Asta Dipinti selezionati XIX e XX secolo
Lot 25 Francesco Arata Castelleone (CR) 1890 – 1956 Cimitero vecchio a Castelleone Acquerello su cartoncino cm 49x59
Lot 26 Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Civate Olio su tavola cm 18,5x30,5
Lot 27 Silvio Poma Trescore B. (BG) 1841 – Turate (CO) 1932 Valmadrera Olio su tavola cm 18,5x30,5
Lot 28 Ermenegildo Agazzi Mapello (BG) 1866 – Bergamo 1945 Elegante Signora Olio su tela cm 60x40
Lot 29 Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 Nudo femminile Olio su tela cm 47x38
Lot 30 Angelo Landi Salò (BS) 1879 – 1944 La vignaiola Olio su tela cm 47x38
Lot 31 Francesco Domenighini Breno (BS) 1860 – Bergamo 1950 Bozzetto per affresco Olio su tavola diametro cm 43
Lot 32 Luigi Brignoli Paolsco (BG) 1881 – Bergamo 1952 Cordoba Olio su tavola cm 33x44,5
Lot 33 Aldo Conti Milano 1890 - 1988 paesaggio lacustre Olio su tela cm 53,5x79
Lot 34 Mario Moretti Foggia Mantova 1882 – Macugnaga (NO) 1954 Pescatori a Sottomarina Olio su tavola cm 42x57
Lot 35 Francesco Sartorelli Cornuda (TV) 1856 – Udine 1939 Vele a Venezia Olio su cartone cm 67x42,5
Lot 36 Firma indecifrata del XX secolo Italia XX secolo veduta lacustre Olio su tela cm 50x70
Lot 37 Vittorio Avanzi Verona 1850 – Campofontana (VR) 1913 Il barcaiolo Olio su tela cm 58x106
Lot 38 Vincenzo de Stefani Verona 1859 – Venezia 1937 Scena di vita quotidiana Olio su tela cm 53x97
Lot 39 Autore del XX secolo – Europa XX secolo Venezia Olio su tela cm 74x98,5
Lot 40 Firmato Canella Italia XIX – XX secolo Paesaggio Olio su tela cm 48x63
Lot 41 Giuseppe Canella Verona 1788 – Firenze 1847 Il guado Olio su tela cm 34,5x44,5
Lot 42 Beppe Ciardi Venezia 1875 – Quinto di Treviso (TV) 1932 Il ponticello Olio su tavola cm 26x39
Lot 43 Pittore anonimo siglato Italia XX secolo paesaggio con figure Olio su tela cm 46x45,5
Lot 44 Vittore Antonio Cargnel Venezia 1872 - Milano 1931 Corpus domini a Saronno Olio su tavola cm 38,5x25
Lot 45 Nello Alessandrini Empoli (FI) 1885 – Firenze 1957 Cure materne Olio su tela cm 70x70
Lot 46 Tito Conti Firenze 1842 -1924 Il rifiuto Olio su tavola cm 38,5x28,5
Lot 47 Pietro Saltini Firenze 1839 – 1908 Il calzolaio Olio su tela cm 83,5x66,5
Lot 48 Pittore del XX secolo siglato TP Italia XX secolo Casolare e covoni sotto la neve Olio su tela cm 50x77