Lot 1312 Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di misure e autori diversi (misura max cm 70x50) uno firmato Ida Fuà
(difetti) -
Lot 1313 Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1314 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco, rosso e azzurro su campo blu scuro ornato da rami fioriti (cm 300x204) (difetti)
Lot 1315 Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)
"Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lot 1316 Antica angoliera di forma mossa a un'anta in legno dipinto e dorato decorato in policromia "a chinoiserie" in paesaggi entro volute e fiori (h. cm 191) (difetti, restauri e ridipinture)
Lot 1317 Lotto composto da diciotto tra cristalli, pietre dure e ammoniti di misure differenti (lievi difetti)
Lot 1318 Bertoloni - Mai
Lotto composto da un olio su masonite raffigurante cavallo (cm 60x80) e un acquerello su carta raffigurante girasoli (cm 68x38), firmati, uno in cornice
(difetti) -
Lot 1319 Natalino Mucci
"Marina" olio su tela (cm 49x58) firmato in basso al centro, firmato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1320 Lotto composto da tre oli su tela e uno su cartone telato, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 40x50) firmati
In cornici (difetti) -
Lot 1321 Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979)
"Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studi di figure a matita. In cornice (difetti) -
Lot 1322 Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo bianco (cm 397x111) (difetti)
Lot 1323 Angela Guzzi
"Composizione con verdure" olio su tela (cm 55,5x70,5) Al retro: firma e iscrizione per autentica del pittore. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1324 Firma indecifrata "Ritratto femminile di profilo" Disegno a matita su carta (cm 52x35) firmato a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1325 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1326 G. Pasquali
"Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 35x43,5) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1327 Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali
Giappone, fine secolo XIX
(37x29 cm) (gravi difetti)
Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali (gravi difetti)
Giappone, fine secolo XIX -
Lot 1328 Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su compensato (cm 24x24) Al retro: iscrizioni. In cornice
Lot 1329 Lotto composto da una cornice in legno e stucco dorato (luce cm 104,5x78.5) unita ad un'altra incisa a guilloché contenente specchio (luce cm 53x70) (difetti, rotture e restauri)
Lot 1330 Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con due medaglioni a fondo bianco ed uno centrale a fondo rosso con fiori, campo blu notte (cm 396x124) (difetti)
Lot 1331 Coppia di figure in porcellana dipinta in policromia raffiguranti contadini. Numerali incussi alla base (h. cm 23) (difetti e restauri)
Lot 1332 Giovanni Acci
Nudo femminile" litografia - prova d’autore (cm 49x34) firmata in basso a destra
In cornice -
Lot 1333 Ennio Lovatti
"Senza titolo" olio su tela (cm 99x79) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1334 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
Lotto composto da tre litografie a colori (cm 70x50) firmate e numerate 86/190 in basso a matita
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1335 Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con una fila di Gul su fondo rosso (cm 135x60) (difetti)