Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 November 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 345
    Lot 169

    GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Check point Charlie n.3..., 2009 mosaico di polaroid, cm. 26.7 x 29.4 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 4207, firmato dall'artista Luogo, titolo, data, firma 'Berlino, Check point Charlie n.3, 30.01.2009, by Maurizio Galimberti' (in basso) #Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)

    Lot 170

    CARBONI Luigi (Pesaro, 1957) Respirando attraverso, 2003 tecnica mista su tela, cm. 150 x 150 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo 'Luigi Carboni, 2003, Respirando attraverso' (al retro)

    Lot 171

    MARIANI Umberto (Milano 1936) La forma celata, 2009 vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm. 42 x 33 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: F. Sardella, 'Umberto Mariani - Realtà velate: l'enigma nella piega', ed. Armanda Gori Arte, 2010, p.21 Firma, data, titolo, misure 'U. Mariani, 11/2009, La forma celata, cm. 42x33' (al retro)

    Lot 172

    BRUNELLO Stefano (1960) Architetture struttura, 2011 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 79.5 x 120.5 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2011, Architettura struttura, Av 1/11'; #(al retro)

    Lot 173

    BORSI Chiara (Sarzana, 1960)

    Nell'acqua
    olio su tela, cm. 50 x 50
    Autentica dell'artista su fotografia
    Firma 'Chiara Borsi G.' (in basso a sinistra)

    Lot 174

    BATTAGLIA Xante Mito su dell'acqua, 1998 tecnica mista su cartoncino, cm. 90 x 60 Bibliografia: 'Xante Battaglia the anthology of the century', Play-Art, 2001 Firma 'X. Battaglia' (in basso a sinistra) #Misure, firma, titolo, data, firma, luogo '90x60 cm, Xante Battaglia, Mito su dell'acqua, 1998, opera mia autentica Xante Battaglia, Milano' (al retro)

    Lot 175

    DOVA Gianni (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo pastelli e acquarello su carta, cm. 36 x 47 Autentica dell'Archivio Gianni Dova, con n° g.265, a cura di Francesco Cafiso Firma 'Dova' (in basso a destra)

    Lot 176

    GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Christo Ready-Made Affezione n. 341, 2011 ready made, cm. 14.5 x 23 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 9133, firmato dall'artista Firma 'By Maurizio Galimberti' (in basso a destra); #firma 'Christo' (in alto a sinistra) #Firma, titolo, tecnica 'By Maurizio Galimberti, Ready made Christo affezione n. 341, Polaroid originale unico'; #timbri dell'artista (al retro)

    Lot 177

    PINELLI Pino (Catania 1938) Pittura bianca, 2006 serigrafia materica, cm. 60 x 85 Certificato di autenticità di Seri-Arte, Gorle (BG) Edizione di 50 esemplari + X #Firma 'Pino Pinelli' (in basso a destra)

    Lot 178

    CRACKING ART GROUP Chiocciola blu polietilene, cm. 40 x 55 x 30 Autentica degli artisti Nucara e Kicco Edizione di 200 esemplari + X #Punzone, edizione 'Cracking Arte Group' (sulla base)

    Lot 179

    LODOLA Marco (Dorno 1955) Apple, 2010 perspex e neon, cm. 99 x 106 x 12 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo, data 'Marco Lodola, Apple, 2010' (al retro)

    Lot 180

    AUBERTIN Bernard (Fontenay-aux-Roses 1934) Dessin de feu sur aluminium fiammiferi bruciati su alluminio, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: Archivio Bernard Aubertin, 'Bernard Aubertin. Fuoco e metallo', 2011, p. 108 Firma 'Bernard Aubertin' (in basso a destra) #Timbro di 'Spazio Parola', 2012, Arezzo (al retro)

    Lot 181

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) Senza titolo, 1964 smalto su cartoncino, cm. 71 x 101 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 64' (in basso a destra)

    Lot 182

    SIMETI Turi (Alcamo 1929) Senza titolo, 2008 acrilico su tela estroflessa, cm. 30 x 30 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Simeti, 08' (al retro)

    Lot 183

    XENIA Miranda (Cienaga (Colombia), 1952) Blue moon, 2013 tecnica mista su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Xenia Miranda, 2013' (al retro)

    Lot 184

    PISTOLETTO Michelangelo (Biella 1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio, cm. 38 x 74 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione Culturale Nova, Pescara Datazione doppia: 1999/2000. #Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999-2000 Frattali' (al retro)

    Lot 185

    ZUCCHI Andrea (Milano, 1964) Imballaggio, 2012 olio e acrilico su cartone sagomato applicato su tavola, cm. 38 x 25 x 14 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Risaliti, 'Andrea Zucchi. Doppio gioco. Appropriazioni & Astrazioni', Skira, Milano, 2013, p. 88

    Lot 186

    STANCIU Virgil Aurel (Zalau, 1972) Peccato originale, 2010 legno di noce, cm. 54 x 19 x 14 Firma, data 'A.V. Stanciu, 2010' (su un lato in basso)

    Lot 187

    PLESSI Fabrizio (Reggio Emilia 1940) Sperimentale: l'acqua sale, anni 70 tecnica mista su cartoncino, cm. 65 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Titolo 'Sperimentale: l'acqua sale' (in alto a sinistra); #numero 'Progetto n. 1412' (in alto a destra); #firma 'Plessi' (in basso a destra)

    Lot 188

    BAJ Enrico (Milano 1924 - Vergiate 2003) L'archeologo, 1984 bronzo e marmo, cm. 84 x 60 x 40 Edizione di 40 esemplari + X.

    Lot 189

    PARK Eun-Sun (Mok-po, Corea del Sud, 1965) Senza titolo marmo, cm. 43 x 77 x 17 Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria d'Arte Carlina, Torino

    Lot 190

    LAM Wifredo (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982) Pez, 1962 bronzo, cm. 38 x Multiplo #Firma, data 'Lam 1962' (in basso a sinistra)

    Lot 191

    DEL PEZZO Lucio (Napoli 1933) Composizione collage e acrilico su tavola, cm. 75 x 60 Autentica dell'Archivio Lucio Del Pezzo, con firma dell'artista Firma 'Del Pezzo' (in basso al centro) #Firma, titolo, tecnica, misure 'Lucio Del Pezzo, Composizione, collage, colore acrilico su legno, cm. 75x60' (al retro)

    Lot 192

    FONTANA Lucio (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968) Senza titolo, 1963 litografia, cm. 48.7 x 34.2 Bibliografia: H. Ruhé, C. Rigo, 'Lucio Fontana incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni...', Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p.111 Edizione di 150 esemplari + XX #Edizione del Cinquale, Milano, 1963 #Firma 'L. Fontana' (in basso a destra)

Lots from 169 to 192 of 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18

  • 12 November 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 13 November 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 345 (179 - 345)