Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1285
  • Eugenio Bonivento "San Giorgio Maggiore a Venezia"
olio su cartone (cm 13x19)
F
    Lot 784

    Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)

    "San Giorgio Maggiore a Venezia"
    olio su cartone (cm 13x19)
    Firmato in basso a sinistra (firma non coeva)
    Al retro: titolato
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto di inizio XX secolo, "Madonna dell'ulivo" acquerello su carta (cm 43x29)
    Lot 785

    Ignoto di inizio XX secolo, "Madonna dell'ulivo" acquerello su carta (cm 43x29) In cornice (difetti)

  • Lotto composto da due parti di servizi di bicchieri di diversa manifattura in v
    Lot 786

    Lotto composto da due parti di servizi di bicchieri di diversa manifattura in vetro e cristallo, in tre cartoni (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano circolare a due cassetti sul fronte. Gambe a collo di cigno
    Lot 787

    Tavolino con piano circolare a due cassetti sul fronte. Gambe a collo di cigno su base tripode (d cm 44x h 68) (difetti)

  • Lotto composto da cinque bottiglie - Le Bergerie - Graves
(difetti alle bottigl
    Lot 788

    Lotto composto da cinque bottiglie - Le Bergerie - Graves
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati e fasce intagliate a mo
    Lot 789

    Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati e fasce intagliate a motivi vegetali, gambe mosse terminanti a zampe che sorreggono la sfera. Emilia, secolo XVIII (difetti)

    Group of six 18th-century Emilian carved walnut chairs with plant motifs (defects)

  • Scuola del XVIII secolo, Paesaggi, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123
    Lot 790

    Scuola del XVIII secolo, Paesaggi, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123) in cornice (difetti)

  • Cartone contenente numerosi tagliasigari e accendini di diverse forme e misure (difetti)
    Lot 791

    Cartone contenente numerosi tagliasigari e accendini di diverse forme e misure (difetti)

  • S. Musso

, "San Remo, Porta laterale di San Siro" acquerello su carta applicat
    Lot 792

    S. Musso

    , "San Remo, Porta laterale di San Siro" acquerello su carta applicata a cartone (cm 65x47) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, locato, datato, titolato. In cornice (difetti)

  • Specchiera con cornice in legno dipinto a corolla di fiori e farfalle. Specchio
    Lot 793

    Specchiera con cornice in legno dipinto a corolla di fiori e farfalle. Specchio ovale (cm 62x120) (difetti)

  • Riproduzione di una macchina fotografica Leica Gold militare con incisioni nazi
    Lot 794

    Riproduzione di una macchina fotografica Leica Gold militare con incisioni naziste e inserti in finta pelle di pitone. Probabile produzione russa. In custodia (difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie di vino
(difetti alle bottiglie, alle etichette
    Lot 795

    Lotto composto da tre bottiglie di vino

  • Alessandro Guardassoni "Ritratto di Ersilia Benfenati" 1838
olio su tela (cm 39x
    Lot 796

    Alessandro Guardassoni (Bologna 1818 - Bologna 1888)

    "Ritratto di Ersilia Benfenati" 1838
    olio su tela (cm 39x31)
    Iscritto sul telaio: titolato e datato
    In cornice
    (difetti)

  • Ignoto della seconda metà del XIX Secolo, "Ritratto femminile", olio su tela (c
    Lot 797

    Ignoto della seconda metà del XIX Secolo, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 42x32) Al retro sul telaio: iscrizione (difetti)

  • Gruppo di dodici stampe raffiguranti scorci e monumenti di città, in cornici (d
    Lot 798

    Gruppo di dodici stampe raffiguranti scorci e monumenti di città, in cornici (difetti)

  • Coppia di console Luigi Filippo in noce intagliato con piano sagomato e gambe r
    Lot 799

    Coppia di console Luigi Filippo in noce intagliato con piano sagomato e gambe riunite da traverse. Secolo XIX (L.cm 121) (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte pannellato e decorato
    Lot 800

    Cassapanca in noce con fronte pannellato e decorato da lesene antropomorfe intagliate, piedi ferini. Secolo XVII (cm 170x56 x h 59) (difetti e restauri)

  • Arte Inglese del secolo XIX. Patchwork a trompe-l'oeil policromo in cornice ori
    Lot 801

    Arte Inglese del secolo XIX. Patchwork a trompe-l'oeil policromo in cornice originale (cm 44.5x53) (difetti)

  • Bottiglia singola La Marquetterie
(difetti)
    Lot 802

    Bottiglia singola La Marquetterie
    (difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sa
    Lot 803

    Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sagomata, fascia traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti)

    Group of four 18th-century walnut carved chairs (defects)

  • Ignoto del XX Secolo "Paesaggio di campagna con figure" olio su tavola (cm 2
    Lot 804

    Ignoto del XX Secolo "Paesaggio di campagna con figure" olio su tavola (cm 27x43,5)

    Firmato e datato "Follini 10/8/26" in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata, "Alla fontana" olio su faesite (cm 24x18) Firmato in basso a
    Lot 805

    Firma indecifrata, "Alla fontana" olio su faesite (cm 24x18) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decor
    Lot 806

    Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decoro con gambe a obelisco rovesciato e schienale con cartella intagliata (L. seduta cm 60) (difetti)

  • Ignoto del XX secolo, "Paesaggi toscani" dipinti ad olio su diversi supporti (c
    Lot 807

    Ignoto del XX secolo, "Paesaggi toscani" dipinti ad olio su diversi supporti (cm 50x70) Firmati in basso a destra "C. Domenici". Al retro: iscrizioni. In cornice

Lots from 385 to 408 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000