ASTANETTUNO

ASTANETTUNO

Thursday 30 March 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 143 of 143
Show
Cancel
  • GUTTUSO RENATO Bagheria (Pa) 1911 Les travesties du reel 1978 Fotolitografia...
    Lot 122

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (Pa) 1911

    Les travesties du reel
    1978

    Fotolitografia a 5 colori
    45,50x63,00
    Certificato di autenticità
    Firma in basso a destra.
    Opera pubblicata su " Guttuso grafica" n 364 edizione Bellini, club amici dell' arte.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • GIANDANTE X Milano (Mi) 1899 Senza titolo 1956 Tempera su cartoncino...
    Lot 123

    GIANDANTE X
    Milano (Mi) 1899

    Senza titolo
    1956

    Tempera su cartoncino
    35,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro timbro della Galleria Annunciata (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Nana 1982 Bassorilievo in argento 900/1000...
    Lot 124

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Nana
    1982

    Bassorilievo in argento 900/1000 placcato oro 24 carati
    32,00x22,00

    Realizzati in 299 esemplari.
    Firma in basso al centro.
    Bassorilievo realizzato dalla Sterling Italia.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CONTENOTTE BRUNO San Giorgio di Mantova (Mt) 1922 Senza titolo 1970 Acrilico...
    Lot 125

    CONTENOTTE BRUNO
    San Giorgio di Mantova (Mt) 1922

    Senza titolo
    1970

    Acrilico su cartoncino
    40,00x40,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto 1970 Olio su tela 32,00x24,00 Firma...
    Lot 126

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto
    1970

    Olio su tela
    32,00x24,00

    Firma in basso al centro.
    Firma al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PASETTA ARTURO Verona (Ve) 1889 La pelliccia bianca 1931 Acquarello su...
    Lot 127

    PASETTA ARTURO
    Verona (Ve) 1889

    La pelliccia bianca
    1931

    Acquarello su cartoncino
    18,00x13,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • POTENZA PRIMO Venezia (Ve) 1909 Senza titolo 1970 Olio su tela 57,00x65,00...
    Lot 128

    POTENZA PRIMO
    Venezia (Ve) 1909

    Senza titolo
    1970

    Olio su tela
    57,00x65,00

    Firma in basso a destra e anno a sinistra.
    Al retro Titolo dell'opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 129

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 130

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Senza titolo 1980 Pastelli su carta...
    Lot 131

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Senza titolo
    1980

    Pastelli su carta
    70,00x50,00

    Firmato in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • CESAR Marsiglia (Francia) 1921 Expansione n.41 - Autoritratto 1972 Bronzo...
    Lot 132

    CESAR
    Marsiglia (Francia) 1921

    Expansione n.41 - Autoritratto
    1972

    Bronzo dorato es. 60/100
    33,00x20,00x12,00

    Firma e tiratura al retro.
    Quest'opera è registrata negli archivi di Madame Denise Durand-Ruel con il numero 1600.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ANONIMO Anonimo (An) Tondo Doni Stampa 35,00x35,00 Immagine del Tondo Doni...
    Lot 133

    ANONIMO
    Anonimo (An)

    Tondo Doni


    Stampa
    35,00x35,00

    Immagine del Tondo Doni con cornice.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Nudino Olio su tavoletta 33,00x20,00 Firma...
    Lot 134

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Nudino


    Olio su tavoletta
    33,00x20,00

    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PONTI PINO Venezia (Ve) 1905 Calle a burano 1970 Olio su tela 70,00x50,00...
    Lot 135

    PONTI PINO
    Venezia (Ve) 1905

    Calle a burano
    1970

    Olio su tela
    70,00x50,00

    Firmato in basso a destra.
    Al retro firma e titolo.
    L'opera ha due parti restaurate, che si notano al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Venezia 1994 Olio su tavoletta 23,00x30,00...
    Lot 136

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Venezia
    1994

    Olio su tavoletta
    23,00x30,00

    Firma in basso a destra, Luciani.
    Al retro certificato di garanzia.

  • MAIORCA PINO Trapani (Tp) 1935 Senza titolo Scultura in pietra...
    Lot 137

    MAIORCA PINO
    Trapani (Tp) 1935

    Senza titolo


    Scultura in pietra
    107,00x30,00x20,00

    Firma in basso a lato.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MAIORCA PINO Trapani (Tp) 1935 Senza titolo Scultura in pietra...
    Lot 138

    MAIORCA PINO
    Trapani (Tp) 1935

    Senza titolo


    Scultura in pietra
    85,00x35,00x12,00

    Firma in basso a lato.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Natura morta Olio su tavoletta 20,00x30,00...
    Lot 139

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Natura morta


    Olio su tavoletta
    20,00x30,00

    Firmato Di Maggi in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FIRMA INDECIFRATA N.D. ( -) 1900 Natura morta Olio su tavoletta 40,00x30,00...
    Lot 140

    FIRMA INDECIFRATA
    N.D. ( -) 1900

    Natura morta


    Olio su tavoletta
    40,00x30,00

    Firma in basso a destra, Luciano.

  • BRINDISI REMO Roma (Roma) 1918 Senza titolo 3 Ceramiche smaltate 26,00x26,00...
    Lot 141

    BRINDISI REMO
    Roma (Roma) 1918

    Senza titolo


    3 Ceramiche smaltate
    26,00x26,00

    N 3 ceramiche vari soggetti creati da Remo Brindisi in esclusiva per Bour Bon azienda di caffè.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • AJMONE GIUSEPPE Carpignano Sesia (No) 1923 Senza titolo Litografia a colori...
    Lot 142

    AJMONE GIUSEPPE
    Carpignano Sesia (No) 1923

    Senza titolo


    Litografia a colori su carta es. xvi/xxv
    50,00x70,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto Litografia a colori su carta es....
    Lot 143

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto


    Litografia a colori su carta es. 60/125
    70,00x50,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • KODRA IBRAHIM Ishëm (Albania) 1918 Suonatori Litografia a colori su carta es....
    Lot 144

    KODRA IBRAHIM
    Ishëm (Albania) 1918

    Suonatori


    Litografia a colori su carta es. 93/120
    50,00x64,00

    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

Lots from 121 to 143 of 143
Show
×

ASTANETTUNO

ASTANETTUNO - Arte Moderna e Contemporanea.

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 30 Marzo 2023 dalle 20:30

Sessions

  • 30 March 2023 hours 20:30 ASTANETTUNO - sessione unica (1 - 144)

Exhibition

Esposizione: L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTANETTUNO tramite ARSVALUE deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500