Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00
Lot 145 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Tetti
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 50
osservazioni: a tergo dedica della sorella dell'autore Eva Pratella -
Lot 146 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Case rustiche al Vomero
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 34 x 45
osservazioni: a tergo iscritto e firmato -
Lot 147 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Castel Volturno
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 48 x 48
osservazioni: a tergo firmato, iscritto e dedica dell'autore -
Lot 148 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Bosco
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 44 x 54
Lot 149 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Funghi
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: 50 x 60
osservazioni: a tergo firmato e iscritto -
Lot 150 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Il Laceno in Irpinia
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 50 x 60 -
Lot 151 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Paesaggio di Procida 1970
olio su tela
firma e data: in basso a sinistra
misure: cm 68 x 76
osservazioni: a tergo iscritto e vecchia etichetta di esposizione -
Lot 152 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Conchiglie
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 49 x 60
osservazioni: a tergo firmato -
Lot 153 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Paesaggio a Frignano Maggiore, matita su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 17 x 9,5
2. Studio a Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 8 x 10
3. Nell'ombra del bosco, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 12 -
Lot 154 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Paesaggio con albero 1940, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: 10,5 x 14
2. Studio di alberi, pastello su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 9
3. Paesaggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 14 -
Lot 155 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Appunto di alberi 1943, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 13,5 x 10
2. Appunto in campagna, matita su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 11 x 10
3. Appunto di alberi, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 9 -
Lot 156 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Spiaggia con barca, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 6,5 x 13
2. L'Immacolatella, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
3. Bambini e barca sulla spiaggia, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 6 x 13 -
Lot 157 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Albero e case sulla costa, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13
2. Studio di alberi, matita su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 11,5 x 8
3. Impressione, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 13 -
Lot 158 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 14
2. Paesaggio a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13 -
Lot 159 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio a Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
2. Appunto di paesaggio a Capri, pastello su carta, firma: in basso a destra, misure: 8 x 10,5
3. Paesaggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 10,5 -
Lot 160 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Canale al Vomero Vecchio, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
2. Albero sulla collina del Vomero, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 12,5 -
Lot 161 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio di due alberi, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 11 x 10,5
2. Paesaggio, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10,5 x 10,5 -
Lot 162 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Angolo di casa col balcone, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8 x 11
2. Vasi di fiori in terrazza a Capri, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 13,5
osservazioni: a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella -
Lot 163 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Capri dal mare, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 8 x 11
2. Studio di barche alla pesca, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8 x 12
3. Mercatino, matita su cartoncino, firma: in basso a destra, misure: cm 7 x 12 -
Lot 164 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13,5
2. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 14
3. Paesaggio con albero, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 13,5 -
Lot 165 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Nuvole a Frignano 1943, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 13,5
2. Studio di cielo, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9,5 x 10,5
Lot 166 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Controluce a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
2. Studio per paesaggio, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 11
3. Studio di albero, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 9 -
Lot 167 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Vicolo con figure, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 13 x 6
2. Paesaggio con alberi e fiume, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 19
3. Fiume, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 5
osservazione: i tre disegni sono riconducibili alla prima formazione dell'autore, come indicato dalla data apposta dalla figlia Eva Pratella -
Lot 168 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Paesaggio a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
2. Promontorio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 10,5
3. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 12