Lot 559 POUF IN PELLE
nei toni del marrone.
cm 85 x 57 Alt. 45. -
Lot 560 TRE COMPOSIZIONI entro teche raffiguranti
Cesto con rami di corallo e filo dorato
Cesto in argento con angioletti in argento e composizione in corallo
Bambinello in cera con elementi in corallo e microperline.
Sicilia XX secolo.
cm 22,5 x 18 – cm 22 x 17 – cm 15 x 13,5. -
Lot 561 DIVANO stile Luigi XVI in legno laccato e in parte dorato, seduta e spalliera imbottita e rivestita in tessuto a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 186 x 72 Alt. 89. -
Lot 562 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Impero a barca a tre posti in legno di noce.
cm 247,5 x 61 Alt. 100. -
Lot 563 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
in legno dorato con tappezzeria damascata nei toni del celeste nella seduta e nella spalliera.
Italia XX secolo.
cm 65 x 52 Alt. 103. -
Lot 564 SCRITTOIO di gusto rinascimentale in noce.
Sicilia XX secolo.
cm 201 x 103 Alt. 80. -
Lot 565 CAMPANA in vetro, base in legno ebanizzato.
XIX secolo.
cm 28 x 18 Alt. 61. -
Lot 566 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Mobiletto a tre cassetti in legno di noce.
cm 50 x 36 x Alt 94 . -
Lot 567 EBANISTERIA VENETA DEL XIX SECOLO
Tavolo a libro in legno di noce.
cm 100 x 100 Alt. 81. -
Lot 568 Lampadario a 10 luci in vetro di murano nei toni del bianco (usure).
Primi '900.
cm Alt. 65. -
Lot 569 CANDELABRO stile Impero a sette fiamme in bronzo dorato, base e colonna in marmo rosa, con paralume (elettrificato).
Francia XX secolo.
cm Alt. 87. -
Lot 570 GIACOMO MORRETTA (Attr.le)
(Caltagirone XIX secolo)
Venditore di broccoli
Scultura in terracotta policroma.
cm Alt. 32. -
Lot 571 LAMPADARIO a quattro luci sorrette da figure in terracotta laccata e dorata.
Italia primi '900.
cm Alt. 65. -
Lot 572 PUPO SICILIANO.
Sicilia metà '900.
cm Alt. 105. -
Lot 574 EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900
Tavolo da centro di forma ovale in legno di mogano e faggio curvato a fuoco (mancanze).
cm 127 x 84 Alt. 77,5. -
Lot 575 CASSAPANCA in legno di abete.
Sicilia XIX secolo.
cm 102 x 50 Alt. 46. -
Lot 576 PORCELLANA COPENAGHEN
Tre campanelle, una scultura raffigurante un bambino, un cane, un coniglio in porcellana (sbeccature).
cm Alt. 17 – cm Alt. 11 – cm Alt. 8 – cm Alt. 13. -
Lot 577 LAMPADA DA TERRA tipologia Tiffany a sei luci.
XX secolo.
cm Alt. 188. -
Lot 578 PICCOLO SCRITTOIO con sediolina in legno di rovere, base in ghisa.
Primi '900.
cm 62,5 x 34 Alt. 68 – cm 25 x 21 Alt. 59. -
Lot 579 BAMBINELLO IN CEROPLASTICA
con composizione in stoffa e decorazioni con microperline.
Sicilia XIX secolo.
cm 2 x 4,5 Alt. 7,5. -
Lot 580 REGGIQUADRO regolabile in legno di pioppo.
Italia primi '900.
cm 60 x 20 Alt. 227. -
Lot 581 TRITTICO DI LUMI
in metallo e vetro, paralumi in seta.
XX secolo.
cm Alt. 83 – cm Alt. 58. -
Lot 582 TAVOLINO da lavoro in legno di palissandro.
Inghilterra XX secolo.
cm 52 x 47 Alt. 77. -
Lot 583 SCULTURA IN TERRACOTTA
raffigurante "Cristo" entro campana in vetro.
Sicilia primi '900.
cm Alt. 52.