LIBRI, MONOGRAFIE E CATALOGHI D'ARTE
-
Lot 2 Enzo Ferrari
LE MIE GIOIE TERRIBILI
Cappelli Editore Bologna 1964, pp.271
sul frontespizio: firma, data (1965) e dedica ad personam -
Lot 3 Hans Tanner
THE FERRARI
G.T.Foulis&Co Londra 1959, pp.211 -
Lot 4 Rivista Ferrari 1965
contiene biglietto da visita di Enzo Ferrari datato Gennaio 1966 -
Lot 5 Lotto di tre brouchure:
- Dino 308 GT4
- 308 GTB
- Ferrari DB -
Lot 6 Dean Batchelor
FERRARI. THE EARLY BERLINETTAS & COMPETITION COUPES
Walter R.Haessner USA 1974 -
Lot 7 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 8 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 9 LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 10 LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 11 LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 12 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 13 LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 14 LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 15 LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER
volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte -
Lot 16 L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
49 libretti della famosa serie settimanale de 'L'illustrazione Italiana' edita da Garzanti nella meta' dell XX sec.
cm 40x30 ognuno
lievi difetti -
Lot 17 DISEGNI DI GRANDI MAESTRI
cofanetto contenente n 100 riproduzioni fotolitografiche dei disegni di:
-Michelangiolo
-Jacopo Tintoretto e la sua Scuola
-Andrea del Sarto
cm 40x35
edizioni Fratelli Alinari, Firenze anni 60 -
Lot 18 Tono Zancanaro
EPIGRAMMI PALATINI
volume illustrato da 6 acqueforti di Tono Zancanaro, con le traduzioni dei testi a cura Maria Luisa Franci
cm 37x28
es. 55/120
firma su ciascuna incisione -
Lot 19 Fernando Farulli
VITA DI COLA DI RIENZO
volume illustrato da 7 acqueforti di Fernando Farulli, a cura di Gianfranco Contini
cm 37x26
es. 25/120
firma su ciascuna incisione
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi -
Lot 20 Stefano Della Bella
INCISIONI
volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
cm 44x32,5 -
Lot 21 VIVA PICASSO
a cura di David Douglas Duncan
cm 31x23,5
anno 1980 -
Lot 22 GUIDO PAJETTA MITI E FIGURE TRA FORMA E COLORE
catalogo edito in occasione della mostra dell'artista tenutasi a Palazzo reale di Milano nel 2019, riccamente illustrato, prefazione di Giuseppe Sala
edito da Skira anno 2019
cm 28x24,5 -
Lot 23 SANTOMASO PITTURA ANIMATA
catalogo dell'artista a cura di Francesca Pola
cm 28,5x24,5
Skira edizioni, Milano 2019 -
Lot 24 VINCENT VAN GOGH
due volumi a cura di Johannes van der Wolk, Ronald Pickvance e E.B.F. Pey, edizione d'arte Mondadori e De Luca, anno 1990
cm 31x24,5 -
Lot 25 Andy Warhol
8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3
Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese.