Asta 28 del 18/03/2023 ore 17:00

Saturday 18 March 2023 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 201
  • Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Lot 121

    Pratella Paolo (Napoli 1892 - 1980)
    Cantiere navale
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 50

  • Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    Lot 122

    Pratella Attilio (Lugo di Romagna, RA 1856 - Napoli 1949)
    1. Temporale, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10 x 14
    2. Controluce, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 6,5 x 9

    Lot 123

    1. Studio di alberi spogli, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11 x 9
    2. Studio di alberi, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 11
    3. Studio di ombre e luci nel bosco, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 12

    Lot 124

    1. Studio di casa veneziana, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10,5 x 5
    2. Studio di figure, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9 x 13
    3. Case nella periferia di Padova, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12 x 8,5

    Lot 125

    1. Ortaggi, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 8,5 x 11,5
    2. Studio di ombre, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 7 x 11,5
    3. Ortaggi, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 13,5

    Lot 126

    1. Cielo nuvoloso, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 10,5 x 14
    2. Studio di cielo, tecnica mista su carta, firma: in basso al centro, misure: cm 13 x 9
    3. Cielo nuvoloso, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 10,5 x 11,5

    Lot 127

    1. Terrazza con vasi di fiori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 7 x 12
    Terrazza con vasi di fiori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 8 x 12,5
    osservazioni: a tergo autentica dei nipoti dell'autore Mario ed Aldo Pratella

    Lot 128

    1. Barche, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 9
    2. Mareggiata, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 10
    osservazioni: a tergo autentica dei nipoti dell'autore Mario, Aldo ed Eolo Pratella

    Lot 129

    1. Studio per dipinto a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 12 x 10,5
    2. Stradina a Capri, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10 x 14

    Lot 130

    1. Studio per paesaggio, tecnica mista, su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 10,5 x 7
    2. Effetto controluce di albero, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9,5 x 12

    Lot 131

    1. Il pozzo, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 18 x 14
    2. Scogliera, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 9 x 12
    osservazioni: entrambi i disegni riportano indicazioni della figlia dell'artista Eva Pratella su luogo e data di esecuzione

    Lot 132

    1. Anacapri, tecnica mista su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 9,5 x 13
    2. Cielo e mare, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 11 x 15

    Lot 133

    1. Barca con pescatori, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 6 x 10
    2. Barca a vela, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 9 x 6

    Lot 134

    1. Notturno di cielo e mare, tecnica mista su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 12 x 8
    2. Costumi regionali abruzzesi, matita su carta, firma: in basso a destra, misure: cm 11,5 x 8,5

    Lot 135

    1. Campagna a Frignano, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 17 x 11
    2. Paesaggio autunnale, tecnica mista su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 12,5 x 12

    Lot 136

    1. Studio di alberi a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 13 x 11
    2. Appunto per paesaggio, matita su carta, firma: opera non firmata, misure: cm 12,5 x 12,5

    Lot 137

    1. Alberi a Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 10
    2. Capri, matita su carta, firma: in basso a sinistra, misure: cm 14 x 10

  • Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Lot 138

    Pratella Ada (Napoli 1903 - 1929)
    Autoritratto
    olio su cartone
    firma: in basso a destra
    misure: cm 60 x 49
    osservazioni: l'opera risulta pubblicata a pagina 33 della monografia dell'autrice edita nel 1998 per la Galleria Giordani di Bologna a cura di Isabella Zaniboni

    Lot 139

    La moglie con i figli
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 12 x 19

    Lot 140

    Il Vesuvio
    olio su cartone
    firma: in basso a sinistra
    misure: cm 15 x 18

    Lot 141

    Tramonto al Vomero vecchio
    olio su tela
    firma: in basso a destra
    misure: cm 70 x 28
    osservazioni: a tergo antiche etichette di esposizioni

  • Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    Lot 142

    Pratella Fausto (Napoli 1888 - 1946)
    Il Bernina visto da Chiesa
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 30
    osservazioni: a tergo firmato ed etichetta dell'autore

    Lot 143

    La Grigna vista dall'albergo Porta 1922
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 40 x 30
    osservazioni: a tergo firmato, datato ed etichetta dell'autore

    Lot 144

    Mare
    olio su tavola
    firma: in basso a destra
    misure: cm 33 x 43
    osservazioni: a tergo dedica dell'autore

Lots from 121 to 144 of 201

Collezione eredi Pratella

  • 18 March 2023 hours 17:00 Asta 28: Collezione eredi Pratella (1 - 201)

Esposizione in sede dal 1° Marzo

dal lunedì al sabato

10:00 - 13:30

16:00 - 19:30

il sabato mattina

10:00 - 13:30

Buyer's Premium

20% dell'offerta vincente

  • from0to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to infiniteincrement of2000