Lot 976 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Contadina russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: firmato, titolato e datato
In cornice -
Lot 977 Scrittoio in legno intagliato ad un cassetto nella fascia. Gambe tornite riunite da traversa (cm 131x80x84) (difetti)
Lot 978 Gruppo di cinque elementi in pietra che compongono un camino (L. cm 134) (difetti e rotture)
Lot 979 Manifattura di Capodimonte, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante carrozza trainata da cavalli (cm 58x34) (difetti)
Lot 980 Maks Avadevic Birshtein (Russia 1914 - 2000)
"Coppia russa" '65
olio su tela (cm 49,5x70)
In cornice -
Lot 981 Manifattura di Lodi, secolo XVIII. Piatto in maiolica a profilo mistilineo con decoro in blu a fiori. (L. cm 31x26) (restauri)
Lot 982 Maestro tedesco del secolo XVII, Scena di banchetto, xilografia (mm 57x133) in cornice (difetti)
German Master of the 17th century
Banquet scene
woodcut 57x133 mm
In frame (defects) -
Lot 983 Nicolaas Johannes Roosenboom (1805 - 1880)
"Scorcio di paese nordico con pattinatori"
olio su tela (cm 50x67)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Allan Jacobs Gallert, Londra -
Lot 984 Ignoto, coppia di dipinti ovali a olio su tela raffiguranti paesaggi con figure (cm 96x72 ciascuno) in cornice antica (difetti e mancanze)
Lot 985 Gruppo di sei stemmi araldici con stemmi nobiliari e simboli massonici realizzati in tessuti ricamati con applicazioni in seta, fili metallici e velluti. Raffiguranti varie armi e gradi di nobiltà. Manifatture ed epoche differenti (cm 20x30 circa) (difetti)
Lot 986 Cartone contenente liquori diversi
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 987 Tavolo da parete a mezzaluna in noce con piano a libro, bordure e piedi in metallo dorato (chiuso cm 147,5) (difetti)
Lot 988 Valery Andreevich Sukharev (Russia 1944)
"Composizione con bottiglie" olio su tela (cm 78x58) Siglato in basso a destra. In cornice -
Lot 989 Divano a orecchioni in legno intagliato a volute con gambe riunite da traverse tornite a rocchetto. Secolo XVIII (L. cm 235) (difetti)
Lot 990 Manifattura tedesca, gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante allegoria della Musica (cm 25x42) (difetti)
Lot 991 Tavolo in noce con due cassetti nella fascia, gambe intagliate a balaustro riunite da traverse. Secolo XVIII (L. cm 181) (restauri e sostituzioni)
Lot 992 Gerolamo Induno
(Attr.) "Contadine"
olio su cartone (cm 21,5x17)
Firmato in basso a sinistra (firma non coeva)
In cornice
(difetti)
Lot 993 Manifattura di Murano, lampadario a barca in vetro incolore e dorato a diciotto luci decorato da pendenti, pinnacoli, foglie e fiori (cm 145x110) (lievi difetti)
Lot 994 Anonimo xilografo tedesco, Cristo davanti a Pilato (mm 250x165); La lavanda dei piedi (mm 250x170) (difetti)
Anonymous German xylographer
Christ before Pilate (mm 250x165); The Washing of the Feet (mm 250x170) (defects) -
Lot 995 Manifattura Ottomana (Turkestan occidentale ?) secolo XVIII - XIX. Copricapo cerimoniale realizzato con fili d'argento dorato intrecciati a formare un ornamento a volute e applicazioni. Foderato con un cotone stampato a disegni minuti della famiglia Turkey's reeds (cm 30x46) (difetti e rotture)
Lot 996 Lotto composto da due cartoni contenenti bottiglie di vino Castello di Brolio
Lot 997 Coppia di figure in metallo in parte dipinto e dorato a forma di figure orientaliste reggenti vassoio (h cm 36). Inizio secolo XX. (difetti)
Lot 998 Valery Andreevich Sukharev (Russia 1944)
"Composizione con brocca" olio su tela (cm 78x58) In cornice -
Lot 999 Armadio in legni vari a due ante pannellate e intagliate a motivi geometrici. Secolo XVIII (cm170x225x60) (difetti e restauri)