Lot 486 COPPIA POLTRONE in legno, modello navale per esterno.
cm 57 x 96 Alt. 95. -
Lot 487 COPPIA DI CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata a decalcomania raffigurante "Scene agreste", lumeggiature in oro (usure).
Austria primi '900.
cm 34 x 20 Alt. 8. -
Lot 488 EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
Scrittoio Biedermeier con cassetto centrale, due cassettini sottostanti ed alzatina con cassettino sovrastante.
cm 110 x 58 x Alt. 105. -
Lot 489 OROLOGIO in bronzo dorato.
Francia XIX secolo.
cm 30 x 11 Alt. 37,5. -
Lot 490 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone stile Luigi XVI a due cassetti in legno di noce e perfili in bosso.
cm 89 x 50 Alt. 94. -
Lot 491 LAMPADARIO in vetro di Murano a quattro luci nei toni del bianco.
cm Ø 65 Alt. 81. -
Lot 492 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Lampada votiva in ottone.
cm Alt. 108. -
Lot 493 TAVOLO E SEI SEDIE
Tavolo di forma circolare con due prolunghi in mogano e piuma di mogano con sei sedie con seduta e spalliera in finocchino (usure).
XIX secolo.
cm Alt. Seduta 47, Alt. Tot 110 - cm Ø 120 Alt. 78. -
Lot 494 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 65 x 52 Alt. 103. -
Lot 495 POLTRONA di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito a motivo floreale e due bambocci laterali, seduta e spalliera imbottita, tappezzata con tessuto a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 71 x 59 Alt. 131. -
Lot 497 PIATTAIA Liberty in legno di noce con alzata a due ripiani.
Sicilia primi '900.
cm 156 x 53 Alt. 204. -
Lot 498 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Poltrona in legno dorato con sedute e spalliere tappezzate.
cm 60 x 61 Alt. 100. -
Lot 499 TAVOLO da salotto in legno scolpito e dorato raffigurante due putti con piano in onice.
Firenze XX secolo.
cm 103 x 50 Alt. 56. -
Lot 500 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Sei sedie coloniali in legno di rovere scolpito, tappezzeria a motivo floreale.
cm Alt. Seduta 53, cm Alt. Tot 110. -
Lot 501 TRE APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo dorato a cinque luci.
Sicilia XX secolo.
cm 73 x 38. -
Lot 502 COPPIA DI POLTRONE di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito.
Italia XX secolo.
cm 73 x 84 Alt. 114. -
Lot 503 CASSETTONE Stile Luigi XV a tre cassetti e due cassettini in radica di noce, perfili in bois de rose e piano in marmo rosso venato.
Sicilia metà '900.
cm 132 x 53 Alt. 95. -
Lot 504 TAVOLO da salotto sorretto da elementi in bronzo raffigurante putti con piano e base in onice.
Italia XX Secolo.
cm 115 x 60 Alt. 60. -
Lot 505 LAMPADARIO a quattro luci in ferro dorato.
Sicilia primi '800.
cm Alt. 85. -
Lot 506 COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano nei toni dell'ambra, bianco e oro (filè, rotture ed usure).
XX secolo.
Cm Alt. 37 – Cm Alt. 43. -
Lot 507 MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
Otto bicchieri in vetro di varia tipologia e colore (usure e mancanze).
cm Alt. 28 (dimensione massima). -
Lot 508 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Cassettone stile Impero in legno di mogano con piano in marmo fossile venato.
cm 145 x 64 Alt. 106. -
Lot 509 COPPIA DI CANTONI in legno di noce con elementi lavorati e scolpiti sui quattro lati, piani in marmo rosso venati.
Italia XX secolo.
cm Alt. 118. -
Lot 510 COPPIA DI POLTRONE a pozzetto stile Luigi XVI in legno laccato e in parte dorato, seduta e spalliera imbottita e rivestita in tessuto a motivo floreale.
Italia XX secolo.
cm 73 x 73 Alt. 88.