Lot 808 Anselmo Bucci (Fossombrone 1887 - Monza 1955)
"I bibliofili" tecnica mista su carta (cm 26x41) Firmato e titolato in basso a destra. In cornice -
Lot 809 Lotto composto da tre bottiglie - La Bergerie Bordeaux
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 810 Cesare Gheduzzi (Crespellano 1894 - Torino 1944)
"Isola dei Pescatori"
olio su compensato (cm 45x30)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato
In cornice -
Lot 811 Michele De Simone
"Serenità" Lago di Como, 16 luglio 1915, olio su compensato (cm 35x45) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizioni cartigli e timbro. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria Como, Como -
Lot 812 Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti diversi (lievi difetti)
Lot 813 Coppia di sedie in noce con schienali sagomati intagliati a volute e valve di conchiglia, fascia e gambe mosse terminanti a piedi stilizzati. Secolo XVIII (difetti)
Pair of 18th-century walnut carved chairs with shell valves (defects) -
Lot 814 Tavolo con piano circolare allungabile e gambe rastremate, corredato da tre prolunghe. Secolo XIX (cm diam. 135,5 x h 75,5)(difetti)
Lot 815 Dormeuse in noce con gambe anteriori tornite, rivestimento in tessuto operato rosso (cm 165xh 80x70) (difetti)
Lot 816 Gruppo di sei sedie in legno con schienali a giorno e sedute rivestite in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lot 817 Lotto composto da quattro bottiglie - Le Bergerie - Graves
Lot 818 Ignoto del XX secolo "Mercato rionale - Via Melzo" olio su compensato (cm 35x50) Tracce di firma in basso a sinistra (difetti)
Lot 819 Scuola emiliana dell'inizio XIX secolo, Sacra Famiglia, olio su tela (cm 70x70) in cornice (difetti)
Lot 820 Antico tavolo in noce con piano a bandelle, sostegni a lira con due cassetti, traverse tornite (chiuso: cm 150x84x56; aperto: cm 150x84x120) (difetti)
An antique walnut table with lyre-shaped legs (closed: cm 150x84x56; open: cm 150x84x120) (defects) -
Lot 821 Riccardo Nobili (Firenze 1859 - 1939)
"Ragazza in rosso"
olio su tela (cm 45x45)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 822 Antico mobile a due corpi in legni vari. Parte inferiore a due ante e due cassetti e parte superiore a cinque ante di cui una centinata. Cappello intagliato. Tracce di iscrizione (L. max cm 143, h. cm 247)(difetti e sostituzioni)
Lot 823 Scatola contenente numerosi zippo decorati a soggetti differenti (lievi difetti)
Lot 824 Bottiglia singola - La Bergerie Bordeaux
(difetti) -
Lot 825 Ignoto del XX Secolo, "Conciliabolo femminile" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra "R. Natali". Al retro: firmato. In cornice
Lot 826 G. P. Posi
"L'accidente"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lot 827 Firma indecifrata, "Composizione con fiori" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 828 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
"Stradina Toscana"
olio su compensato (cm 12,5x19,5)
Reca firma non coeva e data in basso a destra
In cornice -
Lot 829 Antico letto in legno intagliato con colonne tornite e testata con cimasa traforata (difetti)
Lot 830 Lino Baccarini (Gonzaga 1893 - Milano 1973)
"Pinguini e crisantemi" 1929
olio su tela (cm 60x50)
Firmato e datato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lot 831 Comodino intarsiato di forma mossa con fronte a un'anta scorrevole intagliata sopra cassettino. Piano in marmo e piedini con applicazioni in metallo dorato. Secolo XVIII (cm 48,5x85x37) (difetti e restauri)