Lot 472 Lotto composto da due potiche con coperchio, un budai in porcellana policroma e una figura di budda in metallo dorato. Manifatture orientali, secolo XX
(misure diverse) (lievi difetti) -
Lot 473 Lotto composto da tre piatti e tre ciotoline in porcellana bianca e blu. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lot 474 Scrivania a cinque cassetti lastronata in radica con montanti e gambe tornite. Secolo XIX (cm 116x86x55) (difetti)
Lot 475 Divano a ventaglio in noce con schienale sagomato, braccioli e otto gambe intagliate e terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (L. cm 270) (difetti)
Lot 476 David Wilkie (Cults 1785 - Gibilterra 1841)
"Ritratto di Gentiluomo" olio su cartone (cm 58x46,5) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
(Attribuito) -
Lot 477 Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985)
Lotto di due oli su tavola raffiguranti "Composizioni" (cm 13x17,5) Firmati in alto. Al retro: cartiglio della Galleria Salvetti Milano. In cornice. -
Lot 478 Marchesi di Barolo
Barolo 1971
l. 0,75
Lotto composto da tre bottiglie -
Lot 479 Tavolo scrivania lastronato in legni vari a due cassetti sottopiano, gambe mosse riunite da traversa con inserto centrale a lira (cm 196x76x90) (difetti e rifacimenti)
Lot 480 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con falda decorata a raffaellesche e cavetto centrato da scena mitologica (d. cm 46) (lievi difetti)
Lot 481 Leopoldo Burlando (Milano 1841 - 1915)
"Interno di chiesa" acquerello su carta (cm 26x20) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 482 Cassettone con alzata lastronato e filettato in legni vari, bordi ebanizzati. Fronte a quattro cassetti ed alzata a tre cassetti. Secolo XVIII (cm 126x120x63) (difetti, lievi mancanze)
Lot 483 Lotto composto da due disegni rispettivamente a china e a matita su carta raffiguranti paesaggi e architetture (cm 35x50 e cm 28x40), uno firmato A. Badi in basso a sinistra, uno iscritto al verso "Achille Badi, Dall'orto di Casa Caserma, Ponte in Valtellina, 1946", uniti ad una piccola acquaforte raffigurante due figure (foglio cm 20,5x27,5) firmata in lastra in alto a sinistra L. Forain
In cornici (difetti) -
Lot 484 Bottiglia GH MUMM, Cordon Rouge (Magnum)
(difetti) -
Lot 485 Cartone contenente numerose uova in pietra dura, misure diverse
Lot 486 Coppia di grandi torciere tripodi di forma triangolare in legno laccato azzurro con profili dorati. Portacero a corona in rame dorato, traforato e sbalzato a foglia. Secolo XVIII (h. cm 195) (difetti e mancanze)
Pair of 18th-century large triangular blue lacquered candle holders (h. cm 195) (defects and losses) -
Lot 487 Scuola inglese della prima metà del XIX secolo "Veduta con cattedrale" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)
Lot 488 Collezione di numerose spille del Ventennio fascista in materiali differenti (difetti)
Lot 489 Tavolo allungabile a manovella, gambe a balaustro intagliato a baccellature e scanalate su rotelle. Inghilterra, secolo XIX (cm 143x77,5x120) (difetti e mancanze)
Lot 490 Manifattura Mollica. Piatto in maiolica dipinta in policromia con scena bacchica (d. cm 47) (lievi difetti)
Lot 491 Tavolo scrittoio da parete in noce con fronte a un cassetto. Gambe rastremate e in parte tornite. Secolo XIX (L. cm 108,5) (difetti)
Lot 492 Ignoto del XX secolo, "Scorcio boschivo" olio su compensato (cm 30,5x23,5) In basso a destra: iscrizione "A. Pratella" In cornice.
Lot 493 Psiche in legno tinto con specchio rettangolare basculante e montanti a colonna tornita. Fronte a un cassetto, applique laterali in metallo a due luci. Secolo XIX (cm 107x200x25) (difetti,usure)
Lot 494 Antico cassettone a gamba alta interamente filettato e intarsiato a fiori e legni vari. Fronte a due cassetti pannelati, gambe rastremate unite da traverse (cm 130x87x55) (difetti)
Lot 495 Sei bottiglie di Sfursat, Nino Negri, 1970, 0.75