acquerello su carta
    cm 35x50
    firmato in basso a destra (lievi difetti)

  • Walter Piacesi "La cupola del Gelso"
Volume contenente due acqueforti ad illust
    Lot 2874

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)

    "La cupola del Gelso"
    Volume contenente due acqueforti ad illustrazione un testo di Alberico Sala
    cm 17,5x12
    firmate in basso a destra a matita. Edizioni Cà Spinello, Urbino, es. 48/120. In cofanetto cartonato rosso

  • Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli "Canto e Controcanto" 1983
volume conten
    Lot 2875

    Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli

    "Canto e Controcanto" 1983
    volume contenente quattro acqueforti ad illustrazione delle poesia di Gilberto Cavicchioni
    cm 24,5x17
    firmate in basso a destra a matita. Volume edito da Claudio Lombardi in collaborazione con il Centro dell'Incisione Alzaia Naviglio Grande di Milano, es. 155/200.

  • Francesco Tabusso "Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e
    Lot 2876

    Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)

    "Maggio" 1968
    litografia a colori
    cm 68x46
    firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano

  • Togo "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x13,5; foglio cm 35x25)
    Lot 2877

    Togo

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    firmata e numerata 153/300 in basso a matita

  • Ilario Rossi "Senza titolo"
serigrafia
cm 36x27
firmata e numerata 25/100 in ba
    Lot 2878

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 36x27
    firmata e numerata 25/100 in basso a matita

  • Enzo Faraoni "Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
disegno a matita su carta
cm 30x21,
    Lot 2879

    Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)

    "Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
    disegno a matita su carta
    cm 30x21,5
    firmato e datato in basso a destra a matita (difetti)

  • Ampelio Tettamanti "Ritratto di donna" 1946
china su carta
cm 35,5x25,5
firmata
    Lot 2880

    Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)

    "Ritratto di donna" 1946
    china su carta
    cm 35,5x25,5
    firmata e datata in basso a destra (lievi difetti)

  • Pablo Echaurren "Senza titolo"
serigrafia e collage - prova d'artista
cm 35,5x5
    Lot 2881

    Pablo Echaurren (Roma 1951)

    "Senza titolo"
    cm 35,5x50
    firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra

  • Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
cm 49,5x35
firmato e da
    Lot 2882

    Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
    cm 49,5x35
    firmato e datato in basso a sinistra a matita (lievi difetti)

  • Aldo Borgonzoni "Nudo femminile" 1946
tecnica mista su foglio di riuso
cm 31x27
    Lot 2883

    Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)

    "Nudo femminile" 1946
    cm 31x27
    firmato e datato in basso a destra (lievi difetti)

  • Karl Kasten "Trois Bois" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x42;
    Lot 2884

    Karl Kasten (San Francisco 1916 - Berkeley 2010)

    "Trois Bois" 1979
    (lastra cm 33x42; foglio cm 51x60)
    firmata, datata, titolata e numerata 21/30 in basso a matita

  • Franco Rognoni "Dicembre" 1951
xilografia acquerellata
cm 48x65
firmata, datata
    Lot 2885

    Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Dicembre" 1951
    xilografia acquerellata
    cm 48x65
    firmata, datata e titolata in basso (difetti)

  • Vittorio Corsini Cartella contenente due acquaforte
fogli cm 70x50
firmate Cor,
    Lot 2886

    Vittorio Corsini (Livorno 1956)

    Cartella contenente due acquaforte
    fogli cm 70x50
    firmate Cor, datate '86, titolate e numerate 6/6 a matita

  • Davoli "The Pendulum Slide" 1977
litografia
cm 66x50
firmata, datata, titolata e
    Lot 2887

    Davoli

    "The Pendulum Slide" 1977
    litografia
    cm 66x50
    firmata, datata, titolata e numerata 3/20 in basso a matita

  • Giuliana Consilvio "Cascinetto" 1990
acquaforte
(lastra cm 49x29,5; foglio cm 69
    Lot 2888

    Giuliana Consilvio (Milano 1941)

    "Cascinetto" 1990
    acquaforte
    (lastra cm 49x29,5; foglio cm 69x50)
    firmata, datata, titolata e numerata p.a. XVII/ XXX in basso a matita

  • Attilio Forgioli "Senza titolo" 1972
litografia
cm 26x23
firmata, datata e numer
    Lot 2889

    Attilio Forgioli (Salò 1933)

    "Senza titolo" 1972
    litografia
    cm 26x23
    firmata, datata e numerata 17/75 in basso a matita. In cornice

  • Manlio Manvati Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
cm 30x22
    Lot 2890

    Manlio Manvati (Pozzuoli 1932)

    Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
    cm 30x22
    firmate e numerate 767/3000 in basso a matita

  • Gaetano Tranchino "Senza titolo" 1982
acquaforte
(lastra cm 12x10; foglio cm 25x
    Lot 2891

    Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)

    "Senza titolo" 1982
    acquaforte
    (lastra cm 12x10; foglio cm 25x17,5)
    firmata, datata e numerata 90/90 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)

Lots from 169 to 192 of 366

  • 28 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 2700 al lotto 2892 (2700 - 2892)
  • 28 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 2893 al lotto 3065 (2893 - 3065)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000