ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 964 Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti)
Gruppo di cinque appendiabiti in terracotta smaltata in policromia raffiguranti volti stilizzati in altorilievo. Italia, metà secolo XX. (h max cm 30) (lievi difetti) -
Lot 965 Alvar Aalto (Kuortane 1898 - Helsinki 1976)
Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12)
Due vasi in vetro incamiciato lattimo e trasparente incolore, prodotto in stampo. Produzione Iittala, Finlandia, anni '90. Firmati alla base. (h max cm 12) -
Lot 966 Bottega Gatti
"Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26)
"Autunno"
Bassorilievo in terracotta smaltata in policromia a lustro metallico della serie "Quattro stagioni". Faenza, fine secolo XX. Firmata in basso a sinistra, firmata e titolata al retro. (cm 35x26) -
Lot 967 Barbini
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti)
Vaso in vetro soffiato trasparente incolore. Murano, secolo XX. Firmato a punta. (d cm 31) (lievi difetti) -
Lot 968 Venini
Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20)
Vaso in vetro verde e celeste parzialmente acidato con applicazioni di foglia d'oro. Murano, 2005. Firmato a punta sotto la base "murano 2005", recante etichetta sotto la base. (h cm 20) -
Lot 969 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2002. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2002" recante etichetta adesiva. (h cm 7; d cm 19,5) -
Lot 970 MARCELLO PANZA
Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31)
Centrotavola in vetro trasparente incolore con applicazioni a caldo di bugne colorate. Italia, 2001. Firmato e datato a punta sotto la base, esemplare n 34/200. (h cm 16; d cm 31) -
Lot 971 Venini
Lot 972 Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19)
Manifattura di Murano
Vaso globulare in vetro massiccio trasparente color carta da zucchero. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 17; d cm 19) -
Lot 973 Venini
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5)
Centrotavola della serie "Opalini". Murano, 2003. Vetro verde e base applicata nera. Firmato a punta sotto la base "Venini 2003" recante etichetta adesiva. (h cm 12,5; d cm 24,5) -
Lot 974 "Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti)
"Topolino con palloncini"
Resina policroma. Marcato "© DISNEY". (h cm 34) (difetti) -
Lot 975 "Paperino tagliaerba"
"Paperino tagliaerba"
Resina policroma. Marcato e numerato "001172-00 Disney Lim n. 118". (cm 104x25) (difetti e restauri) -
Lot 976 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti)
Vaso della serie "Pompitu II". Produzione Fish Design, New York, 2013. Resina epossidica verde. Marcato al piede. (h cm 28) (difetti) -
Lot 977 Lazzaro
Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39)
Vaso in terracotta graffita e dipinta in policromia con figure geometriche stilizzate. Produzione Italica Ars, Sesto Fiorentino, seconda metà secolo XX. Firmato e marcato alla base. (h cm 33; d cm 39) -
Lot 978 Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti)
Vaso in terracotta smaltata a colaggio nei toni del marrone nella parte esterna e celeste all'interno.. (h cm 30,5; d cm 36) (lievi difetti) -
Lot 979 ANTONIO FRANCHINI (BOLOGNA 1923 - 2006)
Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36)
Piatto in ceramica decorato in policromia a motivi astratti su fondo bianco. Albissola, 1954. Firmato e datato al retro. (d cm 36) -
Lot 980 Eugenio Gentili Tedeschi (Torino 1916 - 2005)
Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti)
Lampada da tavolo modello "Yoyo". Produzione Fontanarte, Milano, 1971. Vetro e acciaio. (h cm 12; d cm 14) (difetti) -
Lot 981 Gallé
Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti)
Piccolo vaso in vetro a cammeo inciso all'acido con decori floreali in color vinaccia su fondo giallo. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 14) (difetti) -
Lot 982 Gallé
Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti)
Ciotola in vetro a cammeo inciso all'acido con decori vegetali in color vinaccia su fondo beige. Nancy, inizio secolo XX. Firmato a cammeo "Gallé". (h cm 10; d cm 24) (difetti) -
Lot 983 LOUIS SOSSON (1905 - 1930)
Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri)
Scultura in bronzo dorato e osso su base in onice, raffigurante amanti cortesi in costume tardomedievale. Francia, anni '20/'30. Firmata "L.Sosson". (cm 15x27x15) (difetti e restauri) -
Lot 984 Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5)
Manifattura di Murano
Vaso a coppa biansata in vetro soffiato trasparente ambrato con bordi blu. (h cm 24,5) -
Lot 985 Moser
Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti)
Vaso in vetro color ametista con corpo sfaccettato e fascia incisa a figure di amazzoni su fondo dorato. Firma alla punta sul fondo. (h cm 34) (difetti) -
Lot 986 Luigi Benzoni (Clusone 1956)
Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19)
Vaso informale in vetro cristallo opalescente con applicazioni a fili irregolari. Murano, 1997. Pezzo unico. Firmato e datato sotto la base. (h cm 19) -
Lot 987 Enrico Mazzolani (Senigallia 1876 - Milano 1968)
"Contadino a cavallo"
Scultura in bronzo. Firmata alla base. (cm 62x45x23)
"Contadino a cavallo"