Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 409 to 432 of 1285
  • Anselmo Bucci "I bibliofili" tecnica mista su carta (cm 26x41) Firmato e titolat
    Lot 808

    Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)

    "I bibliofili" tecnica mista su carta (cm 26x41) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da tre bottiglie - La Bergerie Bordeaux
(difetti alle bottiglie,
    Lot 809

    Lotto composto da tre bottiglie - La Bergerie Bordeaux
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Cesare Gheduzzi "Isola dei Pescatori"
olio su compensato (cm 45x30)
Firmato in
    Lot 810

    Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)

    "Isola dei Pescatori"
    olio su compensato (cm 45x30)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato
    In cornice

  • Michele De Simone "Serenità" Lago di Como, 16 luglio 1915, olio su compensato (c
    Lot 811

    Michele De Simone

    "Serenità" Lago di Como, 16 luglio 1915, olio su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizioni cartigli e timbro. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria Como, Como

  • Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti diversi (lievi difetti)
    Lot 812

    Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti diversi (lievi difetti)

  • Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati a volute e valve di c
    Lot 813

    Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati a volute e valve di conchiglia, fascia e gambe mosse terminanti a piedi stilizzati. Secolo XVIII (difetti)

    Pair of 18th-century walnut carved chairs with shell valves (defects)

  • Tavolo con piano circolare allungabile e gambe rastremate, corredato da tre pro
    Lot 814

    Tavolo con piano circolare allungabile e gambe rastremate, corredato da tre prolunghe. Secolo XIX (cm diam. 135,5 x h 75,5)(difetti)

  • Dormeuse in noce con gambe anteriori tornite, rivestimento in tessuto operato r
    Lot 815

    Dormeuse in noce con gambe anteriori tornite, rivestimento in tessuto operato rosso (cm 165xh 80x70) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con schienali a giorno e sedute rivestite in tessu
    Lot 816

    Gruppo di sei sedie in legno con schienali a giorno e sedute rivestite in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da quattro bottiglie - Le Bergerie - Graves
(difetti alle bottig
    Lot 817

    Lotto composto da quattro bottiglie - Le Bergerie - Graves

  • Ignoto del XX secolo"Mercato rionale" olio su compensato (cm 35x50)Tracce d
    Lot 818

    Ignoto del XX secolo "Mercato rionale - Via Melzo" olio su compensato (cm 35x50) Tracce di firma in basso a sinistra (difetti)

  • Scuola emiliana dell'inizio XIX secolo, Sacra Famiglia, olio su tela (cm 70x70)
    Lot 819

    Scuola emiliana dell'inizio XIX secolo, Sacra Famiglia, olio su tela (cm 70x70) in cornice (difetti)

  • Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni a lira con due cassetti, t
    Lot 820

    Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni a lira con due cassetti, traverse tornite (chiuso: cm 150x84x56; aperto: cm 150x84x120) (difetti)

    An antique walnut table with lyre-shaped legs (closed: cm 150x84x56; open: cm 150x84x120) (defects)

  • Riccardo Nobili "Ragazza in rosso"
olio su tela (cm 45x45)
Firmato in basso a d
    Lot 821

    Riccardo Nobili (Firenze 1859 - 1939)

    "Ragazza in rosso"
    olio su tela (cm 45x45)
    Firmato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Antico mobile a due corpi in legni vari. Parte inferiore a due ante e due casse
    Lot 822

    Antico mobile a due corpi in legni vari. Parte inferiore a due ante e due cassetti e parte superiore a cinque ante di cui una centinata. Cappello intagliato. Tracce di iscrizione (L. max cm 143, h. cm 247)(difetti e sostituzioni)

  • Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti differenti (lievi difetti
    Lot 823

    Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti differenti (lievi difetti)

  • Bottiglia singola - La Bergerie Bordeaux
(difetti)
    Lot 824

    Bottiglia singola - La Bergerie Bordeaux
    (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato
    Lot 825

    Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra "R. Natali". Al retro: firmato. In cornice

  • G. P. Posi

"L'accidente"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
In
    Lot 826

    G. P. Posi

    "L'accidente"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Firma indecifrata, "Composizione con fiori" olio su tela (cm 50x70) Firmato in
    Lot 827

    Firma indecifrata, "Composizione con fiori" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Gino Romiti "Stradina Toscana"
olio su compensato (cm 12,5x19,5)
Reca firma non
    Lot 828

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    "Stradina Toscana"
    Reca firma non coeva e data in basso a destra
    In cornice

  • Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa trafo
    Lot 829

    Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa traforata (difetti)

  • Lino Baccarini "Pinguini e crisantemi" 1929
olio su tela (cm 60x50)
Firmato e da
    Lot 830

    Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)

    "Pinguini e crisantemi" 1929
    olio su tela (cm 60x50)
    Firmato e datato in basso a destra
    In cornice
    (difetti)

  • Comodino intarsiato di forma mossa con fronte a un'anta scorrevole intagliata s
    Lot 831

    Comodino intarsiato di forma mossa con fronte a un'anta scorrevole intagliata sopra cassettino. Piano in marmo e piedini con applicazioni in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 48,5x85x37) (difetti e restauri)

Lots from 409 to 432 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000