#59: Antiquariato Eclettico
Lot 97 Vaso nei toni del rosso H cm 30 x L cm 15
Lot 98 Incensiere in rame , Ming Dynasty L cm 10.5 x 7.8 x h 8.2 Periodo da Ming Xuan De Nian ZhiPeriodo da Ming Xuan De Nian Zhi
Lot 99 Piccolo contenitore in bronzo, Qing dynasty Diametro cm 13
Lot 100 Versatoio berbero con manico in maiolica dipinta a mano, Primi XX secolo H cm 21 Ricoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dureRicoperto in ottone bulinato con applicazione di pietre dure
Lot 101 Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32
Lot 102 Coppia di appliques in metallo e brindoli a tre candele Cm 40x32
Lot 103 Lampadario 16 luci in metallo dorato e brindoli molati h100x70
Lot 104 Lampadario con struttura in metallo a tre luci e lumi in opaline h.120x55
Lot 105 Lampadario a 11 luci in ferro battuto con brindoli H cm 76 x L cm 70 Mancanze di brindoli e piccole dissaldatureMancanze di brindoli e piccole dissaldature
Lot 106 Coppia di campanule in cristallo, XX secolo h cm 20, diametro cm 19 Piccole sbeccaturePiccole sbeccature
Lot 107 Servizio da te in argento Gr 2350
Molinato, con manici con interstizi in osso.
Lot 108 Servizio da te in argento stile impero., XX secolo Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860Caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Manici in legno in stile impero. g 1860
Lot 109 Vassoio ovale in argento 800 , Primi XX secolo Cm 57x37 Vassoio con manici. Gr 1970Vassoio con manici. Gr 1970
Lot 110 Coppia di caraffe H 32 cm; H 25 cm Caraffe in vetro bugnato con manico in metalloCaraffe in vetro bugnato con manico in metallo
Lot 111 Johnson Bros England - Servizio di piatti in porcellana da 12 Composto da N.12 piatti piani, n. 12 piatti fondi, n.11 piatti dolce, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata. Raffigurazioni dei più famosi castelli InglesiComposto da N.12 piatti piani, n. 12 piatti fondi, n.11 piatti dolce, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 4 piatti da portata. Raffigurazioni dei più famosi castelli Inglesi
Lot 112 Deruta - Servizio di piatti, Ferrieri Deruta, 50's Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata grandi, 2 piattini da portata, 1 salsiera, 1 brocca. oliera, n.2 sale e pepe, 1 formaggiera e centrino abbinato. Composto da : N. 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 10 piattini dolce, 2 insalatiere, 1 zuppiera, 3 piatti da portata grandi, 2 piattini da portata, 1 salsiera, 1 brocca. oliera, n.2 sale e pepe, 1 formaggiera e centrino abbinato.
Lot 113 Davenport Longport Imari China - Prestigioso servizio di piatti in porcellana con motivi floreali , XVIII secolo porcellana Composto da 18 piatti piani, 9 piatti fondi, 2 piatti da portata ovali cm 36, 1 piatto da portata grande ovale cm 50, 1 piatto rotondo da portata cm 36, 1 piatto rotondo cm 35, 1 piatto rotondo cm 31, 2 piatti ovali cm 411 zuppiera, 1 salsiera, 1 insalatiera, 2 mestoli. Provenienza importante casa nobiliare siciliana.
Lot 114 Wedgwood Made in England - Servizio di piatti da 12 in porcellana, mod Runnymede", 1972 Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce/frutta, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 piatti da portata ovali, 2 piattini.Composto da 24 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti dolce/frutta, 1 insalatiera, 1 zuppiera, 1 salsiera, 2 piatti da portata ovali, 2 piattini.
Lot 115 Wedgwood Made in England - Servizio da te e caffe in porcellana, mod. "Runnymede", 1972 Composto da n.12 tazze da te con piattino, n. 11 tazzine da caffè con piattino, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera.Composto da n.12 tazze da te con piattino, n. 11 tazzine da caffè con piattino, lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera.
Lot 116 Rosenthal (1879) - Completo ed elegante Servizio di piatti, mod. Chippendale
In porcellana
Composto da N°:
12 Piatti fondi
36 Piatti piani
12 Piatti dolci
12 Piatti frutta
9 Piatti da portata grandi
1 Zuppiera
1 Salsiera
12 Mezzelune
12 Consommè
12 Piattini porta consomè
Composto da N°:
12 Piatti fondi
36 Piatti piani
12 Piatti dolci
12 Piatti frutta
9 Piatti da portata grandi
1 Zuppiera
1 Salsiera
12 Mezzelune
12 Consommè
12 Piattini porta consomè
Lot 117 Rosenthal (1879) - Servizio da thè e caffè mod. chippendale
Composto da N°:
12 Tazze da thè
12 Piattini sottotazza da thè
9 Tazze da Caffè
12 Sottotazza da caffè
Composto da N°:
12 Tazze da thè
12 Piattini sottotazza da thè
9 Tazze da Caffè
12 Sottotazza da caffè
Lot 118 Saint Louis (Francia 1586) - Servizio di N. 48 bicchieri e bottiglie, decoro 'THISTLE GOLD', XX secolo 12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino12 bicchieri acqua, 12 bicchieri vino, 12 coppe , 12 liquore , 2 caraffe e 2 bottiglie vino Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 119 Rosenthal (1879) - Servizio da caffè Sanssouci 'Brown Rose', 60's Porcellana Composto da Caffettiera, 11 tazze,11 piattini, lattiera e zuccheriera
Lot 120 Rosenthal (1879) - Servizio da te inporcellana, mod Romance in Blue, 50s Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini. Composto da teiera,zuccheriera, 12 tazze da te e 12 piattini.