Lot 673 Due portapillole in argento uno quadrangolare con stemmi araldici e decorazione cesellata ed incisa a motivi naturalistici e stilizzati; l'altro circolare dell'argentiere Musy, con placchetta in smalto ed iniziali E.V. , cm 2x4,3x4,5 e cm 2x4,5 - peso complessivo gr. 76
Lot 674 Pendente porta nei in argento a forma di cuore, Birmingham 1925 con fitta decorazione incisa a volute e motivi vegetali; sul coperchio riserva liscia per eventuale incisione e specchio al verso, cm 3,5x3,2 - gr. 10
Lot 675 Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo decorata sul coperchio da una figura di elefante bardato sormontato da un uccello fantastico resi in rilievo ed ornati da inserti in smalto; la restante superficie è abbellita da rami fioriti incisi; interno dorato estraibile, piedi a mensola, cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132
Lot 676 Dieci portapillole in argento di diversa forma, uno a forma di mela, alcune con iniziali incise, misure diverse - peso complessivo gr. 205
Lot 677 Scatola rettangolare in legno rivestito in argento con coperchio incernierato a superficie zigrinata, cm 3x13x9
Lot 678 Sei porta pillole in argento 925, argentiere Brandimarte, Firenze di forma circolare con decorazione sbalzata in forma di foglie e bacche, cm 2x5 - peso complessivo gr. 210
Lot 679 Scatola portagioie di forma sferica schiacciata a superficie satinata e interno rivestito in velluto blu, cm 7x12 - gr. 300 lordi
Lot 680 Scatola rettangolare in legno rivestito in argento con coperchio incernierato zigrinato racchiuso da cornice ad archetti ogivali traforati, cm 3x15x10
Lot 681 Portasigarette da tavolo con fitta decorazione sul coperchio a motivi vegetali, cm 0,8x7,5x5,5 - gr. 68
Lot 682 Piccolo cache pot, argentiere Cesa con gemma cabochon azzurra; una gemma mancante, cm 9,5x10,5 - gr. 160
Lot 683 Piccolo vaso e bicchiere in argento il primo di forma sferica schiacciata dell'argentiere Leone di Firenze, il bicchiere cilindrico, cm 9x12x4 e cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 268
Lot 684 Scatola in argento 800 di forma rettangolare con coperchio incernierato e corpo inferiore in legno rivestito in lamina d'argento, interamente decorata a fasce bulinate alternate a bande lisce. Difetti , cm 6,5x17x10 - gr. 286 (il coperchio)
Lot 685 Coppia di piccole saliere in argento, Cesa, Anni Cinquanta a forma di cestino circolare con cordoli e corolle minuziosamente cesellati; vaschette in vetro, cm 3,5x5,5 - gr. 91
Lot 686 Lente d'ingrandimento di Giovanni Raspini e portacarte in argento la prima di forma semisferica con bordatura in argento 925 a forma di foglie, il portacarte di linea squadrata, cm 3x5,5 e cm 7,5x13,5x4 - gr. 204 (il portacarte)
Lot 687 Vaschetta portapenne in argento di forma rettangolare con angoli scantonati, cm 3x27,5x11,3 - gr. 318
Lot 688 Vaso cilindrico con profili a palmette e perline su piede circolare. Difetti (ammaccature), cm 17x9,5 - gr. 286
Lot 689 Scatola in argento sterling, Massoni, Roma di forma circolare con profilo inferiore e superiore percorsi da nervature, cm 6x10 - gr. 326
Lot 690 Scatola in argento e smalto, inizi Novecento, argentiere G.A.S. di forma rettangolare a superficie liscia, con coperchio incernierato con presa triangolare, decorato in smalto rosso su fondo a raggiera. Lieve difetto allo smalto nell'angolo anteriore sinistro, cm 5x10,2x8,2 - gr. 362
Lot 691 Brocchetta in argento battuto a mano e piccolo calice Brandimarte la prima con manico a nastro, il calice con piede ammaccato, altezza cm 11 e cm 6,3 - peso complessivo gr. 192
Lot 692 Otto piccoli oggetti, argentiere Brandimarte, Firenze due piccoli bicchieri cilindrici con tralcio fiorito sbalzato, due piccole lattiere di diversa misura con superficie martellata e manico a nastro, un calice, un piattino in forma di grappolo d'uva, un segnapagina a forma di pannocchia ed un segnaposto a forma di fiore reciso, cm 5x4,5 - altezza cm 3,5 e 4,5 - cm 3,5 - cm 9,5x7 - cm 6,5 e cm 7,5 rispettivamente - peso complessivo gr. 178
Lot 693 Quattro bicchieri in argento sterling, argentiere Brandimarte, di forma cilindrica caratterizzati da rientranza alla base e sporgenza che permette di disporli in colonna, cm 8x8,5 - gr. 1162
Lot 694 Brocca in argento, Brandimarte di forma tronco conica con versatoio caratterizzato da lembi ripiegati, manico sagomato, altezza cm 13 - gr. 438
Lot 695 Cinque bicchieri in argento 925 di forma cilindrica e superficie martellata, cm 8,5x7,5 - peso complessivo gr. 394
Lot 696 Coppia di versatoi con manico a nastro, altezza cm 20 - gr. 1244