ASTA 218 GRAFICA
Lot 1 NON DEFINITO
"Quattro putti intenti a giocare con una pecorella"
28x36 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta
Opera tratta da un disegno di Simone Cantarini detto Pesarese e incisa da Francesco Bartolozzi
Presenti macchie della carta -
Lot 2 NON DEFINITO
"Putti"
11x15 lotto di sei acquaforti in formato ovale -
Lot 3 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
Mogliano (VE) 1720 - 1778 Roma
"Muro"
58,5x34 acquaforte
Opera firmata in basso al centro verso destra (in lastra)
Fioriture sulla carta -
Lot 4 GIOVANNI BATTISTA PIRANESI
"Ponte"
50x72 foglio, 47,5x69,5 acquaforte
Opera firmata in basso a sinistra (in lastra)
Lacerazione ridisegnata a inchiostro nella parte centrale inferiore -
Lot 5 FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
Coppia di acqueforti
A - "Il bosco in riva al fiume" terza versione 1913
B - "I tre alberi" 1913
Entrambe cm 22x29, acqueforti su rame
A - "Opera firmata in lastra in alto a destra, firmata in basso a sinistra sul foglio (a matita)
B - "Opera firmata e datata in lastra in alto a sinistra, firmata sul foglio in basso a sinistra (a matita) -
Lot 6 CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
"La domenica delle palme"
80x63 foglio, 48x38 incisione
L'incisione riproduce l'omonimo dipinto di Francesco Paolo Michetti -
Lot 7 CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
"Un Natale al convento"
41,5x56,5 foglio, 34,5x47,5 incisione non numerata
Macchia al margine sinistro del foglio e qualche fioritura sul foglio -
Lot 8 FELICE VELLAN
Torino 1889 - 1976
"Scoiattoli"
50x60 foglio, 39,5x43,5 puntasecca, es. 21/50
Opera firmata in basso a destra (in lastra e a matita); intitolata e iscritta "punta secca" in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)
Al retro, sul foglio che chiude l'opera, dedica autografa dell'autore ad personam in data 26/4/1974 -
Lot 9 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Maternità" 1952
35x29 foglio, 25x20 gipsografia es. 6/30
Lot 10 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Figura accovacciata" 1963/1966
34x47 foglio, 20x34 linoleografia nella tiratura posteriore del 1966, es. 55/60
Opera numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro a secco dell'atelier Casorati in basso a destra -
Lot 11 FELICE CASORATI
Novara 1883 - 1963 Torino
"Nuda distesa" 1946
43x59 foglio, 22x33 litografia, es. 4/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra a matita
Litografia inserita nell'edizione del 1946 de "Le Grazie" di Ugo Foscolo. Tiratura di 176 esemplari con tre litografie. Ai primi 25 esemplari erano allegate le litografie firmate -
Lot 12 PIETRO MORANDO
Alessandria 1892 - 1980
"Tutti sono poveri"
60x50 monotipo
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul cartone) -
Lot 13 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"La scatola degli insetti" 1962
Bibl.:- Maurizio Fagiolo dell'Arco, Franco Fanelli e Vincenzo Gatti, "Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991", Allemandi, Torino, 1996, n. 160, pag. 162 -
Lot 14 MARIO CALANDRI
Torino 1914 - 1993
"L'arrivo a Torino" 1978
70x50 foglio, 39,8x24,9 acquaforte e vernice molle, es. 32/70
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita su foglio)
Tiratura: 70 esemplari firmati e contrassegnati con numeri arabi, 10 esemplari contrassegnati con numeri romani e alcune prove
Opera realizzata in occasione dell'iniziativa "Artisti torinesi per Gramsci" 1978
incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996, scheda n. 293 a pag. 200 -
Lot 15 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione" 1990
70x50 foglio, 49,5x32 acquaforte, es. 10/50
Opera firmata in basso al centro, datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Due timbri a secco in basso al centro e in basso a sinistra (sul foglio) -
Lot 16 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La sorgente" 1977
70x100 foglio, 60x85 serigrafia, es. 90/99
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita bianca sul foglio) -
Lot 17 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco" 1990
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta acquerellata a mano dall'autore e tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 12/50
Timbri a secco dell'autore e dello stampatore sul foglio
Opera realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torino -
Lot 18 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Sottobosco"
50x70 foglio, 31,5x49 acquaforte e acquatinta tirata a braccia da Giacomo Figus nel suo laboratorio di stampatore in Torino, es. 1/100
Timbro a secco dell'artista sul foglio
Lot 19 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Il granchio"
50x70 foglio, 31,7x49,5 litografia, es. 51/100
Opera firmata in basso al centro, numerata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 20 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione"
70x50 foglio, 32x25 acquaforte, es. 28/50
Lot 21 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Il pittore e la modella n. 2", 1970-1971
73x69 foglio, 22x61 e 36x61 due acqueforti, acquetinte e puntasecca, es V/X
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra -
Lot 22 SERGIO SARONI
Torino 1934 - 1991
"Natura morta con frutta"
100x70 serigrafia a colori su carta Rusticus , es. 3/150
Opera firmata e numerata in basso al centro
L'opera è stata realizzata in esclusiva per la TRAU S.p.A. di Torimo dalla stamperia Tuttagrafica di Cesuna (Vicenza) -
Lot 23 AUTORI VARI
"La rosa" 1975
Edizione di 60 esemplari più 10 fuori commercio, contenente un'incisione originale per ciascuno dei pittori: Nino Aimone, Romano Campagnoli, Francesco Casorati, Mauro Chessa, Francesco Franco, Giorgio Ramella, Piero Ruggeri, Giacomo Soffiantino, Francesco Tabusso, es. 33/60. Ogni incisione, a uno o più colori, è tirata a braccia su antichi torchi a stella su carta a mano Rosaspina delle cartiere Fabriano. Gli esemplari, numerati e firmati a mano dagli artisti, sono raccolti singolarmente in buste di cm 33x29,5 -
Lot 24 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Rosa inglese"
27,5X17,5 acquaforte, es. 61/65