ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 310
  • Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti
    Lot 964

    Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)

  • Alvar Aalto Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodot
    Lot 965

    Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)

    Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12)

  • Bottega Gatti "Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lust
    Lot 966

    Bottega Gatti

    "Autunno"
    Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26)

    "Autunno"

  • Barbini Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato
    Lot 967

    Barbini

    Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti)

  • Venini Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di fo
    Lot 968

    Venini

    Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base appl
    Lot 969

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5)

  • MARCELLO PANZA Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a cal
    Lot 970

    MARCELLO PANZA

    Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31)

    Lot 971

    Venini

  • Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta
    Lot 972

    Manifattura di Murano
    Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)

    Manifattura di Murano

  • Venini Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base appl
    Lot 973

    Venini

    Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5)

  • "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (dife
    Lot 974

    "Topolino con palloncini"
    Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)

    "Topolino con palloncini"

  • "Paperino tagliaerba"
Resina policroma. Marcato e numerato "001172-00 Disney Li
    Lot 975

    "Paperino tagliaerba"

    "Paperino tagliaerba"

  • Gaetano Pesce Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2
    Lot 976

    Gaetano Pesce (La Spezia 1939)

    Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti)

  • Lazzaro Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometric
    Lot 977

    Lazzaro

    Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39)

  • Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna
    Lot 978

    Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti)

  • ANTONIO FRANCHINI Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su
    Lot 979

    ANTONIO FRANCHINI (BOLOGNA 1923 - 2006)

    Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36)

  • Eugenio Gentili Tedeschi Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte
    Lot 980

    Eugenio Gentili Tedeschi (Torino 1916 - 2005)

    Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti)

  • Gallé Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in col
    Lot 981

    Gallé

    Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti)

  • Gallé Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vi
    Lot 982

    Gallé

    Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti)

  • LOUIS SOSSON Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante ama
    Lot 983

    LOUIS SOSSON (1905 - 1930)

    Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambra
    Lot 984

    Manifattura di Murano
    Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5)

    Manifattura di Murano

  • Moser Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figur
    Lot 985

    Moser

    Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti)

  • Luigi Benzoni Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a f
    Lot 986

    Luigi Benzoni (Clusone 1956)

    Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19)

  • Enrico Mazzolani "Contadino a cavallo"
Scultura in bronzo. Firmata alla base. (c
    Lot 987

    Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)

    "Contadino a cavallo"
    Scultura in bronzo. Firmata alla base. (cm 62x45x23)

    "Contadino a cavallo"

Lots from 265 to 288 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000