Lot 1264 Lotto composto da due antiche sculture lignee policrome raffiguranti "Immacolata" e "L'educazione della Vergine" (h max cm 26) (difetti)
Lot 1265 Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)
"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 19x38) Firmato in basso a sinistra. In cornice. (difetti) -
Lot 1266 Natalino Mucci
"Paesaggio con figure" olio su tela (cm 58x78) firmato in basso a sinistra
In cornice (difetti) -
Lot 1267 Tavolo intarsiato in legni vari decorato con fiori e motivi geometrici. Gambe scanalate a obelisco rovesciato, fine secolo XVIII (cm 118x79x82) (difetti e restauri)
Lot 1268 Cartone contenente numerose bottiglie
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 1269 Vittorio Gussoni (Milano 1893 - Sanremo 1968)
"Ritratto del padre" olio su compensato (cm 45.5x40) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice (lievi difetti) -
Lot 1270 Manifattura di Murano. Coppia di applique in vetro soffiato ad una fiamma con decori a foglie e fiori (h cm 27) (difetti)
Lot 1271 Firma indecifrata "Composizione con mele" olio su tela (cm 31x52) Tracce di firma in alto a sinista. In cornice (difetti)
Lot 1272 Tappeto Ghiordes, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione floreale su fondo color tabacco. Elegante bordura a meandro su fondo verde chiaro (cm 177x114) (difetti e rapature)
Lot 1273 Ignoto, coppia di antichi dipinti raffiguranti figure in paesaggi, olio su tela (cm 64x114), in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1274 Manifattura tedesca, secolo XIX. Gruppo in porcellana dipinta in policromia con figure musicanti e animali (h. cm 37) (difetti e rotture)
Lot 1275 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1276 Manifattura di Murano, secolo XX. Composizione in vetro dipinto con rose in porcellana e foglie (cm 22x26) (difetti e rotture)
Lot 1277 Scuola della fine del XVIII secolo, San Giovanni Evangelista, olio su tela (cm 90x70) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1278 Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)
Lot 1279 Manifattura di Murano, secolo XX. Vaso in vetro soffiato rosa a spirale (h. cm 22) (rotture alla base)
Lot 1280 Giovanni Riva (Torino 1890 - 1973)
"Scorcio lacustre" 1920, olio su compensato (cm 24,5x30) Firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lot 1281 Lotto composto da due orologi da tasca con cassa in argento di dimensioni varie accompagnato da un porta orologio da tavolo. (difetti e mancanze)
Lot 1282 Lotto di otto incisioni monocrome raffiguranti paesaggi e monumenti (cm 25x30) in cornici (difetti)
Lot 1283 Vaso in porcellana policroma Imari e profili in oro decorato con riserve a motivi floreali
Giappone, sec. XIX-XX
(h. cm 46) (restauri) -
Lot 1284 Cartone contenente numerose bottiglie
Lot 1285 Tappeto passatoia Hamadan, Persia, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni esagonali su fondo arancio (cm 320x100) (difetti e rapature)
Lot 1286 Specchiera con cornice intagliata, dipinta, laccata e dorata. Venezia, secolo XVIII (cm 40x64) (difetti, rotture alla cornice e al vetro)
Lot 1287 Albert WilliaM Ayling (1829 - 1905)
"Figure in paesaggio boschivo" olio su tela (cm 61x91) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: iscrizioni sulla tela e sul telaio. In cornice (difetti e restauri)