ASTA N. 178 - DIPINTI DEL NOVECENTO
Lot 1 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) La ragazza barbuta tecnica mista su carta, cm 27x23 firmato al centro a destra: A. De Stefano
Lot 2 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Ritratto di Emilio Notte matita su carta, cm 24x17,5 firmato in basso al centro: A. De Stefano
Lot 3 Spinosa Domenico (Napoli 1916 - 2007) Di notte una farfalla olio su tela, cm 44,5x56 firmato e datato in alto a sinistra: Spinosa 82 a tergo cartiglio Galleria Ganzerli, Napoli
Lot 4 Enotrio (Buenos Aires, 1920 – Pizzo, 1989) Marina in Calabria olio su tela, cm 70x80 firmato in basso a sinistra: Enotrio a tergo cartiglio Circolo Nautico Posillipo 1962
Lot 5 Monachesi Sante (Macerata 1910 - Roma 1991) Casamicciola olio su tela, cm 50x60 firmato in alto a destra: Monachesi a tergo timbro e cartiglio Galleria Schettini, Milano
Lot 6 Cajati Enrico (Napoli 1927 - 2002) Stanca il sole olio su tela cm 148x98 firmato e datato in baso destra: E. Cajati 64 a tergo cartiglio Premio Mancini, Napoli Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Coll. Privata , Napoli. Esposizioni: Napoli, Enrico Cajati nel segreto della forma, 30-settembre - 30-ottobre 2006 Bibliografia: Enrico Cajati nel segreto della forma a cura di P. Mamone Capria, Paparo edizioni, pg. 35 tav. 17 a colori
Lot 7 Gambedotti Nicola (Roma 1931 - Napoli 2011) Virgilio olio su masonite, cm 142x71,5 firmato in basso a sinistra: Nicola Gambedotti
Lot 8 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Guerrieri tecnica mista su carta, cm 73x55 firmato in alto a destra: A. De Stefano
Lot 9 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Personaggi tempera su tela, cm 81x65 firmato in basso a destra: A. De Stefano
Lot 10 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Odette olio su tela, cm 50x60 firmato e datato in alto a destra: A. De Stefano 75
Lot 11 De Stefano Armando (Napoli 1926-2021) Il capo olio su tela rip. su cartone, cm 25x35 firmato in alto a sinistra: A. De Stefano
Lot 12 Notte Emilio (Ceglie Messapica, BR 1891 - Napoli 1982) Bagnanti olio su tavola, cm 50x64 firmato e datato in basso a destra: E. Notte 64
Lot 13 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Natura morta tecnica mista su cartone, cm 78x56 firmato e datato in basso a destra: Giovanni Brancaccio 1959
Lot 14 Verdecchia Carlo (Atri, TE 1905 - 1984) Via Scarlatti olio su tavola cm 50x39 firmato in basso a destra: Carlo Verdecchia. a tergo cartiglio Galleria Medea Napoli
Lot 15 Villani Gennaro (Napoli 1885 - 1948) Le amiche olio su cartone, cm 33x36 firmato in basso a destra: G. Villani Bibliografia: C. Munari - D. Rea - C. Ruju, Linea figurativa napoletana 1930-1980, Centro d'Arte Serio, Napoli 1980, pag. 105 fig. 38
Lot 16 Placido Errico (Napoli 1909 - 1983) Nella Reggia di Portici olio su tavola, cm 19x25 firmato in basso a destra: Placido Errico
Lot 17 White Valentino (Positano,SA 1909 - 1986) Natura morta acquerello su carta, cm 30x40 firmato e iscritto in basso a sinistra: V. White Roma
Lot 18 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Pomeriggio nel porto olio su tela, cm 70x100 firmato in basso a sinistra: F. Galante Bibliografia: M. Limoncelli, Francesco Galante e la sua epoca, Ed. Montanino, Napoli 1965 pag. 28 in b/n
Lot 19 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Autoritratto olio su tavola, cm 25x21 firmato in basso a destra: L. Crisconio
Lot 20 Fabricatore Nicola (Napoli 1888 - Roma 1962) Bagnanti olio su cartone, cm 21x18 firmato in basso a destra: Fabricatore
Lot 21 Bresciani Antonio (Napoli 1902 - 1998) Le ballerine olio su masonite, cm 80x60 firmato in basso a destra: Bresciani
Lot 22 Crisconio Luigi (Napoli 1893 - Portici,NA 1946) Casolare olio su tavola, cm 14,5x21,5 firmato e datato in basso a destra: L. Crisconio 45
Lot 23 Galante Francesco (Margherita di Savoia, FG 1884 - Napoli 1972) Rodi Garganico olio su tavola, cm 25x35 firmato in basso a destra: F. Galante
Lot 24 Brancaccio Giovanni (Pozzuoli, NA 1903 - 1975) Figura femminile olio su tela, cm 70x42 firmato in basso a destra: Brancaccio