ASTA 31 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - Lotti 1 - 175
Lot 25 FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 – Milano 1995) “Gatto”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 50x70; lastra: cm 27,4x47,5. Opera firmata in basso a destra Messina. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 31/125. (difetti)
Lot 26 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014). “Senza titolo - Rosso”. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 60x80; lastra: cm 45,2x62. Opera firmata in basso a destra Petros e con numeri di tiratura in basso a sinistra 82/99.
Lot 27 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalische". Litografia su broccato d'oro. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XLIX/L. Al retro reca timbro a secco Fiume Controlled.
Lot 28 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta con firma Questo olio è autentico.
Lot 29 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Studio", 1965. Olio su tela. Cm 50x34. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra Studio, Borgonzoni, 1965.
Lot 30 SERGIO SCATIZZI (1918 - 2009) "Terre", 1964. Olio su tela. Cm 40,5X50,5. Opera firmata e datata in basso al sinistra Scatizzi '64. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte L'Indiano, Firenze, con timbri.
Lot 31 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004) "Luna piena a Rioverde", 1973. Olio su tela. Cm 45,5x55. Opera firmata in basso a sinistra Borgonzoni. Al retro opera datata, intitolata e firmata, Cortina Natale 1973, "Luna piena a Rioverde", Borgonzoni. Al retro reca etichetta del pittore.
Lot 32 UMBERTO NIGI (Isola di Gorgona 1945) "Senza titolo", 2008. Tempera su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra Nigi. Al retro opera firmata e datata Nigi 2008.
Lot 33 MARIO NANNI (Castellina in Chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo". Tempera su carta. Cm 49x34,5. Opera firmata in basso a sinistra Nanni.
Lot 34 GIOVANNI D'AGOSTINO (Catania 1932 - Bologna 2000) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 45,5x37,4. Opera firmata in basso a destra G. D'Agostino.
Lot 35 MARCO PORCU (1917 - 2001) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su carta. Cm 24,5x33,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Porcu 1967.
Lot 36 Artista anonimo del XX secolo. Coppia di formelle in ceramica policroma. Rispettivamente di cm 40,5x52 e cm 39x50. Opere firmate in basso.
Lot 37 Scultore anonimo del XX secolo. "San Zeno". Altorilievo in terracotta. Cm 45x44,5x9. Copia da una formella bronzea del portale della Basilica di San Zeno, Verona.
Lot 38 Scultore anonimo del XX secolo. "Madonna con bambino". Bassorilievo in terracotta. Cm 36x34x7.
Lot 39 GIUSEPPE MARINUCCI (Ascoli Piceno 1925 - 1981) "Senza titolo". Scultura in terracotta dipinta. Scultura: cm 39x21x16; con basamento: cm 48,5x25x18. Opera firmata al retro G. Marinucci.
Lot 40 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002) "Ioessa", 1972. Acquaforte e acquatinta su carta. Lastra: cm 37,5x47,5; foglio: cm 58x66,5. Opera firmata in basso a destra Matta. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C. II/XX.
Bibliografia: L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 119, n.290; Sabatier, pag. 290.
Lot 41 MIRTA CARROLI (Brisighella 1949) "A volte di notte", 1995. China acquarellata su cartoncino. Cm 64x46. Opera firmata e datata in basso a destra Carroli '95. Opera intitolata in basso a sinistra A volte di notte. Al retro reca dedica.
Lot 42 EVANGELISTA (XX secolo) "Chiesa". Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Evangelista.
Lot 43 Pittore anonimo del XX secolo. "Paesaggio calabro", 1980. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata firmata e datata Paesaggio calabro, 1980.
Lot 44 UMBERTO LEVI (Verona 1930) "Riflessi - Voorburgwal", 1956. Olio su tavola. Cm 45x23,5. Opera firmata in basso a sinistra Umberto Levi. Al retro opera intitolata firmata e datata Voorburgwal, 1956, Umberto Levi. Al retro reca etichetta dell'Istituto Nazionale d'Arte.
Lot 45 CARLO TASSI (Bondeno 1933 – Ferrara 2011) "Paesaggio", 1971. Olio su tela. Cm 50x70. Al retro opera firmata e datata Carlo Tassi 1971.
Lot 46 CARLO TASSI (Bondeno 1933 – Ferrara 2011) "Paesaggio", 1971. Olio su tavola. Cm 40x50. Opera firmata in alto a destra Carlo Tassi. Al retro opera firmata e datata Carlo Tassi 1971.
Lot 47 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 22,5x31,5. Opera firmata in basso a destra E. Briante.
Lot 48 EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) "Marina". Olio su cartone. Cm 16x22. Opera firmata in basso a sinistra E. Briante.