Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 809
  • COPPIA POLTRONE in legno, modello navale per esterno
    Lot 486

    COPPIA POLTRONE in legno, modello navale per esterno.
    cm 57 x 96 Alt. 95.

  • COPPIA DI CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata
    Lot 487

    COPPIA DI CENTROTAVOLA in porcellana bianca decorata a decalcomania raffigurante "Scene agreste", lumeggiature in oro (usure).
    Austria primi '900.
    cm 34 x 20 Alt. 8.

  • EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO, Scrittoio Biedermeier
    Lot 488

    EBANISTERIA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO
    Scrittoio Biedermeier con cassetto centrale, due cassettini sottostanti ed alzatina con cassettino sovrastante.
    cm 110 x 58 x Alt. 105.

  • OROLOGIO in bronzo dorato
    Lot 489

    OROLOGIO in bronzo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm 30 x 11 Alt. 37,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Cassettone stile Luigi XVI
    Lot 490

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Cassettone stile Luigi XVI a due cassetti in legno di noce e perfili in bosso.
    cm 89 x 50 Alt. 94.

  • LAMPADARIO in vetro di Murano
    Lot 491

    LAMPADARIO in vetro di Murano a quattro luci nei toni del bianco.
    cm Ø 65 Alt. 81.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Lampada votiva
    Lot 492

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Lampada votiva in ottone.
    cm Alt. 108.

  • TAVOLO E SEI SEDIE
    Lot 493

    TAVOLO E SEI SEDIE
    Tavolo di forma circolare con due prolunghi in mogano e piuma di mogano con sei sedie con seduta e spalliera in finocchino (usure).
    XIX secolo.
    cm Alt. Seduta 47, Alt. Tot 110 - cm Ø 120 Alt. 78.

  • COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Lot 494

    COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
    Italia XX secolo.
    cm 65 x 52 Alt. 103.

  • POLTRONA di gusto barocco
    Lot 495

    POLTRONA di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito a motivo floreale e due bambocci laterali, seduta e spalliera imbottita, tappezzata con tessuto a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 71 x 59 Alt. 131.

  • PIATTAIA Liberty
    Lot 497

    PIATTAIA Liberty in legno di noce con alzata a due ripiani.
    Sicilia primi '900.
    cm 156 x 53 Alt. 204.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Poltrona in legno
    Lot 498

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Poltrona in legno dorato con sedute e spalliere tappezzate.
    cm 60 x 61 Alt. 100.

  • TAVOLO BASSO in legno
    Lot 499

    TAVOLO da salotto in legno scolpito e dorato raffigurante due putti con piano in onice.
    Firenze XX secolo.
    cm 103 x 50 Alt. 56.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Sei sedie coloniali
    Lot 500

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Sei sedie coloniali in legno di rovere scolpito, tappezzeria a motivo floreale.
    cm Alt. Seduta 53, cm Alt. Tot 110.

  • TRE APPLIQUE in bronzo
    Lot 501

    TRE APPLIQUE stile Luigi XV in bronzo dorato a cinque luci.
    Sicilia XX secolo.
    cm 73 x 38.

  • COPPIA DI POLTRONE di gusto barocco
    Lot 502

    COPPIA DI POLTRONE di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito.
    Italia XX secolo.
    cm 73 x 84 Alt. 114.

  • CASSETTONE Stile Luigi XV
    Lot 503

    CASSETTONE Stile Luigi XV a tre cassetti e due cassettini in radica di noce, perfili in bois de rose e piano in marmo rosso venato.
    Sicilia metà '900.
    cm 132 x 53 Alt. 95.

  • TAVOLO da salotto
    Lot 504

    TAVOLO da salotto sorretto da elementi in bronzo raffigurante putti con piano e base in onice.
    Italia XX Secolo.
    cm 115 x 60 Alt. 60.

  • LAMPADARIO a quattro luci in ferro dorato
    Lot 505

    LAMPADARIO a quattro luci in ferro dorato.
    Sicilia primi '800.
    cm Alt. 85.

  • COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano
    Lot 506

    COPPIA APPLIQUE a due luci in vetro di murano nei toni dell'ambra, bianco e oro (filè, rotture ed usure).
    XX secolo.
    Cm Alt. 37 – Cm Alt. 43.

  • MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO, Otto bicchieri
    Lot 507

    MAESTRI MURANESI DEL XX SECOLO
    Otto bicchieri in vetro di varia tipologia e colore (usure e mancanze).
    cm Alt. 28 (dimensione massima).

  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Cassettone stile Impero
    Lot 508

    Cassettone stile Impero in legno di mogano con piano in marmo fossile venato.
    cm 145 x 64 Alt. 106.

  • COPPIA DI CANTONI in legno
    Lot 509

    COPPIA DI CANTONI in legno di noce con elementi lavorati e scolpiti sui quattro lati, piani in marmo rosso venati.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 118.

  • COPPIA DI POLTRONE stile Luigi XVI
    Lot 510

    COPPIA DI POLTRONE a pozzetto stile Luigi XVI in legno laccato e in parte dorato, seduta e spalliera imbottita e rivestita in tessuto a motivo floreale.
    Italia XX secolo.
    cm 73 x 73 Alt. 88.

Lots from 481 to 504 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000