Contemporary Art
Lot 121 JONONE
(né en 1963)
Vida Loca Bang-Bang, 2010, Paris
Acrylique sur toile, signée, datée, titrée et localisée au dos
Acrylic on canvas, signed, dated, titled and situated on reverse
140 x 170 cm
55 1/8 x 66 59/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Neuilly-sur-Seine -
Lot 122 JONONE
(né en 1963)
Ran-off, 2017
Acrylique sur toile, signée, titrée et datée au dos
Acrylic on canvas, signed, titled and dated on reverse
76 x 85 cm
29 59/64 x 33 15/32 in.
Un certificat signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur. -
Lot 123 JONONE
(né en 1963)
Sans titre, 2022
Technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
Mixed media on paper, signed and dated lower right
64.5 x 48.5 cm
25 25/64 x 19 3/32 in. -
Lot 124 FRED DEUX
(1924 - 2015)
Sans titre, 1965
Mine graphite et technique mixte sur papier, signée et datée en bas à droite
Graphite and mixed media on paper, signed and dated lower right
29.8 x 13.3 cm
11 47/64 x 5 15/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, région lyonnaise -
Lot 125 BENGT LINDSTRÖM
(1925 - 2008)
Sans titre
Encre sur papier
Ink on paper
76 x 56 cm
29 59/64 x 22 3/64 in.
Un certificat d'authenticité du Comité Bengt Lindström, en date du 26 avril 2022, sera remis à l'acquéreur. -
Lot 126 SERGE POLIAKOFF
(1900 - 1969)
Sans titre
Lithographie signée en bas à droite et numérotée 37/50 en bas à gauche
Lithograph, signed lower right and numbered 37/50 lower left
57.5 x 46.5 cm
22 41/64 x 18 5/16 in.
PROVENANCE
Collection privée, Normandie -
Lot 127 SERGE POLIAKOFF
(1900 - 1969)
Sans titre
57.5 x 46.5 cm
22 41/64 x 18 5/16 in.
PROVENANCE
Lot 128 VLADIMIR VELICKOVIC
(1935 - 2019)
Sans titre, 2012
Technique mixte et collage sur papier marouflé sur carton
Mixed media and collage on mounted paper on cardboard
32 x 40 cm
12 19/32 x 15 3/4 in.
PROVENANCE
Vente Artcurial, 6 février 2013
Collection privée, Paris -
Lot 129 JEAN FAUTRIER
(1898 - 1964)
Paroles à propos des Nus de Fautrier, 1956
Lithographie couleurs, marouflée sur toile, signée en bas à droite
Lithograph color, mounted on canvas, signed lower right
30.5 x 25 cm
12 1/64 x 9 27/32 in.
PROVENANCE
Collection privée, région Auvergnate -
Lot 130 FABIENNE VERDIER
(née en 1962)
Cabinet naturaliste - Rocher I, 2009
Sérigraphie et technique mixte, signée et numérotée 31/50 en bas à gauche
Silkscreen and mixed media, signed and numbered 31/50 lower left
47 x 85.5 cm (motif) 63 x 101.5 cm (feuillet)
18 1/2 x 33 21/32 in. 24 51/64 x 39 61/64 in. (sheet)
PROVENANCE
Collection privée, Paris -
Lot 131 JEAN DUBUFFET
(1901 - 1985)
L'eau radieuse, 1959
Lithographie sur velin d'Arches, épreuve de collaborateur dédicacée à Janine Colas, titrée, signée et datée au crayon
Lithograph on Arches velum, coworker proof dedicated to Janine Colas, titled, signed and dated
63.5 x 45.2 cm
25 x 17 x 51/64 in. -
Lot 132 CLAIRE TABOURET
(née en 1981)
Girlfriends, 2021
Tirage pigmentaire, signée, datée et numérotée 21/55 en bas à droite
Pigment print, signed, dated and numbered 21/55 lower right
50 x 79.5 cm
19 11/16 x 31 19/64 in.
PROVENANCE
Collection privée, Nice -
Lot 133 THOMAS ANDREA BARBEY
(né en 1975)
Sans titre, 2020
Gouache sur papier
Gouache on paper
130 x 110 cm
51 3/16 x 43 5/16 in.
