ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Saturday 1 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 121 to 144 of 405
Show
Cancel
  • LUIGI BONAZZA (1877-1965) - Studio di nudo maschile che sorregge un oggetto, ca. 1905/1910
    Lot 121

    LUIGI BONAZZA (1877-1965)
    Studio di nudo maschile che sorregge un oggetto, ca. 1905/1910

    Carboncino e biacca su carta
    cm 26x22

    Esposizioni
    1999 Galleria Dusatti, Rovereto, Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, dal 08/05/99 al 30/05/99

    Bibliografia
    1999 Luigi Bonazza Opere Inedite, a cura di Maurizio Scudiero, Edizioni Galleria Dusatti, pag. 164, rep. 331

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo, 1976
    Lot 122

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su carta
    cm 49,5x70
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Senza Titolo, 1971
    Lot 123

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 69x49
    Firma e datazione al fronte

  • BRUNO CASSINARI (1912-1992) - Madre, 1955
    Lot 124

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Madre, 1955

    China su carta
    cm 46x31
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Provenienza
    Galleria Bambaia, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Milano

  • MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979) - Rive del Tanganica, 1935
    Lot 125

    MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
    Rive del Tanganica, 1935

    Carboncino su carta
    cm 28,5x20,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979) - Da Venezia a Burano, 1933
    Lot 126

    MARIO VELLANI MARCHI (1895-1979)
    Da Venezia a Burano, 1933

    Carboncino su carta
    cm 20x27,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • ANGELO DEL BON (1898-1952) - Paesaggio
    Lot 127

    ANGELO DEL BON (1898-1952)
    Paesaggio

    China e pastello su carta
    cm 42x31
    Firma al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria Bambaia (VA) al retro

    Provenienza
    Galleria Bambaia, Busto Arsizio
    Collezione Privata, Milano

  • HUGO SCHEIBER (1873-1950) - Senza Titolo
    Lot 128

    HUGO SCHEIBER (1873-1950)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 54x31,5
    Firma al fronte

  • MINO MACCARI (1898-1989) - Personaggi, anni '75/'80
    Lot 129

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Personaggi, anni '75/'80

    Carboncino acquerellato su carta
    cm 45x35
    Firma al fronte
    Archivio delle Opere di Mino Maccari a cura di Raymond John Charlton, rilasciato in data 28/04/1980, recante etichetta della Galleria d'Arte Il Mappamondo (MI)
    Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari su fotografia rilasciata in data 08/04/2010

    Provenienza
    Galleria Il Mappamondo, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • RENATO GUTTUSO (1912-1987) - Senza Titolo, 1983
    Lot 130

    RENATO GUTTUSO (1912-1987)
    Senza Titolo, 1983

    China, acrilico, acquerello su carta crespata per acquerello
    cm 61,5x48,5
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità con firma e timbro a secco di Fabio Carapezza Guttuso e numero di registrazione negli Archivi Guttuso rilasciata in data 16/01/01

  • ALBERTO MARTINI (1876-1954) - Senza Titolo, 1896
    Lot 131

    ALBERTO MARTINI (1876-1954)
    Senza Titolo, 1896

    China, biacca, acquerello e matita su carta
    cm 24x37
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta due lievi strappi e una gora di umidità al margine inferiore

  • MARIO CORNALI (1915-2011) - Senza Titolo, 2004
    Lot 132

    MARIO CORNALI (1915-2011)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su tela
    cm 60x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma al retro

  • MARIO SALINA (1963) - Senza Titolo
    Lot 133

    MARIO SALINA (1963)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 25x33
    Firma al fronte
    Firma al retro

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 2005
    Lot 134

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 2005

    Tecnica mista su tela non intelaiata
    cm 220x133
    Firma e datazione al fronte

  • PLUMCAKE (1983) - Senza Titolo, 2015
    Lot 135

    PLUMCAKE (1983)
    Senza Titolo, 2015

    Tecnica mista su tela
    cm 50x70x3,5
    Firma e datazione al fronte
    Autentica del gruppo su fotografia

  • RAFFAELE BIELÒ (1973) - Twisted, 2019
    Lot 136

    RAFFAELE BIELÒ (1973)
    Twisted, 2019

    Arrotolamento optical della tela
    cm 32,5x34,5x5
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • MICHAEL PETIT (1990) - Parallels, 2017
    Lot 137

    MICHAEL PETIT (1990)
    Parallels, 2017

    Legno, specchio, filo e led
    cm 45x45x24,5
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro con numero di archivio
    Certificato di autenticità dell'Artista con numero di archivio

  • PIERO MANZONI (1933-1963) - Merda d'Artista, 2013
    Lot 138

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

    Note
    Entro teca in plexiglass

  • BRUNO DI BELLO (1938-1919) - Senza Titolo, 2016
    Lot 139

    BRUNO DI BELLO (1938-1919)
    Senza Titolo, 2016

    Tecnica mista su cartoncino e cartone sagomato
    cm 51x79
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLA ROMANO (1951 - 2021) - Senza Titolo, 2006
    Lot 140

    PAOLA ROMANO (1951 - 2021)
    Senza Titolo, 2006

    Tecnica mista su tavola
    Diametro cm 50
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • PAOLA ROMANO (1951-2021) - Luna
    Lot 141

    PAOLA ROMANO (1951-2021)
    Luna

    Smalti, sabbie, metalli e cristalli su tavola
    Diametro cm 50
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • SEBASTIANO CARTA (1913-1973) - Strutura, 1971
    Lot 142

    SEBASTIANO CARTA (1913-1973)
    Strutura, 1971

    Tempera su carta
    cm 24x34
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • SEBASTIANO CARTA (1913-1973) - Castello Kafka, 1970
    Lot 143

    SEBASTIANO CARTA (1913-1973)
    Castello Kafka, 1970

    Tempera su carta
    cm 24x34
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • MELONISKI (1943) - L'Arca del Saggio, 2001
    Lot 144

    MELONISKI (1943)
    L'Arca del Saggio, 2001

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    50x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Certificato di provenienza a cura della Meeting Art (Vc)

Lots from 121 to 144 of 405
Show
×

ASTA N.157 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA

Asta in sala con diretta streaming / Live Auction

Sessions

  • 1 April 2023 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 181)
  • 1 April 2023 hours 15:00 Seconda Sessione (201 - 426)

Exhibition

Dal 22/03/23 al 01/04/23


Dal Lunedì al Venerdì

Ore 9.30-13.00 e 14-30-18.30

Payment and Shipping

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Buyer's Premium

Diritti d'Asta 25% / Auction fee 25%

More information

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to infiniteincrement of2000