Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 913 to 936 of 1285
  • Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di misure e au
    Lot 1312

    Lotto composto da due oli su tela raffiguranti figure femminili, di misure e autori diversi (misura max cm 70x50) uno firmato Ida Fuà
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e
    Lot 1313

    Cartone contenente numerose bottiglie
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco, ros
    Lot 1314

    Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione lanceolato bianco, rosso e azzurro su campo blu scuro ornato da rami fioriti (cm 300x204) (difetti)

  • Antonio Cannata "Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato i
    Lot 1315

    Antonio Cannata (Polistena 1895 - Roma 1960)

    "Barche in laguna" tecnica mista su cartone (cm 46x81) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Antica angoliera di forma mossa a un'anta in legno dipinto e dorato decorato in
    Lot 1316

    Antica angoliera di forma mossa a un'anta in legno dipinto e dorato decorato in policromia "a chinoiserie" in paesaggi entro volute e fiori (h. cm 191) (difetti, restauri e ridipinture)

  • Lotto composto da diciotto tra cristalli, pietre dure e ammoniti di misure diff
    Lot 1317

    Lotto composto da diciotto tra cristalli, pietre dure e ammoniti di misure differenti (lievi difetti)

  • Bertoloni - Mai Lotto composto da un olio su masonite raffigurante cavallo (cm 6
    Lot 1318

    Bertoloni - Mai

    Lotto composto da un olio su masonite raffigurante cavallo (cm 60x80) e un acquerello su carta raffigurante girasoli (cm 68x38), firmati, uno in cornice
    (difetti)

  • Natalino Mucci "Marina" olio su tela (cm 49x58) firmato in basso al centro, firm
    Lot 1319

    Natalino Mucci

    "Marina" olio su tela (cm 49x58) firmato in basso al centro, firmato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre oli su tela e uno su cartone telato, di soggetti, autori
    Lot 1320

    Lotto composto da tre oli su tela e uno su cartone telato, di soggetti, autori e misure diverse (misura max cm 40x50) firmati
    In cornici (difetti)

  • Raimondo Mirabella "Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30) Firmato in b
    Lot 1321

    Raimondo Mirabella (Palermo 1914 - 1979)

    "Vicolo di paese" olio su compensato (cm 35 x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: studi di figure a matita. In cornice (difetti)

  • Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte
    Lot 1322

    Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo blu notte. Bordura a meandro su fondo bianco (cm 397x111) (difetti)

  • Angela Guzzi "Composizione con verdure" olio su tela (cm 55,5x70,5) Al retro: fi
    Lot 1323

    Angela Guzzi

    "Composizione con verdure" olio su tela (cm 55,5x70,5) Al retro: firma e iscrizione per autentica del pittore. In cornice (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Ritratto femminile di profilo" Disegno a matita su carta (cm
    Lot 1324

    Firma indecifrata "Ritratto femminile di profilo" Disegno a matita su carta (cm 52x35) firmato a destra
    In cornice (lievi difetti)

    Lot 1325

  • G. Pasquali "Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 35x43,5) Firma
    Lot 1326

    G. Pasquali

    "Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 35x43,5) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali

Giappone
    Lot 1327

    Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali

    Giappone, fine secolo XIX
    (37x29 cm) (gravi difetti)

    Anonimo, quattro xilografie a colori raffiguranti paesaggi orientali (gravi difetti)
    Giappone, fine secolo XIX

  • Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su compensato (cm 24x24) Al re
    Lot 1328

    Ignoto del XX secolo, "Cortile di campagna" olio su compensato (cm 24x24) Al retro: iscrizioni. In cornice

  • Lotto composto da una cornice in legno e stucco dorato (cm 144x110) unita ad un
    Lot 1329

    Lotto composto da una cornice in legno e stucco dorato (luce cm 104,5x78.5) unita ad un'altra incisa a guilloché contenente specchio (luce cm 53x70) (difetti, rotture e restauri)

  • Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con due medag
    Lot 1330

    Tappeto passatoia Bachtiari, Persia, prima metà secolo XX. Decoro con due medaglioni a fondo bianco ed uno centrale a fondo rosso con fiori, campo blu notte (cm 396x124) (difetti)

  • Coppia di figure in porcellana dipinta in policromia raffiguranti contadini. Nu
    Lot 1331

    Coppia di figure in porcellana dipinta in policromia raffiguranti contadini. Numerali incussi alla base (h. cm 23) (difetti e restauri)

  • Giovanni Acci Nudo femminile" litografia - prova d’autore (cm 49x34) firmata in
    Lot 1332

    Giovanni Acci

    Nudo femminile" litografia - prova d’autore (cm 49x34) firmata in basso a destra
    In cornice

  • Ennio Lovatti "Senza titolo" olio su tela (cm 99x79) firmato in basso a sinistra
    Lot 1333

    Ennio Lovatti

    "Senza titolo" olio su tela (cm 99x79) firmato in basso a sinistra
    In cornice (difetti)

  • Remo Brindisi Lotto composto da tre litografie a colori (cm 70x50) firmate e num
    Lot 1334

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    Lotto composto da tre litografie a colori (cm 70x50) firmate e numerate 86/190 in basso a matita
    In cornici (lievi difetti)

  • Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con una fila di Gul su fondo ross
    Lot 1335

    Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoro con una fila di Gul su fondo rosso (cm 135x60) (difetti)

Lots from 913 to 936 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000