ASTA N°11 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 VALERIO ADAMI
(Bologna 1935)
Serigrafia cm 70x100 Es. 34/100
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 2 BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Senza titolo, 1989
Serigrafia cm 49,5x34 Es. 80/100
Firma al centro, tiratura in basso a sinistra -
Lot 3 GIANNI DESSI'
(Roma 1955)
Senza titolo, 1985
Litografia cm 76x56 Es. 41/48
Firma, anno e tiratura al centro dell'opera
Certificato di autenticità rilasciato da Telemarket
Opera in cornice -
Lot 4 EUGENIO CARMI
(Genova 1920 - Lugano 2016)
Senza titolo, 2008
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. 12/99
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra
Stampatore: Berardinelli, Verona
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2008 -
Lot 5 MIMMO ROTELLA
(Catanzaro 1918 - Milano 2006)
Litografia cm 70x100 Es. 52/100
Opera in cornice -
Lot 6 SANDRO CHIA
(Firenze 1946)
Serigrafia cm 70x90 ES. 15/90
Firma in basso a destra
Tiratura in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 7 MARINO MARINI
(Pistoia 1901 – Viareggio 1980)
Motività a teatro, 1960
Acquaforte cm 70x54 - Lastra cm 43,7x36 Es. 25/60
Bibliografia: G. e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 52, n. A64
Opera in cornice -
Lot 8 ANTONI TAPIES
(Spagna 1923 - 2012)
Cataluna
Litografia cm 86x56 Es. 44/150
Opera in cornice -
Lot 9 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Serigrafia a colori cm 24x20 Es. H.C.
Opera in cornice -
Lot 10 VICTOR VASARELY
(Pécs 1906 - Parigi 1997)
Composizione, 1967
Litografia a colori cm 68x68 Es. 12/150
Timbro a secco "Denise René", Parigi in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 11 SALVO
(Leonforte 1947 - Torino 2015)
Senza titolo, (prova per il libro Cucina Crudele), 2003
Xilografia colorata all'acqurello cm 54x78,5
Opera unica
Firma in basso a destra
Opera archiviata presso l'Archivio Salvo con il numero SG2003-1 su fotografia.
Opera in cornice -
Lot 12 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
Capitano Louis Cuignet
Disegno a colori della serie su Proust sui Guermantes cm 33x24
Firma al centro dell'opera
Bibliografia: Enrico Baj "I Guermantes" A. Jouffroy, S. Pegoraro - Ed. Skira 1999, Pag. 14
Esposizione: Galleria d'arte Marconi, Milano
Opera in cornice, sul retro del legno protettivo della cornice è presente una dedica con firma autografa del Maestro -
Lot 13 ENRICO BAJ
(Milano 1924 - Varese 2003)
La visita, 1994
Serigrafia (in portfolio) con la presentazione di Roberto Sanesi, Ed. Book - cm 50 x 35 ES. 23 / 99
Stampatore: Serigrafia d'Arte Claudio Barbato, Spinea
Colophon firmato in originale da Enrico Baj e Roberto Senesi -
Lot 14 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 – Orvieto 2021)
Atena, 2008
Acquaforte acquatinta cm 70x50 Es. 12/90
Firma e anno in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, titolo al cetro
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2008
Lot 15 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 – Orvieto 2021)
Senza titolo, 1992
Inchiostro su carta cm 29x21
Firma e anno in basso a sinistra
Autentica e archivio rilasciata dall'artista in data 14/03/2006
Opera iscritta con il numero 113 dell'anno 1992 nel catalogo generale delle opere su carta
Provenienza:
- "Pandolfini" Casa d'aste, Firenze
- Galleria "La Meridiana" Bari
Opera in cornice -
Lot 16 GIULIO PAOLINI
(Genova 1940)
Come è/ come se - Una pura apparizione, 2014
Tavola numerata e firmata dall'artista cm 66x99 ES. 36/60
Firma e tiratura al centro
Edizioni Danilo Montanari, Ravenna -
Lot 17 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 2009
Serigrafia cm 70x50 Es. 10/70
Stampatore: Arte 3, Milano
Bibliografia: Premio Marina di Ravenna, 2009 -
Lot 18 UGO LA PIETRA
(Bussi sul Tirino 1938)
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta cm 42,5x31,5
Firma e anno in basso a destra
Sul retro del cartone protettivo della cornice è presente la dedica a Silvia Spinelli, galleria d'arte "Avida Dollars" Milano
Opera in cornice
Difetti -
Lot 19 GUIDO STRAZZA
(Santa Fiora 1922)
Senza titolo, 2009
Incisione cm 70x50 Es. 10/70
Timbro a secco "Il Bulino" Roma in basso a sinistra
Lot 20 UGO CAREGA
(Genova 1935 – Milano 2014)
Verde
Litografia con intervento manuale cm 33x33 Es. 1/30
Firma in basso a sinistra, tiratura in basso a destra
Difetti: La carta presenta alcune fioriture
Opera in cornice -
Lot 21 UGO CAREGA
(Genova 1935 – Milano 2014)
Il mercato del sale, 1977
Tecnica mista su carta cm 19x19
Firma e data in basso a sinistra
Opera in cornice -
Lot 22 ADRIANO ALTAMIRA
(Milano 1947)
Progetto, 1983
Tecnica mista su fotografia cm 50x70
Firma in basso a destra, titolo e tecnica in basso a sinistra -
Lot 23 GIANFRANCO BARUCHELLO
(Livorno 1924 - Roma 2023)
Senza titolo, 2009
Incisione cm 50x70 Es. 10/70
Lot 24 WALTER VALENTINI
(Pergola 1928 – Milano 2022)
Ornamento, Acciaio - Oro ( Filo in acciaio, sfere in oro)
Tecnica mista su carta cm 50x35
Firma e titolo in basso a destra
Autentica e archivio su fotografia rilasciata dall'archivio Walter Valentini
Opera in cornice