Lot 218 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani Siciliani, 1900s
cm 17 x 23,3
Stampa all'albumina
Timbro del fotografo e 1331 a matita blu al verso
Opera in cornice -
Lot 219 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Caino, 1900s
cm 38,5 x 28
Stampa all'albumina
Timbro del fotografo al verso -
Lot 220 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Senza titolo (Taormina), 1910
cm 22,3 x 16,8 (cm 21,2 x 15,7 immagine)
Carta salata
Timbro del fotografo al verso, BP a matita blu e 829 a matita al verso
Lot 221 Baron Wilhelm von Gloeden (1856-1931) - Giovani siciliani, 1910s
cm 23 x 16,3
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Lot 222 Man Ray (1890-1976) - Juliette, 1950s/1960s
cm 14 x 9 ; cm 7 x 6
Due stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di una stampa
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 223 Man Ray (1890-1976) - Self-portrait, Mt. Wilson, 1941
cm 11,8 x 8,2
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1950/1960
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lot 224 Man Ray (1890-1976) - Juliette, 1950s
cm 10,5 x 8,2
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 225 Man Ray (1890-1976) - Mètronome, 1950s
cm 10,5 x 8,2
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Man Ray Trust, Parigi
Lot 226 Luigi Veronesi (1908-1998) - Senza titolo, 1941
cm 30,7 x 21,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
Edizione 5 di 30
Firmata e datata a penna nera sull'immagine con timbro didascalico al verso
Opera in cornice
Lot 227 Man Ray (1890-1976) - Révolutionnaires sans révolution, 1950s
cm 10,8 x 8,5
Polaroid
Opera unica
PROVENIENZA
Man Ray Trust
Lot 228 Paolo Monti (1908-1982) - Spruzzi nell'acqua, 1959
cm 36,7 x 30
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata e datata a matita al verso
Lot 229 Paolo Monti (1908-1982) - Chimigramma, 1962
cm 17 x 23
Titolata e datata a matita sull'immagine
Opera in cornice
Lot 230 Jan Groover (1943-2012) - Still life with spoons #482, 1981
cm 26,2 x 32,4 (cm 19,5 x 24 immagine)
Stampa al platino vintage
Edizione 2 di 15
Numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 231 Anton Giulio Bragaglia (1890-1960) - Fotodinamismo Futurista, 1911/1913
cm 24 x 17,8 (immagini di misure varie)
16 stampe alla gelatina ai sali d'argento in cofanetto originale , stampate da Carlo Ludovico Bragaglia nel 1986
Edizione 5 di 12
Ciascuna numerata e firmata da Carlo Ludovico Bragaglia al margine bianco inferiore recto
Il portfolio Fotodinamismo futurista, inserito in un elegante contenitore in cartone ricoperto di carta di riso giapponese policroma, ha un importante valore storico perché racconta, in diciassette immagini in bianco e nero virate seppia inserite in altrettanti passepartout acid free, la storia del fotodinamismo futurista per come è stato concepito dai fratelli Bragaglia. Teorizzate da Anton Giulio Bragaglia, che pure non sapeva fotografare, nel volume “Fotodinamismo futurista” (Nalato editore, Roma, 1911) che le pubblica per la prima volta, le fotografie sono state realizzate da Arturo e Carlo Ludovico. Quest’ultimo ha firmato e supervisionato le ristampe per questo portfolio previsto in 12 copie ma in realtà poi realizzato in 9. È accompagnato da una documentazione originale di Carlo Ludovico Bragaglia.
Lot 232 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,3 x 40,3 (cm 39 x 30,7 immagine)
Edizione 15 di 15
Timbro a secco del fotografo al margine bianco recto e numerata e firmata a matita al verso
Lot 233 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,2 x 40,4 (cm 45,8 x 31,3 immagine)
Edizione 3 di 10
Numerata e firmata a matita al verso
Lot 234 William Ropp (1960) - Senza titolo, 1990s
cm 50,2 x 40,4 (cm 46,2 x 31,3 immagine)
Edizione 3 di 10
Lot 235 Roberto Salas (1940) - Tabaco #14, 1990s
cm 50,6 x 40,4 (cm 40 x 30 immagine)
Titolata e firmata a matita con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 236 Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960
cm 35,3 x 27,8 (cm 31,5 x 27,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1996
Titolata, firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lot 237 Abelardo Morell (1948) - Camera obscura image of Havana. Looking South East in room ladder, 2002
cm 51 x 60,7 (cm 46 x 57 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 5 di 30
Firmata, datata e titolata a matita al verso
PROVENIENZA
Photographies, Christie's Parigi, 8 novembre 2018, lotto 60
BIBLIOGRAFIA
A. Morell, Camera in a room PB, Smithsonian, Washington, 1995
La tecnica usata dal fotografo cubano Abelardo Morell è insieme antica e contemporanea, semplice e complessa. Trasforma, infatti, una stanza completamente oscurata in una enorme macchina fotografica usando come obiettivo un foro stenopeico posizionato su una finestra. Attraverso questo l’immagine esterna si proietta sulla parete opposta dove la carta sensibile la cattura.
Lot 238 Roberto Salas (1940) - Senza titolo, 1990s
cm 50,7 x 40,3 (cm 42 x 31 immagine)
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Lot 239 Alain Daussin (1953) - Devil, 1993
cm 84,5 x 50
Edizione 1 di 12
Lot 240 Ken Damy (1949) - la stanza le tre sorelle, 2000s
cm 70 x 50
Edizione 2 di 10
Titolata, firmata e numerata a matita al margine bianco recto
Lot 241 Conrad Jon Godly (1962) - Untitled nude, 1997
cm 60,2 x 51,2 (cm 47,4 x 48,2 immagine)
Edizione Prova d'artista
Dedicata, titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso