Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 1285
  • MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo
    Lot 520

    MUSSOLINIANA: Minuta autografa firmata da Benito Mussolini e datata da Palazzo Vecchio di un discorso pronunciato dal duce in occasione del decimo anniversario della fondazione dei Fasci di Combattimento. Intitolata "23 marzo 1919 - 23 marzo 1929 - Anno VI E.F. X Annuale dei Fasci di Combattimento". Numerose correzioni a penna ed una a matita blu. Al verso dei 4 fogli si trova un testo dattiloscritto di Mussolini relativo alla composizione delle liste per le elezioni politiche e tra gli aspetti più salienti alla costituzione della Milizia Volontaria per la Sicurezza Nazionale. Per minuta si intende l’originale del documento conservato “agli atti” (difetti, il margine inferiore del terzo foglio è stato tagliato) In cornice

  • Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo s
    Lot 521

    Arte russa, secolo XIX "Madonna con bambino e santi" icona a tempera all'uovo su tavola (cm 23x26)

  • Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine se
    Lot 522

    Piccolo cannone da marina in ghisa riportante il marchio reale inglese. Fine secolo XVIII (cm 78x42) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheron
    Lot 523

    Specchiera in legno intagliato, dorato e dipinto con fregi a chimere, mascheroni e volute fogliate (cm 32x60) (mancanze)

  • Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
(difetti alle bottigli
    Lot 524

    Lotto composto da quattro bottiglie Barolo Borgogno 1937
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (
    Lot 525

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Sacra Famiglia con angeli (cm 45 x 31) in cornice (difetti e restauri)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti
    Lot 526

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Tre piatti fondi e uno piano in maiolica con bordo liscio profilato in bruno con cavetto decorato "alla pagoda" o "al carabiniere" (d. cm 23) (difetti, uno restaurato)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Three majolica soup plates and one flat plate (d. cm 23) (defects, one restored)

  • JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadran
    Lot 527

    JAEGER-LECOULTRE. Orologio da appoggio modello Atmos in ottone e vetri. Quadrante a fascia a numeri arabi. Secolo XX (h. cm 22,5) (lievi difetti)

  • Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cas
    Lot 528

    Scrivania da centro impiallacciata in legni vari con piano sagomato a sette cassetti e pianetto scorrevole (cm 122xh 82x59) (gravi difetti)

  • Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in pe
    Lot 529

    Lotto composto da cinque boccali diversi in ceramica e vetro con coperchi in peltro (h max cm 26) (difetti)

  • Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in
    Lot 530

    Giorgio Scarpati, "Mercato a Napoli", acquerello su carta (cm 34x49) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio della Galleria Ranzini Milano.

  • Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a v
    Lot 531

    Coppia di torciere da muro a una luce in legno intagliato e dorato decorato a volute (cm 37x50x42) (difetti)

  • Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti roman
    Lot 532

    Gruppo di quarantadue incisioni monocrome raffiguranti piazze e monumenti romani, di cui trenta in cinque cornici (difetti)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti
    Lot 533

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII. Due piatti piani e due fondi a bordo liscio profilato in maiolica con cavetto decorato "alla peonia" nei toni del blu, rosso e oro (d. cm 23; d. cm 20) (difetti e restauri)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. Two majolica flat plates and two soup plates (d. cm 23; d. cm 20) (defects and restorations)

  • Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inse
    Lot 534

    Pendola a portico con cassa in legno ebanizzato e colonne in alabastro con inserti in madreperla. Quadrante a fascia in smalto bianco a numeri romani. Movimento a tre treni con suoneria delle ore e quarti su gong. Austria, 1830/40 (h. cm 54) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno
(difetti alle bottiglie, alle
    Lot 535

    Lotto composto da sei bottiglie Barolo Borgogno

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64)
    Lot 536

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante Ritratto virile (cm 62x64) in cornice (difetti e restauri)

  • Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da tr
    Lot 537

    Antica poltrona in noce intagliato a ossa di montone con gambe raccordate da traverse. (L. seduta cm 62) (difetti)

  • Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con mili
    Lot 538

    Coppia di litografie monocrome francesi del sec XIX raffiguranti scene con militari (cm 75x100) in cornici dorate coeve (difetti e mancanze)

  • Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie
    Lot 539

    Mobile in legno laccato con montanti scanalati, fronte a nove cassetti di varie misure dei quali quattro allineati e doppia anta a vetrina. (cm 96x198x41) (difetti)

  • Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
Giappone, sec. XX (h. c
    Lot 540

    Cachepot in porcellana bianca e blu con motivi floreali
    Giappone, sec. XX (h. cm 18,5xd. cm 23)

  • Cesare Gheduzzi "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in ba
    Lot 541

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Paesaggio montano", olio su compensato, cm 30x40, Firmato in basso a sinistra, Al retro: firmato. In cornice (difetti)

  • Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40
    Lot 542

    Etagère a tre ripiani in legno intagliato con profili ebanizzati (cm 147x108x40) (difetti)

  • Carlo Dalla Zorza "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in b
    Lot 543

    Carlo Dalla Zorza (Venezia 1903 - 1977)

    "Asolo" agosto 1955, olio su cartone (cm 14x24,5) Siglato in basso a destra. Al retro: locato, datato, timbri e cartiglio. Al retro sul telaio: timbro. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

    Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su fotografia dalla Galleria Ponte Rosso

Lots from 121 to 144 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000