Lot 1336 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 50x70 e cm 50x40) firmati in basso a destra
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1337 Console a mezzaluna in legno intagliato, gambe sagomate (cm 106x80x54) (difetti)
Lot 1338 Cartone contenente numerose bottiglie tra vini e liquori
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1339 Ennio Lovatti
"Nudo di schiena" olio su tela (cm 69x48) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1340 T. Solvegni 1935, "Paesaggio autunnale con figura a cavallo" olio su cartone (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1341 Antico cassettone in noce con fronte a tre cassetti pannellati e intagliati a volute, piedi anteriori ferini (cm 100x93x34) (difetti e restauri)
Lot 1342 Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)
Lotto composto da due oli su tela raffiguranti paesaggi (cm 30x60 e cm 50x40) firmati in basso a destra
In cornici (difetti) -
Lot 1343 Gruppo d'Arte Decalage
"Suggestione" 1980, lotto composto da due tecniche miste su compensato (cm 39x49 e cm 55x30) firmate in basso a destra; timbro e firma degli artisti al verso
In cornici (lievi difetti)
Lot 1344 Lotto composto da quattro orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie accompagnato da un porta orologio da tavolo. (difetti e mancanze)
Lot 1345 Gruppo d'Arte Decalage
"La scalata" 1966, tecnica mista su compensato (cm 49x99) firmato e datato in basso a destra; timbro e firma degli artisti al verso
In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Galleria l'Approdo, Torino (timbro al retro); Collezione privata, Milano
Lot 1346 Antico candeliere tripode in metallo sbalzato e argentato (h. cm 59) (difetti) elettrificato in epoca posteriore
Lot 1347 Coppia di applique a due luci in metallo dorato con bracci decorati a volute e corolla (h. cm 22,5) (difetti)
Lot 1348 Ennio Lovatti
"Senza titolo" olio su tela (cm 79x59) firmato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1349 Lotto composto da due cartoni contenenti numerose bottiglie
Lot 1350 Lotto composto da due antichi candelieri in bronzo e ottone, montati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 39 e 49) (difetti)
Lot 1351 Lotto di nove piccoli dipinti di soggetto, autore e misure diverse. Alcuni firmati. In cornice (difetti)
Lot 1352 Divisa con cappellino in materiali differenti (difetti)
Lot 1353 Gruppo di cinque litografie a colori raffiguranti fiori (cm 40x30) in cornici (difetti)
Lot 1354 Vannini - Manfredi
Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti pescatore su spiaggia e scorci di città, di misure diverse (misura max cm 38x58) firmati e titolati in basso
In cornici (difetti) -
Lot 1355 Gruppo d'Arte Decalage
"Visione" 1970, tecnica mista su compensato (cm 40x60) , firmato e datato in basso a sinistra; timbro e firma degli artisti al verso
In cornice
Lot 1356 Manifattura di Murano
lampadario in vetro soffiato trasparente incolore decorato a fiori in policromi (cm d 40 h 60)(difetti)
Lot 1357 Lotto composto da numerose cornici contenenti riproduzioni, stampe ed una teca contenente tre strumenti di misurazione. Misure diverse (difetti)
Lot 1358 Cartone contenente sette stampe e due tecniche miste su carta, di soggetto, autori e misure diverse (misura mac cm 36x26) firmati
In cornici (difetti) -
Lot 1359 Letto a barca in noce decorato da incisioni a volute e foglie (difetti)