Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 889 to 912 of 1285
  • Ezio Pastorio "Venezia, Bacino di San Marco" olio su tela (cm 70x90) Firmato in
    Lot 1288

    Ezio Pastorio (Cremona 1911 - Milano 2006)

    "Venezia, Bacino di San Marco" olio su tela (cm 70x90) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio e timbri. In cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano

  • Pericle Menin Lotto composto da sette acquaforti raffiguranti paesaggi di misure
    Lot 1289

    Pericle Menin (1890 - 1940)

    Lotto composto da sette acquaforti raffiguranti paesaggi di misure diverse (misura max foglio cm 47x34), sei firmate, titolate e numerate in basso a matita, una titolata in basso a matita, tutte firmate e datate 1943 o 1944 in lastra
    In cornici (difetti)

  • Sgabello in legno intagliato e dorato con gambe a volute, rivestimento della se
    Lot 1290

    Sgabello in legno intagliato e dorato con gambe a volute, rivestimento della seduta in velluto rosso (cm 69x40x55) (difetti)

  • Tappeto caucasico di recente manifattura. Decoro con cinque medaglioni su campo
    Lot 1291

    Tappeto caucasico di recente manifattura. Decoro con cinque medaglioni su campo azzurro (cm 265x165) (difetti)

  • Bonafedi - Reda - Giussoni Lotto composto da una tecnica mista su masonite (cm 3
    Lot 1292

    Bonafedi - Reda - Giussoni

    Lotto composto da una tecnica mista su masonite (cm 30x42), un olio su compensato (cm 40x38) e un olio su tela (cm 40x50) tutti raffiguranti paesaggi, due firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose bottiglie di vino
(difetti alle bottiglie, alle eti
    Lot 1293

    Cartone contenente numerose bottiglie di vino
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Lotto composto da due stampe geografiche e due antiche stampe a soggetto religi
    Lot 1294

    Lotto composto da due stampe geografiche e due antiche stampe a soggetto religioso (difetti)

  • Scrittoio lastronato e filettato in noce e radica di noce intarsiato in legni v
    Lot 1295

    Scrittoio lastronato e filettato in noce e radica di noce intarsiato in legni vari a fiori e motivi geometrici. Un cassetto sottopiano. Gambe a obelisco rovesciato, secolo XIX (cm 115x76x59) (difetti)

  • Salvatore Fiume - Aligi Sassu Lotto composto da un acquaforte raffigurante studi
    Lot 1296

    Salvatore Fiume - Aligi Sassu

    Lotto composto da un acquaforte raffigurante studio del pittore (foglio cm 70x100) firmata e numerata P.A. 7/25 in basso a matita e un acquaforte raffigurante figure (foglio cm 44x63) firmata e numerata 24/33 in basso a matita, edita dal comune di Monza per il XX Annuale della Resistenza
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi e una coppia di potiche con coperchio in m
    Lot 1297

    Lotto composto da una coppia di vasi e una coppia di potiche con coperchio in metallo decorato a smalti policromi cloisonné, basi in legno
    Cina, sec.XX
    (h max cm 15) (lievi difetti)

  • Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale s
    Lot 1298

    Tappeto Joshagan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione romboidale su campo rosso cosparso di motivi floreali e vegetali stilizzati a fondo blu. Angolari e bordura a fondo blu (cm 366x2679 (difetti e rapature)

  • Lotto composto da sette oggetti diversi in in vetro policromo del XX secolo (li
    Lot 1299

    Lotto composto da sette oggetti diversi in in vetro policromo del XX secolo (lievi difetti)

  • Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Papa Leone XIII" olio su tela (cm 30
    Lot 1300

    Ignoto della seconda metà del XIX secolo, "Papa Leone XIII" olio su tela (cm 30x25) Al retro sul telaio: titolato. In cornice (difetti)

  • Leroy, Paris. Pendola in bronzo riccamente decorata a motivi rocaille a scene d
    Lot 1301

    Leroy, Paris. Pendola in bronzo riccamente decorata a motivi rocaille a scene di genere. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello. Secondo quarto del secolo XIX (h cm 38) (difetti, lancette sostituite)

  • Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e
    Lot 1302

    Cartone contenente numerose bottiglie

  • Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con sei medaglioni esagon
    Lot 1303

    Tappeto passatoia Karadjià, Persia, secolo XX. Decoro con sei medaglioni esagonali policromi su fondo blu notte (cm 346x107) (difetti)

  • Arte del secolo XVII. Scultura in legno intagliato con tracce di policromia raf
    Lot 1304

    Arte del secolo XVII. Scultura in legno intagliato con tracce di policromia raffigurante la Vergine (h. cm 57) (gravi difetti)

  • Artista del XVIII secolo, copia dai Bassano, Cena in Emmaus, olio su tela (cm 8
    Lot 1305

    Artista del XVIII secolo, copia dai Bassano, Cena in Emmaus, olio su tela (cm 80x108) in cornice (difetti e restauri)

    Artist of 18th century, from Bassano

    Supper at Emmaus
    Oil on canvas, 80x108 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Coppia di stampe monocrome raffiguranti episodi della vita di Napoleone (cm 60x
    Lot 1306

    Coppia di stampe monocrome raffiguranti episodi della vita di Napoleone (cm 60x73) in cornici (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due miniature raffiguranti ritratto femminile e paesaggio, in
    Lot 1307

    Lotto composto da due miniature raffiguranti ritratto femminile e paesaggio, in cornici (misura max cm 18x18)

  • Antica credenza in legno intagliato con fonte a cinque cassetti sottopiano e se
    Lot 1308

    Antica credenza in legno intagliato con fonte a cinque cassetti sottopiano e sei ante pannellate (cm 278x105x62) (difetti)

  • Sei ricami su seta policroma con decoro orientale a vasi di fiori, in cornici
C
    Lot 1309

    Sei ricami su seta policroma con decoro orientale a vasi di fiori, in cornici
    Cina, secolo XX (h. cm 80)

  • Longines. Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica
    Lot 1310

    Longines. Orologio da tasca in argento. Secolo XX. Movimento meccanico a carica remontoir. Quadrante bianco con numeri arabi stampati e contatore per i secondi. Diam. mm 45. (lievi difetti)

    Longines
    silver pocket watch
    20th century
    Manual wind movement
    white with arabic numerals and sub-second dial
    Diam. mm 45
    (slight defects)

  • Due coppie di sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta imbottit
    Lot 1311

    Due coppie di sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta imbottita. Secolo XIX-XX (difetti)

Lots from 889 to 912 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000