Lot 365 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffoniere Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti e due ante.
cm 133 x 58 Alt. 183,5. -
Lot 366 COPPIA DI LAMPADARI a sedici luci in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 100 – cm Alt. 93. -
Lot 367 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Camino in marmo bianco stile Luigi XIV.
cm 150 x 27 Alt. 112. -
Lot 368 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Divano Carlo X in mogano con tarsie in bosso.
cm 200 x 60 Alt. 87. -
Lot 369 LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (usure e sbeccature).
XX secolo.
cm Alt. 108. -
Lot 370 EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Cassettone Luigi XVI a tre cassetti in legno di palissandro, noce con perfili in bosso.
cm 124 x 58,5 Alt. 102. -
Lot 371 SERVANTE Vittoriana di forma centinata con anta centrale e due ante laterali bombate a vetri, in legno di noce e radica di noce con tarsie in bosso.
Inghilterra XIX secolo.
cm 166 x 45 Alt. 109. -
Lot 372 COPPIA DI POLTRONE savonarola di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito a motivo floreale e leoni con stemma nobiliare al centro.
Italia XX secolo.
cm 83 x 70 Alt. 120. -
Lot 373 COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE da camera da letto di gusto barocco in legno dorato riccamente scolpito raffiguranti putti, piano in onice.
Italia XX secolo.
cm 52,5 x 42 Alt. 60 . -
Lot 374 COPPIA CANDELABRI sei fiamme in bronzo dorato.
Francia XIX secolo.
cm Alt. 69. -
Lot 375 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna con Bambinello" con corona e stellare in argento, abito riccamente ricamato a mano e fili dorati.
cm 24 x 23 Alt. 95. -
Lot 376 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Grande orologio da tavolo in marmo, elementi in bronzo dorato con sculture in bronzo brunito raffiguranti putti nella parte laterale.
cm 67 x 23 Alt. 58. -
Lot 377 TECA con composizione raffigurante "Madonna con Cristo" in legno laccato.
Spagna XIX secolo.
cm 48 x 29 Alt. 89. -
Lot 378 MANIFATTURA ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna sopra il globo che schiaccia il serpente", con stellare in argento.
cm 30 x 25 Alt. 90. -
Lot 379 ANCIENNE FABRIQUE ROYALE LIMOGES FRANCE
Servizio in porcellana decorata a motivo floreale composto da: Zuppiera, Salsiera, 2 Insalatiere, 3 Piatti ovali, 2 Piatti tondi, Raviera, 36 Piatti piani, 12 Piatti fondi, 12 Piatti da frutta, 12 Tazzine con piattino, Lattiera, Zuccheriera e Caffettiera (piccole sbeccature). -
Lot 380 SCULTURA IN LEGNO
laccato raffigurante "Madonna" (vestiti mancanti).
Italia fine XVIII secolo.
cm 28 x 32 Alt. 80. -
Lot 381 COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline dipinta con base ed applicazioni in ottone, bocce e tubi in vetro.
Sicilia fine XIX secolo.
cm Alt. 82. -
Lot 382 RELIQUIARIO a forma di croce in lamina d'argento.
Fine XIX secolo.
cm 61 x 38. -
Lot 384 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO
Coppia di potiche in porcellana dipinta a mano e lavorata a rilievo a tutto tondo raffigurante scena mitologica, lumeggiature in oro, marchio alla base.
cm Alt. 40. -
Lot 385 COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (usure).
Francia primi '800.
cm Alt. 25,5. -
Lot 386 LAMPADARIO a venti luci in bronzo dorato con fiori in biscuit policromo.
Italia XX secolo.
cm Alt 100. -
Lot 387 COPPIA PICCOLI VASI Impero a cratere in porcellana decorata, lumeggiature in oro (usure).
Francia primi '800.
cm Alt. 20. -
Lot 388 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO
Crocifissione
Bassorilievo in porcellana dipinta a mano
Cornice in legno.
cm 40 x 43. -
Lot 389 PICCOLO PRESEPE in corallo e argento entro campana in vetro.
Sicilia XX secolo.
Ø cm 20, Alt. cm 26.