Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 12 November 2013 hours 18:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 345
    Lot 145

    PUSOLE Pierluigi (Torino 1962) Senza titolo, 2000 olio su tela, cm. 50 x 75 Firma, data 'Pusole, 2000'; #etichetta dello Studio d'Arte Cannaviello, Milano (al retro)

    Lot 146

    BRUNELLO Stefano (1960) Dedalo - Architetture labirinto, 2008 acrilico su tela estroflessa riportata su tavola, cm. 80 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, n° di archivio 'Brunello, 2008, Architetture labirinto Dedalo, LL1/08' #(al retro)

    Lot 147

    MARRA Max (Paola (CS), 1950) Cosmo in blu e nero, 2008 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 50 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data, titolo, misure, tecnica 'Max Marra di mio pugno, 2008, Cosmo in blu e nero, cm50xcm50xcm8, t.m. su tela'; #etichetta della Mandelli Arte Contemporanea, Seregno (al retro)

    Lot 148

    BASSANI Andrea (Martinengo, 1954) Senza titolo acrilico e tele sagomate riportate su tavola, cm. 44 x 44 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'A. Bassani' (al retro)

    Lot 149

    WARHOL Andy (Pittsburgh 1928 - New York 1987) The last supper, 1987 manifesto originale firmato, cm. 99 x 64 Bibliografia: D. Trento, 'Il Cenacolo in Accademia di Brera. Artisti a confronto', sala napoleonica, 30 marzo-7 aprile 2010, p. 39
    A. Masoero, 'Andy Warhol. Il genio della pop art', Palazzo Doria, Loano, 4 aprile-7 giugno 2009, p. 83
    A. Bonito Oliva, 'Andy Warhol. The new factory', Mazzotta, Milano, 2008, p.131
    L'opera in asta è quella pubblicata nel catalogo Firma 'Andy Warhol' (in basso a destra)

    Lot 150

    FEOFEO (Alessandria, 1969) Albero madre, 2012 tecnica mista su tela, cm. 100 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Russo, F. S. Russo, 'I maestri del secolo', 2013, p. 339 Firma, data 'Feofeo, 2012' (al retro)

    Lot 151

    FRANCESCHINI Edoardo (Catania 1928 - Varese 2006) Senza titolo, 1960 olio su tela, cm. 79.5 x 70 Firma 'E. Franceschini' (in alto a destra) #Firma, data 'E. Franceschini, 60' (al retro)

    Lot 152

    VALIDO Rino (Varazze 1947) Corpo sdraiato 3, 2010 olio su tela, cm. 100 x 100 Bibliografia: L. Caprile 'Rino Valido - Il tempo ritrovato tra forma e colore', Ed. Microart's, 2010, p.12
    'Rino Valido - La ricerca dell'equilibrio', 2012, Poleschi Arte, Milano, p. 56 Firma, data, titolo, misure 'R. Valido, 2010, Corpo sdraiato 3, 100x100' (al retro)

    Lot 153

    NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Studio, 1961 china e tecnica mista su carta, cm. 50 x 35 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, con n° D6157, con firma del figlio Berto Nativi Firma, data 'Nativi, 61' (in basso a destra)

    Lot 154

    FERRARI Agostino (Milano 1938) Senza titolo, 2002 acrilico e sabbia su tela, cm. 35 x 25 Timbro dell'Archivio Agostino Ferrari, con n° 2002168

    Lot 155

    ALINARI Luca (Firenze 1943) Senza titolo olio su tela, cm. 70 x 70 Firma 'Alinari' (al retro) Provenienza: Opera acquista dall'attuale proprietario direttamente dall'artista

    Lot 156

    MOLINARI Mauro (Roma, 31/05/1942) Blue night, 2011 acrilico su tela, cm. 40 x 40 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Molinari, 11' (in basso al centro)

    Lot 157

    FACCINCANI Athos (Peschiera del Garda (Vr) 1951) Ortensie rosa olio su tela, cm. 70 x 100 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Athos Faccincani - opere dal 1990 al 1995', Ed. Nuovi Strumenti, Brescia, 1996 Firma 'Faccincani' (in basso a destra)

    Lot 158

    ATTARDI Massimo (Treviso, 1961) Senza titolo gomma bicromata su tavola, cm. 100 x 100 Firma 'Attardi'; #etichetta della Collezione Graziani Monacelli, Roma (al retro)

    Lot 159

    PIEMONTI Lorenzo (Carate, 1935) Cromoaccelerazioni T.R. 272, 2001 acrilici e rilievi in legno su tavola telata, cm. 50 x 50 x 6 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Lorenzo Piemonti Firma, data 'Lorenzo Piemonti, 2000' (in basso al centro) #Firma, data 'Lorenzo Piemonti, 2000-2001'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)

    Lot 160

    KODRA Ibrahim (Tirana 1918 - Milano 2006) Pastorella, 1975 olio su cartone intelato, cm. 40 x 30 Tecnica, data, firma 'T.M.C., 75, Ibrahim Kodra' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, tecnica, misure 'Ibrahim Kodra, Pastorella, 75, T.M.C., 30x40' (al retro)

    Lot 161

    MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Senza titolo, anni 70 olio su cartone, cm. 40 x 50 Autentica dell'Archivio Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, con n° 2636 Firma 'Maccari' (in basso a destra) #Firma 'Autentico Mino Maccari'; #n° Archivio Maccari 'Rep. N. 2636 1970' (al retro)

    Lot 162

    FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1976 pennarello su cartoncino, cm. 70 x 100 Firma, data 'Festa, 18.10.1976' (in basso al centro)

    Lot 163

    DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Natura morta - Foglie e frutta sul tavolo olio su tela, cm. 54 x 73 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon, a cura degli eredi Firma 'A. Del Bon' (in basso a destra)

    Lot 164

    FORMICHETTI Silvio (Pratola Peligna, 1969) Umiliazione dell'anima, 2012 olio su tela, cm. 70 x 50 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Pace, R. Franco, 'Silvio Formichetti. Succisa Virescit', LGE edizioni, 31/03/2012 - 29/04/2012, Cassino, p. 28 Firma, data 'S. Formichetti, 12'; #timbro dell'artista (al retro)

    Lot 165

    CORPORA Antonio (Tunisi 1909 - Roma 2004) Viene la sera, 2000 acquarello su cartoncino, cm. 50 x 35 Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Di Summa, Roma Firma 'Corpora' (in basso a destra)

    Lot 166

    FERRA Luz Sintesi, 2013 olio su tela, cm. 60 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma, titolo e data 'Luz Ferra, Sintesi, 2013' (al retro)

    Lot 167

    DANGELO Sergio (Milano 1932) Madagascar, 1961 tempera su cartoncino, cm. 50 x 70 Firma e titolo 'Dangelo, Madagascar' (al centro) #Etichetta Galleria Annunciata, Milano (al retro)

    Lot 168

    VERONESI Luigi (Milano 1908 - Milano 1998) Senza titolo, 1979 tecnica mista su cartoncino, cm. 23 x 16 Firma, data 'L. Veronesi, 79' (in basso a destra)

Lots from 145 to 168 of 345

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione opere: 6-11 novembre 2013 (orario 10-19.30)
Inaugurazione esposizione: martedì 5 novembre – ore 18

  • 12 November 2013 hours 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 178 (1 - 178)
  • 13 November 2013 hours 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 179 al lotto 345 (179 - 345)