Lot 721 Scatola in argento, Inghilterra di forma trapezoidale con coperchio incernierato traforato e fascia percorsa da un tralcio sbalzato, cm 2,5x11,5x7,8 - gr. 102
Lot 722 Vassoietto portapenne in argento con decorazione a sbalzo lungo la tesa e nomi incisi sul piatto, cm 24x9 - gr. 138
Lot 723 Centro tavola in argento 800/1000 di forma circolare lievemente svasata, caratterizzato da una bordura inferiore applicata costituita da volute e cartouches; sorretto da quattro piedi a ricciolo introverso, reca due anse con attacchi a palmetta, cm 13,5x20 - gr. 755
Lot 724 Grande caffettiera in argento decorazione sbalzata ed incisa a motivi vegetali e fiori; versatoio a mensola, coperchio a cupolino incernierato con pinnacolo in legno; manico in legno ebanizzato, altezza cm 30 - gr. 888
Lot 725 Candeliere in argento stelo rastremato sfaccettato con profilo superiore sottolineato da greca; piede circolare, altezza cm 22,5 - gr. 300 lordo
Lot 726 Saliera in argento, Padova, Anni Quaranta/Cinquanta con vaschetta in vetro blu trattenuta da cornice a palmette, sorretta da tripode ferino con attacchi a guisa di mascherone affiancati da composizioni di frutta; base trilobata; completa di cucchiaino. Rottura al vetro, cm 8,5x9 - gr. 128
Lot 727 Zuccheriera con coperchio, Napoli, prima metà del XIX secolo con corpo a uovo sorretto da tre gambe incurvate con piedi ferini e attacchi in forma di cariatide; coperchio a cupolino dominato da un pappagallo. Difetti, cm 19,5x10,4 - gr. 410
Lot 728 Stoppiniera in argento, Firenze, 1960 a forma di coppa con coperchio su piede circolare, decorati da palmette e motivi a scaglie cesellati; manico sagomato con terminale in forma di testa equina, altezza cm 14 - gr. 138
Lot 729 Zuppiera in argento con coperchio, Londra 1840, argentiere Benjamin Smith di forma ovale con corpo bombato percorso da nervature, poggiante su quattro piedi in forma di ampio cartiglio dalle estremità ricurve; coperchio sormontato da presa scultorea a guisa di testa di drago con mano sinistra tra le fauci e stemma araldico entro cartiglio cui corrisponde dall'altro lato dedica incisa "presented to Sir Thomas Phillips Jr. by upwards of six hundred subscribers from the british public 1840"; manici arcuati congiunti al corpo da tralci di quercia in rilievo, cm 30x45x28 - gr. 4056
Lot 730 Navicella in argento con corpo percorso da scanalature ed orlo superiore mistilineo, caratterizzata da manici in legno tornito e poggiante su quattro gambe con piedi a zoccolo, cm 6x24x6,5 - peso lordo gr. 74
Lot 731 Zuccheriera inn argento, Bologna, 1785 ca., argentiere Giuseppe Cavallina a forma di vaschetta ovale sagomata su piede modanato; restauri al piede, cm 8x15x10,5 - gr. 156
Lot 732 Salsiera biansata in argento, XIX secolo forma di coppa ovale con corpo costolato e profilo centinato; manici arcuati, piede circolare , cm 12,5x25x10 - gr. 342
Lot 733 Alzata in argento, Palermo, metà del XVIII secolo con piatto circolare con orlo sagomato e modanato, su piede a campana con attacco a rocchetto, cm 10,5x27 - gr. 600
Lot 734 Tazza con piattino in argento, Regno di Sardegna, città di Torino 1840 ca. a forma di coppa con orlo centinato, manico a ricciolo e piede cesellato a volute e conchiglie, cm 13x14x10,5 - diametro cm14,7 - gr. 282
Lot 735 Oliera in argento, Regno di Sardegna, 1830 ca., argentiere F.C. con flaconi in vetro blu e supporto sagomato con orlo modanato sorretto da piedi in forma di cartiglio; presa centrale a balaustro con rilievi vegetali ripresi sulla sommità , cm 27x20,5x10,5 - gr. 288
Lot 736 Oliera in argento, Genova, 1820 - 1830 con supporto ovale racchiuso da ringhierina traforata ad archetti ogivali, due flaconi in vetro con tappo racchiusi da telaio con figure di cariatide; presa centrale emergente da un vaso, cm 28,5x20x11,5 - gr. 508
Lot 737 Zuccheriera biansata con coperchio, Genova, 1840 a forma di coppa in parte baccellata su piede circolare; manici incurvati con estremità zoomorfa, coperchio a cupolino dominato da una ghianda, cm 14x15x10,5 - gr. 242
Lot 738 Coppetta in argento battuto a mano con profilo dodecagonale, cm 5,5x14,2 - gr. 186
Lot 739 Tre porta bonbon in argento la piccola con profilo sagomato, una sfaccettata dell'argentiere Calegaro e la più grande dell'argenteria Fornari con scanalature diagonali , cm 4x10,5 - cm 5x13.2 e cm 7,3x16 - peso complessivo gr. 526
Lot 740 Due centritavola in argento di forma circolare sfaccettata caratterizzata da basso orlo verticale con ciglio centinato, cm 8x21,5 e cm 8,5x25 - peso complessivo gr. 1142
Lot 741 Tre ciotole in argento di forma circolare con sfaccettature diagonali, cm 7x19,5 - gr. 1030
Lot 742 Centrotavola in argento battuto a mano di forma ovale con orlo incurvato; piedi con attacco a palmetta , cm 8x30x22 - gr. 574
Lot 743 Antipastiera in argento con due vaschette a forma di conchiglia contrapposte e con vertice incurvato a modo di presa; piedi a valva, cm 12,5x35x14 - gr. 638
Lot 744 Centrotavola jatte in argento di forma ovale su piede convesso sagomato; orlo centinato, anse traforate a motivi vegetali, elemento decorativo ripreso internamente al centro dei lati, cm 11x38x19,5 - gr. 446