Arte Moderna e Contemporanea
Lot 121 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Venezia, 1976 olio su tela, cm. 46 x 38 Firma 'Rognoni F.' (in basso a al centro) #Firma, dimensioni, titolo, 'Rognoni F. 76, Venezia' (al retro) Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo
Lot 122 ALBERT Hermann (Norimberga, 1937) Senza titolo, 1988 carboncino su carta, cm. 50 x 65 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: S. Fontana, 'Da Grosz a Kiefer percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 30/11/2006 - 15/01/2007, p. 30 Firma, data 'H. Albert, 88' (in basso a sinistra) #Etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano (al retro)
Lot 123 PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Senza titolo olio su tela, cm. 100 x 80 Autentica dell'artista su fotografia Firma 'A. Papetti' (in basso a destra)
Lot 124 PETRUS Marco (Rimini, 1960) Ultimi piani, 2001 olio su tela, cm. 90 x 80 Autentica dell'artista su fotografia.
Fotografia dell'artista con l'opera. Firma, data 'M. Petrus, 2001'; #timbro di Italian Factory (al retro) -
Lot 125 MACCARI Mino (Siena 1898 - Roma 1989) Figure olio su cartone intelato, cm. 20 x 35 Firma 'Maccari' (in basso a destra)
Lot 126 CELERI VIENA Ida (Milano, 1877 - Milano, 1944) Senza titolo, 1903 olio su tela, cm. 23 x 37.5 Firma, data 'Ida Celeri Viena, 1903' (in basso a sinistra)
Lot 127 ROSSI Giuseppe (Firenze, 1876 - Padova, 1952) Marina olio su tavola, cm. 34 x 89 Firma 'G. Rossi' (in basso a destra)
Lot 128 GUIDI Virgilio (Roma 1891 - Venezia 1984) La condizione umana, 1971 olio su tela, cm. 50 x 60 Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, 'Virgilio Guidi Catalogo generale dei dipinti Volume terzo', Electa, p.1184, rif. 121 Firma 'Guidi' (in basso a destra) #Firma 'Guidi' (al retro) Provenienza: Collezione Trevisan, Venezia
Lot 129 FESTA Tano (Roma 1938 - Roma 1988) Senza titolo, 1985 acrilico su tela, cm. 80 x 60 Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n° RMS858060101109 Datazione doppia: 1985/86
Lot 130 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Senza titolo, 1970 collage e sughero su tavola, cm. 80 x 100 Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia Firma 'Crippa' (al retro)
Lot 131 DEL BON Angelo (Milano 1898 - Desio 1952) Borgo sotto la neve, 1946 olio su tela, cm. 51 x 60 Autentica dell'Archivio Storico e Catalogo Generale Angelo Del Bon,con firma degli eredi Del Bon Firma 'A. Del Bon' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'A. Del Bon, 1946, Borgo sotto la neve'; #timbro Arte Villa, Milano (al retro)
Lot 132 SCATIZZI Sergio (Gragnano 1918 - Firenze 2009) Paesaggio. Macchia di ginestre, 1982 olio su tavola, cm. 55 x 40 Autentica dell'artista su fotografia.
Autentica dell'Archivio delle opere del maestro Sergio Scatizzi, Studio d'Arte Moderna Il fiore, Montecatini Terme, in data 25/10/2006, con firma dell'artista Firma 'Scatizzi' (in basso al centro) #Firma, titolo 'Scatizzi, Paesaggio' (al retro) -
Lot 133 DE AMICIS Cristoforo (Alessandria 1902 - Milano 1987) Mattino d'agosto, anni 70 olio su tela, cm. 50 x 60 Firma 'C. De Amicis' (in basso a destra) #Firma, titolo 'C. De Amicis, Mattino d'agosto' (al retro)
Lot 134 GALIMBERTI Maurizio (Meda 1956) Tower & Red dance..., 2009 mosaico di polaroid, cm. 26.7 x 29.4 Autentica dell'Archivio Nordest, con n° 4217, firmato dall'artista Luogo, data, titolo, firma 'Berlino, 1.2.2009, Tower & Red dance...By Maurizio Galimberti' (in basso) #Etichetta dell'Archivio Nordest (al retro)
Lot 135 SCANAVINO Emilio (Genova 1922 - Milano 1986) Senza titolo, 1956 carboncino su carta Fabriano, cm. 51 x 38 Autentica a cura di Giorgina Graglia Scanavino Firma, data 'Scanavino, 1956' (in basso a destra)
Lot 136 LICATA Riccardo (Torino 1929) Senza titolo, 2002 tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 30 x 20 Certificato di autenticità della galleria L'Acquario, Giulianova Firma 'Licata' (in basso a sinistra); #data '02' (in basso a destra)
Lot 137 SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Senza titolo, 1982 acrilico su cartone, cm. 51 x 124
Lot 138 ROGNONI Franco (Milano 1913 - Milano 1999) Notte in una città di mare, 1992 olio su tela applicata su tavola, cm. 18 x 24 Firma 'Rognoni F.' (in basso al centro) #Firma, data, titolo 'Rognoni F, 92, Notte in una città di mare' (al retro)
Lot 139 FUNI Achille (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Montagna olio su tela, cm. 30 x 40 Firma 'A. Funi' (in alto a sinistra) #Firma, dedica 'Autentico A. Funi, per Orfino'; #etichetta della Galleria Alla Chiave, Venezia (al retro) Provenienza: Lodi Arte, Parma
Lot 140 CRIPPA Roberto (Monza 1921 - Bresso 1972) Landscape, 1970 collage e sugheri su tavola, cm. 46 x 38 Autentica dell'Archivio Opere di Roberto Crippa, con n° 743 Bibliografia: 'Roberto Crippa - Catalogo generale ', Vol. II, Ed. Galleria Pace, Milano, 2013 Firma, data, titolo 'R. Crippa, 70, Landscape' (al retro)
Lot 141 PERILLI Achille (Roma 1927) Eccolo!, 2006 olio su tela, cm. 81 x 65 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra) #Data, firma, titolo, misure '2006, Achille Perilli, Eccolo!, 81x65'; #timbro della Galleria d'Arte Rotta Farinelli, Genova (al retro)
Lot 142 NATIVI Gualtiero (Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999) Bozzetto per 'Paese dell'anima', 1975 acrilici su cartoncino intelato, cm. 45 x 45 Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi, a cura del figlio Berto Nativi, con n° D7524 Firma 'Nativi' (in basso a destra) #Firma, luogo, data 'G.Nativi, Firenze, 1975' (al retro)
Lot 143 KOSTABI Mark (Los Angeles 1960) Within, 1995 olio su tela, cm. 61 x 46 Autentica dell'artista su fotografia Firma, data 'Kostabi, 1995' (in basso a destra) #Firma, titolo, data, misure 'Kostabi, Within, 1995, 24x18'' (al retro)
Lot 144 BERGAMO Renzo (Portogruaro, 1934)
Senza titolo, 2004
tecnica mista su carta, cm. 41 x 55.5
Autentica dell'archivio Renzo Bergamo con numero 540 su fotografia
Firma (in basso a destra) #Etichetta e timbro dell'archivio Renzo Bergamo (al retro)