ASTA 610: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lot 2868 Dieter Kopp (Baviera 1939)
"Scoiattolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 26x35; foglio cm 49,5x70)
firmata e numerata 1/80 in basso a matita -
Lot 2869 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007)
"Il turco in Italia" 1984
acquaforte e acquatinta
(lastra cm 35x50; foglio cm 50x70)
firmata e numerata 23/100 in basso a matita -
Lot 2870 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989)
Lotto composto da due xilografie e un'acquaforte di soggetti e misure diverse (misura max cm 50x70) firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2871 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
Due acqueforti di soggetto e misure diverse (misura max cm 70x50) firmate e numerate in basso a matita -
Lot 2872 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934)
"Senza titolo"
litografia a colori - prova d'artista
cm 71x100
firmata in basso a destra a matita -
Lot 2873 Aldo Turchiaro (1929 0)
"Senza titolo" 1971
matita e acquerello su carta
cm 35x50
firmato in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2874 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929)
"La cupola del Gelso"
Volume contenente due acqueforti ad illustrazione un testo di Alberico Sala
cm 17,5x12
firmate in basso a destra a matita. Edizioni Cà Spinello, Urbino, es. 48/120. In cofanetto cartonato rosso -
Lot 2875 Boni - De Andreis - Margonari - Pedroli
"Canto e Controcanto" 1983
volume contenente quattro acqueforti ad illustrazione delle poesia di Gilberto Cavicchioni
cm 24,5x17
firmate in basso a destra a matita. Volume edito da Claudio Lombardi in collaborazione con il Centro dell'Incisione Alzaia Naviglio Grande di Milano, es. 155/200. -
Lot 2876 Francesco Tabusso (Sesto San Giovanni (MI) 1930)
"Maggio" 1968
litografia a colori
cm 68x46
firmata, titolata e numerata 6/X in basso a matita. Dalla serie "Dodici mesi", Edizioni Gian Ferrari, Milano -
Lot 2877 Togo
"Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 23,5x13,5; foglio cm 35x25)
firmata e numerata 153/300 in basso a matita -
Lot 2878 Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994)
"Senza titolo"
serigrafia
cm 36x27
firmata e numerata 25/100 in basso a matita -
Lot 2879 Enzo Faraoni (Santo Stefano Di Magra 1920)
"Ritratto di Enzo Fabiani" 1946
disegno a matita su carta
cm 30x21,5
firmato e datato in basso a destra a matita (difetti) -
Lot 2880 Ampelio Tettamanti (Laveno 1914 - Ancona 1961)
"Ritratto di donna" 1946
china su carta
cm 35,5x25,5
firmata e datata in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2881 Pablo Echaurren (Roma 1951)
"Senza titolo"
serigrafia e collage - prova d'artista
cm 35,5x50
firmata in basso a destra a matita, timbro a secco in basso a sinistra -
Lot 2882 Firma indecifrata "Nudo di schiena" acquerello su carta
cm 49,5x35
firmato e datato in basso a sinistra a matita (lievi difetti) -
Lot 2883 Aldo Borgonzoni (Medicina (BO) 1913 - Bologna 2004)
"Nudo femminile" 1946
tecnica mista su foglio di riuso
cm 31x27
firmato e datato in basso a destra (lievi difetti) -
Lot 2884 Karl Kasten (San Francisco 1916 - Berkeley 2010)
"Trois Bois" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 33x42; foglio cm 51x60)
firmata, datata, titolata e numerata 21/30 in basso a matita -
Lot 2885 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Dicembre" 1951
xilografia acquerellata
cm 48x65
firmata, datata e titolata in basso (difetti) -
Lot 2886 Vittorio Corsini (Livorno 1956)
Cartella contenente due acquaforte
fogli cm 70x50
firmate Cor, datate '86, titolate e numerate 6/6 a matita -
Lot 2887 Davoli
"The Pendulum Slide" 1977
litografia
cm 66x50
firmata, datata, titolata e numerata 3/20 in basso a matita -
Lot 2888 Giuliana Consilvio (Milano 1941)
"Cascinetto" 1990
acquaforte
(lastra cm 49x29,5; foglio cm 69x50)
firmata, datata, titolata e numerata p.a. XVII/ XXX in basso a matita -
Lot 2889 Attilio Forgioli (Salò 1933)
"Senza titolo" 1972
litografia
cm 26x23
firmata, datata e numerata 17/75 in basso a matita. In cornice -
Lot 2890 Manlio Manvati (Pozzuoli 1932)
Lotto composto da due stampe offset di soggetto astratto
cm 30x22
firmate e numerate 767/3000 in basso a matita -
Lot 2891 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938)
"Senza titolo" 1982
acquaforte
(lastra cm 12x10; foglio cm 25x17,5)
firmata, datata e numerata 90/90 in basso a matita, timbro a secco in basso a sinistra (lievi difetti)