Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00
Lot 1 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Sant'Agnello di Sorrento
matita su carta
firma: opera non firmata
misure: cm 20 x 29,5
osservazioni: a tergo foto del dipinto tratto da questo disegno -
Lot 2 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Dalla casa del Vomero
matita su carta
firma: in basso a destra
misure: cm 19 x 25 -
Lot 3 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Paesaggio con due alberi al Borgo Pigna
tecnica mista su carta
firma: opera non firmata
misure: cm 16 x 7
osservazioni: a tergo riproduzione fotografica dell'opera con autentica dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella -
Lot 4 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Barche da pesca con vele, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10,5 x 9
2. Autoritratto, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 7 -
Lot 5 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Appunto sulla costiera
matita su carta
firma: opera non firmata
misure: cm 6 x 12
osservazioni: il disegno è affiancato due pagine di appunti dell'autore; a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella -
Lot 6 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Giornata di pioggia al Vomero, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8,5 x 9,5
2. Spiaggia con figure, matita su cartoncino, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 12
3. Barconi nel porto, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6,5 x 9
osservazioni: a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella -
Lot 7 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Appunto caprese, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 11,5
2. Caseggiati sulla costa sorrentina, tecnica mista su cartoncino, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 20,5 -
Lot 8 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Veduta di Napoli con Mergellina ed il promontorio di Posillipo dalla collina del Vomero, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 15,5 x 18
2. Riflessi sul mare con Castel dell'Ovo, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 11 -
Lot 9 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Paesaggio sotto la pioggia, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 13
2. Nevicata al Vomero, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12,5 -
Lot 10 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Portone napoletano, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 7
2. Nel bosco al meriggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 12
3. Studio di alberi, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8 x 7 -
Lot 11 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Lavoratori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 5,5 x 11
2. Pausa dal lavoro, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 11 -
Lot 12 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Studio di cadavere 1875
olio su tela applicata a cartone
firma e data: in alto a destra
misure: cm 11 x 20 -
Lot 13 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Nudo accademico 1879
olio su tavola
firma e data: in basso
misure: cm 16,5 x 9 -
Lot 14 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Ritratto di donna 1888
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 16 x 13
osservazioni: a tergo datato -
Lot 15 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Giuseppe Belmonte 1891
olio su tavola
firma e data: in alto
misure: cm 20 x 9
osservazioni: a tergo iscritto -
Lot 16 Alberti Achille (Milano 1860 - Camnago, MI 1943)
Busto di Alfredo Catalani 1908
scultura in gesso patinato
firma e data: in basso a destra
misure: cm 69 x 42 x 20 -
Lot 17 Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
Scorcio da casa Pratella
olio su tela
firma: opera non firmata
misure: cm 70 x 60 -
Lot 18 Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
Nevicata dal balcone di casa Pratella
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 60 x 60 -
Lot 19 Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
Autoritratto 1988
olio su pannello
firma: in basso a destra
misure: cm 50 x 50 -
Lot 20 Pratella Mario (? 1924 - Milano 2022)
I fratelli in soggiorno 1989
olio su tavola
firma e data: in basso a sinistra
misure: cm 37,5 x 52,5 -
Lot 21 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Paesaggio
firma: in basso a destra
misure: cm 65 x 73 -
Lot 22 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Lo studio del pittore 1940
misure: cm 47 x 60 -
Lot 23 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Spiaggia e bagnanti a Procida
olio su tavola
firma: in basso a sinistra
misure: cm 39,5 x 49,5 -
Lot 24 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Natura morta con funghi
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 34,5 x 40