Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 809
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere Impero
    Lot 365

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Chiffoniere Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti e due ante.
    cm 133 x 58 Alt. 183,5.

  • COPPIA DI LAMPADARI a sedici luci in bronzo
    Lot 366

    COPPIA DI LAMPADARI a sedici luci in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 100 – cm Alt. 93.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Camino in marmo
    Lot 367

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Camino in marmo bianco stile Luigi XIV.
    cm 150 x 27 Alt. 112.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lot 368

    Divano Carlo X in mogano con tarsie in bosso.
    cm 200 x 60 Alt. 87.

  • LAMPADARIO  ad otto luci in vetro di murano
    Lot 369

    LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (usure e sbeccature).
    XX secolo.
    cm Alt. 108.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XVI
    Lot 370

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XVI a tre cassetti in legno di palissandro, noce con perfili in bosso.
    cm 124 x 58,5 Alt. 102.

  • SERVANTE Vittoriana di forma centinata
    Lot 371

    SERVANTE Vittoriana di forma centinata con anta centrale e due ante laterali bombate a vetri, in legno di noce e radica di noce con tarsie in bosso.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 166 x 45 Alt. 109.

  • COPPIA DI POLTRONE savonarola
    Lot 372

    COPPIA DI POLTRONE savonarola di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito a motivo floreale e leoni con stemma nobiliare al centro.
    Italia XX secolo.
    cm 83 x 70 Alt. 120.

  • COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE
    Lot 373

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE da camera da letto di gusto barocco in legno dorato riccamente scolpito raffiguranti putti, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 52,5 x 42 Alt. 60 .

  • COPPIA CANDELABRI  sei fiamme in bronzo dorato
    Lot 374

    COPPIA CANDELABRI sei fiamme in bronzo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 69.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO Scultura
    Lot 375

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna con Bambinello" con corona e stellare in argento, abito riccamente ricamato a mano e fili dorati.
    cm 24 x 23 Alt. 95.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Grande orologio
    Lot 376

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Grande orologio da tavolo in marmo, elementi in bronzo dorato con sculture in bronzo brunito raffiguranti putti nella parte laterale.
    cm 67 x 23 Alt. 58.

  • TECA con composizione raffigurante "Madonna con Cristo"
    Lot 377

    TECA con composizione raffigurante "Madonna con Cristo" in legno laccato.
    Spagna XIX secolo.
    cm 48 x 29 Alt. 89.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SEC
Scultura in legno "Madonna"
    Lot 378

    MANIFATTURA ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna sopra il globo che schiaccia il serpente", con stellare in argento.
    cm 30 x 25 Alt. 90.

  • ANCIENNE FABRIQUE ROYALE LIMOGES FRANCE, Servizio
    Lot 379

    ANCIENNE FABRIQUE ROYALE LIMOGES FRANCE
    Servizio in porcellana decorata a motivo floreale composto da: Zuppiera, Salsiera, 2 Insalatiere, 3 Piatti ovali, 2 Piatti tondi, Raviera, 36 Piatti piani, 12 Piatti fondi, 12 Piatti da frutta, 12 Tazzine con piattino, Lattiera, Zuccheriera e Caffettiera (piccole sbeccature).

  • SCULTURA IN LEGNO
    Lot 380

    SCULTURA IN LEGNO
    laccato raffigurante "Madonna" (vestiti mancanti).
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 28 x 32 Alt. 80.

  • COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline
    Lot 381

    COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline dipinta con base ed applicazioni in ottone, bocce e tubi in vetro.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 82.

  • RELIQUIARIO a forma di croce in lamina d'argento
    Lot 382

    RELIQUIARIO a forma di croce in lamina d'argento.
    Fine XIX secolo.
    cm 61 x 38.

  • MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO, Coppia di potiche
    Lot 384

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO
    Coppia di potiche in porcellana dipinta a mano e lavorata a rilievo a tutto tondo raffigurante scena mitologica, lumeggiature in oro, marchio alla base.
    cm Alt. 40.

  • COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata
    Lot 385

    COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (usure).
    Francia primi '800.
    cm Alt. 25,5.

  • LAMPADARIO a venti luci in bronzo
    Lot 386

    LAMPADARIO a venti luci in bronzo dorato con fiori in biscuit policromo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt 100.

  • COPPIA PICCOLI VASI Impero
    Lot 387

    COPPIA PICCOLI VASI Impero a cratere in porcellana decorata, lumeggiature in oro (usure).
    Francia primi '800.
    cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA CAPODIMONTE XX SECOLO, Bassorilievo porcellana
    Lot 388

    Crocifissione
    Bassorilievo in porcellana dipinta a mano
    Cornice in legno.
    cm 40 x 43.

  • PICCOLO PRESEPE in corallo e argento
    Lot 389

    PICCOLO PRESEPE in corallo e argento entro campana in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    Ø cm 20, Alt. cm 26.

Lots from 361 to 384 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000