Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 809
  • POUF IN PELLE
    Lot 559

    POUF IN PELLE
    nei toni del marrone.
    cm 85 x 57 Alt. 45.

  • TRE COMPOSIZIONI entro teche
    Lot 560

    TRE COMPOSIZIONI entro teche raffiguranti
    Cesto con rami di corallo e filo dorato
    Cesto in argento con angioletti in argento e composizione in corallo
    Bambinello in cera con elementi in corallo e microperline.
    Sicilia XX secolo.
    cm 22,5 x 18 – cm 22 x 17 – cm 15 x 13,5.

  • DIVANO stile Luigi XVI
    Lot 561

    DIVANO stile Luigi XVI in legno laccato e in parte dorato, seduta e spalliera imbottita e rivestita in tessuto a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 186 x 72 Alt. 89.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Impero
    Lot 562

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Divano Impero a barca a tre posti in legno di noce.
    cm 247,5 x 61 Alt. 100.

  • COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Lot 563

    COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 65 x 52 Alt. 103.

  • SCRITTOIO di gusto rinascimentale in noce
    Lot 564

    SCRITTOIO di gusto rinascimentale in noce.
    Sicilia XX secolo.
    cm 201 x 103 Alt. 80.

  • CAMPANA in vetro, base in legno ebanizzato
    Lot 565

    CAMPANA in vetro, base in legno ebanizzato.
    XIX secolo.
    cm 28 x 18 Alt. 61.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Mobiletto a tre cassetti
    Lot 566

    Mobiletto a tre cassetti in legno di noce.
    cm 50 x 36 x Alt 94 .

  • EBANISTERIA VENETA DEL XIX SECOLO, Tavolo a libro in legno
    Lot 567

    EBANISTERIA VENETA DEL XIX SECOLO
    Tavolo a libro in legno di noce.
    cm 100 x 100 Alt. 81.

  • Lampadario a 10 luci in vetro di murano
    Lot 568

    Lampadario a 10 luci in vetro di murano nei toni del bianco (usure).
    Primi '900.
    cm Alt. 65.

  • CANDELABRO stile Impero a sette fiamme in bronzo
    Lot 569

    CANDELABRO stile Impero a sette fiamme in bronzo dorato, base e colonna in marmo rosa, con paralume (elettrificato).
    Francia XX secolo.
    cm Alt. 87.

  • GIACOMO MORRETTA (Attr.le), Scultura in terracotta
    Lot 570

    GIACOMO MORRETTA (Attr.le)
    (Caltagirone XIX secolo)
    Venditore di broccoli
    Scultura in terracotta policroma.
    cm Alt. 32.

  • LAMPADARIO a quattro luci sorrette da figure in terracotta
    Lot 571

    LAMPADARIO a quattro luci sorrette da figure in terracotta laccata e dorata.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 65.

  • PUPO SICILIANO
    Lot 572

    PUPO SICILIANO.
    Sicilia metà '900.
    cm Alt. 105.

  • EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900, Tavolo da centro
    Lot 574

    EBANISTERIA AUSTRIACA DEI PRIMI DEL '900
    Tavolo da centro di forma ovale in legno di mogano e faggio curvato a fuoco (mancanze).
    cm 127 x 84 Alt. 77,5.

  • CASSAPANCA in legno di abete
    Lot 575

    CASSAPANCA in legno di abete.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 102 x 50 Alt. 46.

  • PORCELLANA COPENAGHEN
    Lot 576

    PORCELLANA COPENAGHEN
    Tre campanelle, una scultura raffigurante un bambino, un cane, un coniglio in porcellana (sbeccature).
    cm Alt. 17 – cm Alt. 11 – cm Alt. 8 – cm Alt. 13.

  • LAMPADA DA TERRA tipologia Tiffany
    Lot 577

    LAMPADA DA TERRA tipologia Tiffany a sei luci.
    XX secolo.
    cm Alt. 188.

  • PICCOLO SCRITTOIO con sediolina in legno
    Lot 578

    PICCOLO SCRITTOIO con sediolina in legno di rovere, base in ghisa.
    Primi '900.
    cm 62,5 x 34 Alt. 68 – cm 25 x 21 Alt. 59.

  • BAMBINELLO IN CEROPLASTICA
    Lot 579

    BAMBINELLO IN CEROPLASTICA
    con composizione in stoffa e decorazioni con microperline.
    Sicilia XIX secolo.
    cm 2 x 4,5 Alt. 7,5.

  • REGGIQUADRO regolabile in legno
    Lot 580

    REGGIQUADRO regolabile in legno di pioppo.
    Italia primi '900.
    cm 60 x 20 Alt. 227.

  • TRITTICO DI LUMI
    Lot 581

    TRITTICO DI LUMI
    in metallo e vetro, paralumi in seta.
    XX secolo.
    cm Alt. 83 – cm Alt. 58.

  • TAVOLINO da lavoro
    Lot 582

    TAVOLINO da lavoro in legno di palissandro.
    Inghilterra XX secolo.
    cm 52 x 47 Alt. 77.

  • SCULTURA IN TERRACOTTA
    Lot 583

    SCULTURA IN TERRACOTTA
    raffigurante "Cristo" entro campana in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 52.

Lots from 553 to 576 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000