Lot 1288 Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)
"Venezia, Bacino di San Marco" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano -
Lot 1289 Pericle Menin (1890 - 1940)
Lotto composto da sette acquaforti raffiguranti paesaggi di misure diverse (misura max foglio cm 47x34), sei firmate, titolate e numerate in basso a matita, una titolata in basso a matita, tutte firmate e datate 1943 o 1944 in lastra
In cornici (difetti) -
Lot 1290 Sgabello in legno intagliato e dorato con gambe a volute, rivestimento della seduta in velluto rosso (cm 69x40x55) (difetti)
Lot 1291 Tappeto caucasico di recente manifattura. Decoro con cinque medaglioni su campo azzurro (cm 265x165) (difetti)
Lot 1292 Bonafedi - Reda - Giussoni
Lotto composto da una tecnica mista su masonite (cm 30x42), un olio su compensato (cm 40x38) e un olio su tela (cm 40x50) tutti raffiguranti paesaggi, due firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lot 1293 Cartone contenente numerose bottiglie di vino
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1294 Lotto composto da due stampe geografiche e due antiche stampe a soggetto religioso (difetti)
Lot 1295 Scrittoio lastronato e filettato in noce e radica di noce intarsiato in legni vari a fiori e motivi geometrici. Un cassetto sottopiano. Gambe a obelisco rovesciato, secolo XIX (cm 115x76x59) (difetti)
Lot 1296 Salvatore Fiume - Aligi Sassu
Lotto composto da un acquaforte raffigurante studio del pittore (foglio cm 70x100) firmata e numerata P.A. 7/25 in basso a matita e un acquaforte raffigurante figure (foglio cm 44x63) firmata e numerata 24/33 in basso a matita, edita dal comune di Monza per il XX Annuale della Resistenza
In cornici (difetti) -
Lot 1297 Lotto composto da una coppia di vasi e una coppia di potiche con coperchio in metallo decorato a smalti policromi cloisonné, basi in legno
Cina, sec.XX
(h max cm 15) (lievi difetti) -
Lot 1298 Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso cosparso di motivi floreali e vegetali stilizzati a fondo blu. Angolari e bordura a fondo blu (cm 366x2679 (difetti e rapature)
Lot 1299 Lotto composto da sette oggetti diversi in in vetro policromo del XX secolo (lievi difetti)
Lot 1300 Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Papa Leone XIII" olio su tela (cm 30x25) Al retro sul telaio: titolato. In cornice (difetti)
Lot 1301 Leroy, Paris. Pendola in bronzo riccamente decorata a motivi rocaille a scene di genere. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Secondo quarto del secolo XIX (h cm 38) (difetti, lancette sostituite)
Lot 1302 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1303 Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con sei medaglioni esagonali policromi su fondo blu notte (cm 346x107) (difetti)
Lot 1304 Arte del secolo XVII. Scultura in legno intagliato con tracce di policromia raffigurante la Vergine (h. cm 57) (gravi difetti)
Lot 1305 Artista del XVIII secolo, copia dai Bassano, Cena in Emmaus, olio su tela (cm 80x108) in cornice (difetti e restauri)
Artist of 18th century, from Bassano
Supper at Emmaus
Oil on canvas, 80x108 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lot 1306 Coppia di stampe monocrome raffiguranti episodi della vita di Napoleone (cm 60x73) in cornici (difetti e restauri)
Lot 1307 Lotto composto da due miniature raffiguranti ritratto femminile e paesaggio, in cornici (misura max cm 18x18)
Lot 1308 Antica credenza in legno intagliato con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante pannellate (cm 278x105x62) (difetti)
Lot 1309 Sei ricami su seta policroma con decoro orientale a vasi di fiori, in cornici
Cina, secolo XX (h. cm 80) -
Lot 1310 Longines. Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica remontoir. Quadrante bianco con numeri arabi stampati e contatore per i secondi. Diam. mm 45. (lievi difetti)
Longines
silver pocket watch
20th century
Manual wind movement
white with arabic numerals and sub-second dial
Diam. mm 45
(slight defects) -
Lot 1311 Due coppie di sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta imbottita. Secolo XIX-XX (difetti)