Antiquariato - Arredi, Sculture, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi e del XIX Secolo - Argenti Argenti antichi e da collezione
Thursday 30 March 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132
Scatola rettangolare in argento, Cina (?), inizi del XX secolo decorata sul coperchio da una figura di elefante bardato sormontato da un uccello fantastico resi in rilievo ed ornati da inserti in smalto; la restante superficie è abbellita da rami fioriti incisi; interno dorato estraibile, piedi a mensola, cm 3,3x8,2x5,7 - gr. 132