Tuesday 28 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 744 of 866
  •
Scatola in argento, Inghilterra
 cm 2,5x11,5x7,8 - gr. 102
    Lot 721

    Scatola in argento, Inghilterra di forma trapezoidale con coperchio incernierato traforato e fascia percorsa da un tralcio sbalzato, cm 2,5x11,5x7,8 - gr. 102

  •
Vassoietto portapenne in argento
 cm 24x9 - gr. 138
    Lot 722

    Vassoietto portapenne in argento con decorazione a sbalzo lungo la tesa e nomi incisi sul piatto, cm 24x9 - gr. 138

  •
Centro tavola in argento 800/1000
 cm 13,5x20 - gr. 755
    Lot 723

    Centro tavola in argento 800/1000 di forma circolare lievemente svasata, caratterizzato da una bordura inferiore applicata costituita da volute e cartouches; sorretto da quattro piedi a ricciolo introverso, reca due anse con attacchi a palmetta, cm 13,5x20 - gr. 755

  •
Grande caffettiera in argento
 altezza cm 30 - gr. 888
    Lot 724

    Grande caffettiera in argento decorazione sbalzata ed incisa a motivi vegetali e fiori; versatoio a mensola, coperchio a cupolino incernierato con pinnacolo in legno; manico in legno ebanizzato, altezza cm 30 - gr. 888

  •
Candeliere in argento
 altezza cm 22,5 - gr. 300 lordo
    Lot 725

    Candeliere in argento stelo rastremato sfaccettato con profilo superiore sottolineato da greca; piede circolare, altezza cm 22,5 - gr. 300 lordo

  •
Saliera in argento, Padova, Anni Quaranta/Cinquanta
 cm 8,5x9 - gr. 128
    Lot 726

    Saliera in argento, Padova, Anni Quaranta/Cinquanta con vaschetta in vetro blu trattenuta da cornice a palmette, sorretta da tripode ferino con attacchi a guisa di mascherone affiancati da composizioni di frutta; base trilobata; completa di cucchiaino. Rottura al vetro, cm 8,5x9 - gr. 128

  •
Zuccheriera con coperchio, Napoli, prima metà del XIX secolo
 cm 19,5x10,4 - gr. 410
    Lot 727

    Zuccheriera con coperchio, Napoli, prima metà del XIX secolo con corpo a uovo sorretto da tre gambe incurvate con piedi ferini e attacchi in forma di cariatide; coperchio a cupolino dominato da un pappagallo. Difetti, cm 19,5x10,4 - gr. 410

  •
Stoppiniera in argento, Firenze, 1960
 altezza cm 14 - gr. 138
    Lot 728

    Stoppiniera in argento, Firenze, 1960 a forma di coppa con coperchio su piede circolare, decorati da palmette e motivi a scaglie cesellati; manico sagomato con terminale in forma di testa equina, altezza cm 14 - gr. 138

  •
Zuppiera in argento con coperchio, Londra 1840, argentiere Benjamin Smith
 cm 30x45x28 - gr. 4056
    Lot 729

    Zuppiera in argento con coperchio, Londra 1840, argentiere Benjamin Smith di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in forma di ampio cartiglio dalle estremità ricurve; coperchio sormontato da presa scultorea a guisa di testa di drago con mano sinistra tra le fauci e stemma araldico entro cartiglio cui corrisponde dall'altro lato dedica incisa "presented to Sir Thomas Phillips Jr. by upwards of six hundred subscribers from the british public 1840"; manici arcuati congiunti al corpo da tralci di quercia in rilievo, cm 30x45x28 - gr. 4056

  •
Navicella in argento
 cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74
    Lot 730

    Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo, cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74

  •
Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina
 cm 8x15x10,5 - gr. 156
    Lot 731

    Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede, cm 8x15x10,5 - gr. 156

  •
Salsiera biansata in argento, XIX secolo
 cm 12,5x25x10 - gr. 342
    Lot 732

    Salsiera biansata in argento, XIX secolo  forma di coppa ovale con corpo costolato e profilo centinato; manici arcuati, piede circolare , cm 12,5x25x10 - gr. 342

  •
Alzata in argento, Palermo, metà del XVIII secolo
 cm 10,5x27 - gr. 600
    Lot 733