EXPOSITION
« Viva Villa festival des résidences d'artistes » ; Collection Lambert, Hôtel de Caumont, Avignon ; 24 octobre 2020 - 10 janvier 2021 -
Lot 134 ANTONIO SEGUÍ
(1934 - 2022)
El Viajero, 2002
Argent (800), signé sur le chapeau et numéroté 9/24 sous le pied et sous sa base
Silver (800), signed on the hat and numbered 9/24 under the foot under its base
16 x 13 cm
6 1/4 x 5 1/8 in.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Antonio Seguí sous le numéro 2002-142. -
Lot 135 ANTONIO SEGUÍ
(1934 - 2022)
Tilingo, Julian, Tito et Boby, Bacan, 2002
Quatre personnages en résine, numérotés 52/99, l'un signé en partie inférieure
Four characters in resin, numbered 52/99, one signed lower part
41 x 24 cm (chacun)
16 x 91/2 in (each)
PROVENANCE
Lot 136 ANTONIO SEGUÍ
(1934 - 2022)
Miroir, 2005
Sérigraphie sur aluminium et miroir en forme de nuage, signé et numéroté 71/99 au dos
Silkscreen on aluminium and cloud shaped mirror, signed and numbered 71/99 on reverse
70 x 77 cm
27 9/16 x 30 5/16 in.
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Antonio Seguí sous le numéro 2005-136. -
Lot 137 ANTONIO SEGUÍ
(1934 - 2022)
Sans titre
Pastel sur papier, signé en bas
Pastel on paper, signed lower part
31 x 24.5 cm
12 13/32 x 9 41/64 in.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Antonio Seguí sous la référence nd127. -
Lot 138 ANTONIO SEGUÍ
(1934 - 2022)
Sans titre
Pastel sur papier, signé en bas à gauche
Pastel on paper, signed lowr left
31.5 x 24.5 cm
12 13/32 x 9 41/64 in.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives Antonio Seguí sous la référence nd195. -
Lot 139 JOAQUIN FERRER
(1929 - 2022)
Pajaro Absurdo, 1964
Crayon de couleur sur papier, signé en bas à droite dédicacé et contresigné au dos
Color pencil on paper, signed lower right, dedicated and countersigned on reverse
30.5 x 47 cm
12 1/64 x 18 ½ in.
PROVENANCE
Collection privée, Marseille -
Lot 140 DAVID URBAN
(né en 1966)
Phrase, 1995
Huile sur toile, signée, datée et titrée au dos
Oil on canvas, signed, dated and titled on the back
100 x 41 cm
39 3/8 x 16 9/64 in.
PROVENANCE
Collection privée en région Sud-Est -
Lot 141 ERRÓ
(né en 1932)
Sans titre, 2009
Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, signature de cuisson et contresigné par la main de l'artiste, numéroté 8/8 et daté sous la base
Enameled ceramic pot, marked with the edition Stéphane Klein stamp, firing signature and countersigned by the artist, numbered 8/8 and dated underneath
40 x 29 x 29 cm
15 3/4 x 11 7/16 x 11 7/16 in. -
Lot 142 ERRÓ
(né en 1932)
Scape, 2009
Pot en céramique émaillée, marqué des éditions Stéphane Klein, signature de cuisson et contresigné par la main de l'artiste, numéroté 5/8 et daté sous la base
Enameled ceramic pot, marked with the edition Stéphane Klein stamp, firing signature and countersigned by the artist, numbered 5/8 and dated underneath
40 x 29 x 29 cm
Lot 143 PIERRE & GILLES
(collaboration depuis 1976)
Sans titre, 2005
Miroir sans tain, tirage photographique éclairé par trois néons, cadre peint signé et numéroté 70/99 au dos
One way mirror, photographic edition lightened by three neons, painted frame, signed and numbered 70/99 on reverse
63,7 x 77,3 x 6 cm
25 1/16 x 30 7/16 x 2 3/8 in.
PROVENANCE
Éditions Stéphane Klein & TATS ARTS, « Miroirs d'Artistes », Fondation Pompidou, 2005 (exemplaire similaire)
EXPOSITIONS
Paris, Jeu de Paume, Pierre et Gilles, Double Je, 1976-2007, 26 juin-23 septembre 2007 (exemplaire similaire)
BIBLIOGRAPHIE
Pierre et Gilles, Double Je, 1976-2007, Jeu de Paume, 26 juin-23 septembre 2007, Éditions Taschen,2007, reproduit au catalogue p. 60 (exemplaire similaire) -
Lot 144 JEAN-MICHEL OTHONIEL
(né en 1964)
Miroir nuage, 2004
Verre soufflé argenté, signé par l'artiste et numéroté 79/99 au dos, pièce unique faisant partie d'une série
Silvered blown glassed, signed by the artist and numbered 79/99 on reverse, unique piece part of a serie.
78.5 x 59 cm
30 15/16 x 23 1/4 in.
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le n° 04EN004.