Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00
Lot 121 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Cantiere navale
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 50 -
Lot 122 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Temporale, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 14
2. Controluce, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 6,5 x 9 -
Lot 123 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio di alberi spogli, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 9
2. Studio di alberi, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 11
3. Studio di ombre e luci nel bosco, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 12 -
Lot 124 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio di casa veneziana, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10,5 x 5
2. Studio di figure, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13
3. Case nella periferia di Padova, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12 x 8,5 -
Lot 125 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Ortaggi, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 11,5
2. Studio di ombre, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 7 x 11,5
3. Ortaggi, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 13,5 -
Lot 126 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Cielo nuvoloso, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 10,5 x 14
2. Studio di cielo, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 13 x 9
3. Cielo nuvoloso, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10,5 x 11,5 -
Lot 127 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Terrazza con vasi di fiori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 12
Terrazza con vasi di fiori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8 x 12,5
osservazioni: a tergo autentica dei nipoti dell'autore Mario ed Aldo Pratella -
Lot 128 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Barche, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 9
2. Mareggiata, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 10
osservazioni: a tergo autentica dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella -
Lot 129 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio per dipinto a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 10,5
2. Stradina a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 14 -
Lot 130 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio per paesaggio, tecnica mista, su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10,5 x 7
2. Effetto controluce di albero, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9,5 x 12 -
Lot 131 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Il pozzo, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 18 x 14
2. Scogliera, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
osservazioni: entrambi i disegni riportano indicazioni della figlia dell'artista Eva Pratella su luogo e data di esecuzione -
Lot 132 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Anacapri, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 13
2. Cielo e mare, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 15 -
Lot 133 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Barca con pescatori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 10
2. Barca a vela, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 6
Lot 134 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Notturno di cielo e mare, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 12 x 8
2. Costumi regionali abruzzesi, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11,5 x 8,5 -
Lot 135 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Campagna a Frignano, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 17 x 11
2. Paesaggio autunnale, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 12 -
Lot 136 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Studio di alberi a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 13 x 11
2. Appunto per paesaggio, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 12,5 x 12,5 -
Lot 137 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
1. Alberi a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 10
2. Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 10 -
Lot 138 Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
Autoritratto
olio su cartone
firma: in basso a destra
misure: cm 60 x 49
osservazioni: l'opera risulta pubblicata a pagina 33 della monografia dell'autrice edita nel 1998 per la Galleria Giordani di Bologna a cura di Isabella Zaniboni -
Lot 139 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
La moglie con i figli
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 12 x 19 -
Lot 140 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Il Vesuvio
olio su cartone
firma: in basso a sinistra
misure: cm 15 x 18 -
Lot 141 Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
Tramonto al Vomero vecchio
olio su tela
firma: in basso a destra
misure: cm 70 x 28
osservazioni: a tergo antiche etichette di esposizioni -
Lot 142 Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
Il Bernina visto da Chiesa
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 30
osservazioni: a tergo firmato ed etichetta dell'autore -
Lot 143 Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
La Grigna vista dall'albergo Porta 1922
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 40 x 30
osservazioni: a tergo firmato, datato ed etichetta dell'autore -
Lot 144 Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
Mare
olio su tavola
firma: in basso a destra
misure: cm 33 x 43
osservazioni: a tergo dedica dell'autore