    Alzata in argento, Palermo, metà del XVIII secolo con piatto circolare con orlo sagomato e modanato, su piede a campana con attacco a rocchetto, cm 10,5x27 - gr. 600

  •
Tazza con piattino in argento, Regno di Sardegna, città di Torino 1840 ca.
 cm 13x14x10,5 - diametro cm14,7 - gr. 282
    Lot 734

    Tazza con piattino in argento, Regno di Sardegna, città di Torino 1840 ca. a forma di coppa con orlo centinato, manico a ricciolo e piede cesellato a volute e conchiglie, cm 13x14x10,5 - diametro cm14,7 - gr. 282

  •
Oliera in argento, Regno di Sardegna, 1830 ca., argentiere F.C.
 cm 27x20,5x10,5 - gr. 288
    Lot 735

    Oliera in argento, Regno di Sardegna, 1830 ca., argentiere F.C. con flaconi in vetro blu e supporto sagomato con orlo modanato sorretto da piedi in forma di cartiglio; presa centrale a balaustro con rilievi vegetali ripresi sulla sommità , cm 27x20,5x10,5 - gr. 288

  •
Oliera in argento, Genova, 1820 - 1830
 cm 28,5x20x11,5 - gr. 508
    Lot 736

    Oliera in argento, Genova, 1820 - 1830 con supporto ovale racchiuso da ringhierina traforata ad archetti ogivali, due flaconi in vetro con tappo racchiusi da telaio con figure di cariatide; presa centrale emergente da un vaso, cm 28,5x20x11,5 - gr. 508

  •
Zuccheriera biansata con coperchio, Genova, 1840
 cm 14x15x10,5 - gr. 242
    Lot 737

    Zuccheriera biansata con coperchio, Genova, 1840 a forma di coppa in parte baccellata su piede circolare; manici incurvati con estremità zoomorfa, coperchio a cupolino dominato da una ghianda, cm 14x15x10,5 - gr. 242

  •
Coppetta in argento battuto a mano
 cm 5,5x14,2 - gr. 186
    Lot 738

    Coppetta in argento battuto a mano con profilo dodecagonale, cm 5,5x14,2 - gr. 186

  •
Tre porta bonbon in argento
 cm 4x10,5 - cm 5x13.2 e cm 7,3x16 - peso complessivo gr. 526
    Lot 739

    Tre porta bonbon in argento la piccola con profilo sagomato, una sfaccettata dell'argentiere Calegaro e la più grande dell'argenteria Fornari con scanalature diagonali , cm 4x10,5 - cm 5x13.2 e cm 7,3x16 - peso complessivo gr. 526

  •
Due centritavola in argento
 cm 8x21,5 e cm 8,5x25 - peso complessivo gr. 1142
    Lot 740

    Due centritavola in argento di forma circolare sfaccettata caratterizzata da basso orlo verticale con ciglio centinato, cm 8x21,5 e cm 8,5x25 - peso complessivo gr. 1142

  •
Tre ciotole in argento
 cm 7x19,5 - gr. 1030
    Lot 741

    Tre ciotole in argento di forma circolare con sfaccettature diagonali, cm 7x19,5 - gr. 1030

  •
Centrotavola in argento battuto a mano
 cm 8x30x22 - gr. 574
    Lot 742

    Centrotavola in argento battuto a mano di forma ovale con orlo incurvato; piedi con attacco a palmetta , cm 8x30x22 - gr. 574

  •
Antipastiera in argento
 cm 12,5x35x14 - gr. 638
    Lot 743

    Antipastiera in argento con due vaschette a forma di conchiglia contrapposte e con vertice incurvato a modo di presa; piedi a valva, cm 12,5x35x14 - gr. 638

  •
Centrotavola jatte in argento
 cm 11x38x19,5 - gr. 446
    Lot 744

    Centrotavola jatte in argento di forma ovale su piede convesso sagomato; orlo centinato, anse traforate a motivi vegetali, elemento decorativo ripreso internamente al centro dei lati, cm 11x38x19,5 - gr. 446

Lots from 721 to 744 of 866

  • 28 March 2023 hours 10:30 Mobili, Arredi, Oggetti d'arte (1 - 239)
  • 30 March 2023 hours 10:30 Argenti antichi e da collezione (476 - 866)

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000