#59: Antiquariato Eclettico
Lot 49 Autoarpa, Primi XX secolo cm.57x33
Lot 50 Mandolino, Primi XX secolo cm 63,8 Marcelli Made in Germany. Etichetta Giuseppe Gargano Catania Via Nola 121. Presenti mancanze nei decori in madre perla.Marcelli Made in Germany. Etichetta Giuseppe Gargano Catania Via Nola 121. Presenti mancanze nei decori in madre perla.
Lot 51 Coppia vasi nei toni beige e blu, 50s H cm 29
Lot 52 Royal Copenhagen - Grande Vaso Tulipano H cm 31
Lot 53 Guido Cacciapuoti (Napoli 11/8/1892-1953) - Dama con cesto di fiori, scultura in ceramica policroma, XX secolo H cm 28 Minime mancanze sui fiori, Firmato alla baseMinime mancanze sui fiori, Firmato alla base
Lot 54 Ferdinando De Luca (1800-1900) - Biga con cavalli, XIX-XX secolo H cm 57 L 65, base cm 39 Scultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De LucaScultura in bronzo con base in marmo verde Alpi, firmato F. De Luca
Lot 55 Nudo di donna H cm 45 Bronzo a cera persa Patinato verde chiaro, firmato alla base
Lot 56 Nudo di Donna H cm 30 Bronzo Firmato alla base ''Verdi''
Lot 57 Nudo di Donna H cm 26 Bronzo patinato bruno Sulla base N. 13/100, Venturi Arte
Lot 58 Coppia di leoni in bronzo con base a posacenere Cm 14x7
Lot 59 Leone in bronzo dorato con orologio H cm 15 , base cm 16x6 Su base in marmo grigio bardiglio.Su base in marmo grigio bardiglio.
Lot 60 Mortaio in bronzo con Pestello H cm 20, bocca cm 24 Prese con decorazioni di teste d'uomoPrese con decorazioni di teste d'uomo
Lot 61 Mezzobusto di ragazza in terracotta patinato in bronzo verde, fine XIX secolo h 34 cm, b 28x11 cm
Lot 62 Scatola di bigiotteria marocchina, First half of the XX secolo cm h 12 x L 14 cm
In metallo con inserti in osso di cammello.
Interno foderato.
Interno foderato.
Lot 63 Scrigno portagioie, Primi XX secolo H cm 16 , l cm 17, p cm 10 Struttura in metallo con inserti in legno bulinato Struttura in metallo con inserti in legno bulinato
Lot 64 Scrigno in metallo, Primi XX secolo h 21 x 15
Con inserti di pietre dure, di turchesi e corniole.
Struttura in metallo bulinato cesellato.
Interno foderato
Interno foderato
Lot 65 Scatolina rosa in argento, Art Deco, Primi XX secolo h cm 1,5 x cm 6,5 x cm 2,5 Con smalto guilloche Con smalto guilloche
Lot 66 Portapenne e pinza porta carte in metallo argentato, Primi XX secolo Stampato e decorato con motivi florealiStampato e decorato con motivi floreali
Lot 67 Lorgnette da donna in metallo brunito, Primi XX secolo Con manico a colonna sfaccettataCon manico a colonna sfaccettata
Lot 68 Lorgnette in argento, Primi XX secolo Manico piramidale con smalti Manico piramidale con smalti
Lot 69 Lorgnette in metallo dorato, Primi XX secolo Manico con piccoli smalti a giroManico con piccoli smalti a giro
Lot 70 Corniola, XX secolo cm.17x10 Raffigurante uccello e fior di loto, Cina Raffigurante uccello e fior di loto, Cina
Lot 71 Sculture in giada verde raffiguranti galline h.10 In una: minima sbeccatura in prossimità della codaIn una: minima sbeccatura in prossimità della coda
Lot 72 Budda in pietra saponaria, XX secolo cm.14 base cm.9