Lot 784 Eugenio Bonivento (Chioggia 1880 - Milano 1956)
"San Giorgio Maggiore a Venezia"
olio su cartone (cm 13x19)
Firmato in basso a sinistra (firma non coeva)
Al retro: titolato
In cornice
(difetti) -
Lot 785 Ignoto di inizio XX secolo, "Madonna dell'ulivo" acquerello su carta (cm 43x29) In cornice (difetti)
Lot 786 Lotto composto da due parti di servizi di bicchieri di diversa manifattura in vetro e cristallo, in tre cartoni (difetti e mancanze)
Lot 787 Tavolino con piano circolare a due cassetti sul fronte. Gambe a collo di cigno su base tripode (d cm 44x h 68) (difetti)
Lot 788 Lotto composto da cinque bottiglie - Le Bergerie - Graves
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 789 Gruppo di sei seggioline in noce con schienali sagomati e fasce intagliate a motivi vegetali, gambe mosse terminanti a zampe che sorreggono la sfera. Emilia, secolo XVIII (difetti)
Group of six 18th-century Emilian carved walnut chairs with plant motifs (defects) -
Lot 790 Scuola del XVIII secolo, Paesaggi, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 65x123) in cornice (difetti)
Lot 791 Cartone contenente numerosi tagliasigari e accendini di diverse forme e misure (difetti)
Lot 792 S. Musso
, "San Remo, Porta laterale di San Siro" acquerello su carta applicata a cartone (cm 65x47) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, locato, datato, titolato. In cornice (difetti) -
Lot 793 Specchiera con cornice in legno dipinto a corolla di fiori e farfalle. Specchio ovale (cm 62x120) (difetti)
Lot 794 Riproduzione di una macchina fotografica Leica Gold militare con incisioni naziste e inserti in finta pelle di pitone. Probabile produzione russa. In custodia (difetti)
Lot 795 Lotto composto da tre bottiglie di vino
Lot 796 Alessandro Guardassoni (Bologna 1818 - Bologna 1888)
"Ritratto di Ersilia Benfenati" 1838
olio su tela (cm 39x31)
Iscritto sul telaio: titolato e datato
In cornice
(difetti) -
Lot 797 Ignoto della seconda metà del XIX Secolo, "Ritratto femminile", olio su tela (cm 42x32) Al retro sul telaio: iscrizione (difetti)
Lot 798 Gruppo di dodici stampe raffiguranti scorci e monumenti di città, in cornici (difetti)
Lot 799 Coppia di console Luigi Filippo in noce intagliato con piano sagomato e gambe riunite da traverse. Secolo XIX (L.cm 121) (difetti)
Lot 800 Cassapanca in noce con fronte pannellato e decorato da lesene antropomorfe intagliate, piedi ferini. Secolo XVII (cm 170x56 x h 59) (difetti e restauri)
Lot 801 Arte Inglese del secolo XIX. Patchwork a trompe-l'oeil policromo in cornice originale (cm 44.5x53) (difetti)
Lot 802 Bottiglia singola La Marquetterie
(difetti) -
Lot 803 Gruppo di quattro sedie in noce intagliato a volute con schienale a cartella sagomata, fascia traforata, gambe mosse terminanti a ricciolo. Secolo XVIII (difetti)
Group of four 18th-century walnut carved chairs (defects) -
Lot 804 Ignoto del XX Secolo "Paesaggio di campagna con figure" olio su tavola (cm 27x43,5)
Firmato e datato "Follini 10/8/26" in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 805 Firma indecifrata, "Alla fontana" olio su faesite (cm 24x18) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lot 806 Lotto composto da dodici sedie e due poltrone in stile Luigi XVI di simil decoro con gambe a obelisco rovesciato e schienale con cartella intagliata (L. seduta cm 60) (difetti)
Lot 807 Ignoto del XX secolo, "Paesaggi toscani" dipinti ad olio su diversi supporti (cm 50x70) Firmati in basso a destra "C. Domenici". Al retro: iscrizioni. In cornice