Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

Saturday 18 March 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 201
  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lot 145

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Tetti
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 50
    osservazioni: a tergo dedica della sorella dell'autore Eva Pratella

    Lot 146

    Case rustiche al Vomero
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 34 x 45
    osservazioni: a tergo iscritto e firmato

    Lot 147

    Castel Volturno
    olio su tavola
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 48 x 48
    osservazioni: a tergo firmato, iscritto e dedica dell'autore

    Lot 148

    Bosco
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 44 x 54

    Lot 149

    Funghi
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: 50 x 60
    osservazioni: a tergo firmato e iscritto

    Lot 150

    Il Laceno in Irpinia
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 50 x 60

    Lot 151

    Paesaggio di Procida 1970
    olio su tela
    firma e data: in basso a sinistra
    misure: cm 68 x 76
    osservazioni: a tergo iscritto e vecchia etichetta di esposizione

    Lot 152

    Conchiglie
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 49 x 60
    osservazioni: a tergo firmato

  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lot 153

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    1. Paesaggio a Frignano Maggiore, matita su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 17 x 9,5
    2. Studio a Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 8 x 10
    3. Nell'ombra del bosco, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 12

    Lot 154

    1. Paesaggio con albero 1940, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: 10,5 x 14
    2. Studio di alberi, pastello su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 9
    3. Paesaggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 14

    Lot 155

    1. Appunto di alberi 1943, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 13,5 x 10
    2. Appunto in campagna, matita su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 11 x 10
    3. Appunto di alberi, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 9

    Lot 156

    1. Spiaggia con barca, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 6,5 x 13
    2. L'Immacolatella, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
    3. Bambini e barca sulla spiaggia, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 6 x 13

    Lot 157

    1. Albero e case sulla costa, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13
    2. Studio di alberi, matita su carta, firma: siglato in basso a destra, misure: cm 11,5 x 8
    3. Impressione, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 13

    Lot 158

    1. Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 14
    2. Paesaggio a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13

    Lot 159

    1. Studio a Capri, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
    2. Appunto di paesaggio a Capri, pastello su carta, firma: in basso a destra, misure: 8 x 10,5
    3. Paesaggio, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 10,5

    Lot 160

    1. Canale al Vomero Vecchio, tecnica mista su carta, firma: siglato in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
    2. Albero sulla collina del Vomero, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 12,5

    Lot 161

    1. Studio di due alberi, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 11 x 10,5
    2. Paesaggio, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10,5 x 10,5

    Lot 162

    1. Angolo di casa col balcone, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8 x 11
    2. Vasi di fiori in terrazza a Capri, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 13,5
    osservazioni: a tergo autentiche dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella

    Lot 163

    1. Capri dal mare, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 8 x 11
    2. Studio di barche alla pesca, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8 x 12
    3. Mercatino, matita su cartoncino, firma: in basso a destra, misure: cm 7 x 12

    Lot 164

    1. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13,5
    2. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 14
    3. Paesaggio con albero, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 13,5

    Lot 165

    1. Nuvole a Frignano 1943, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 10 x 13,5
    2. Studio di cielo, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9,5 x 10,5

    Lot 166

    1. Controluce a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
    2. Studio per paesaggio, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 11
    3. Studio di albero, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 9

    Lot 167

    1. Vicolo con figure, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 13 x 6
    2. Paesaggio con alberi e fiume, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 19
    3. Fiume, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 5
    osservazione: i tre disegni sono riconducibili alla prima formazione dell'autore, come indicato dalla data apposta dalla figlia Eva Pratella

    Lot 168

    1. Paesaggio a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 13
    2. Promontorio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 10,5
    3. Studio a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 12

Lots from 145 to 168 of 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 March 2023 hours 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

Buyer's Premium

20% dell'offerta vincente

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to infiniteincrement of2000