Lot 760 Ignoto, copia dalla Vocazione di San Matteo di Caravaggio (frammento), olio su tela, cm 29x23, in cornice (difetti)
Lot 761 Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, foglie e fiori. Cimasa traforata sormontata da vaso fiorito. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 200x140) (difetti allo specchio e restauri)
Lo specchio presenta una caduta dello strato di mercurio più estesa rispetto a come illustrato in catalogo
18th-century Lombard-Venetian carved giltwood mirror (cm 200x140) (defects and restorations)
The mirror presents a loss to the mercury layer more extended compared to the catalog’s photo -
Lot 762 Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fascia e gambe mosse intagliate a motivi vegetali all'attacco. Secolo XVIII (difetti)
An 18th-century carved armchair with plant motifs (defects) -
Lot 763 Ignoto, copia da Bassano, La cena del ricco Epulone (cm 83x115) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 764 Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti sovrani. Secolo XVIII (difetti e macchie) In cornice
Lot 765 Due crespine e due vassoi in maiolica con bordure traforate e fasce decorate in policromia a riserve fiorite ed elementi stilizzati. Anse a volti in rilievo. Inizio secolo XX (cm 26x8x21) (lievi difetti)
Lot 766 Scuola del secolo XVIII, Venere e Adone, olio su tela (cm 93x72) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 767 Lotto composto da una cravatta da cacciatore con placca in porcellana e una piuma da cappello con fregio in metallo (difetti)
Lot 768 Lotto composto da quattro bottiglie di champagne Krug
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 769 Gruppo di otto poltrone in noce con braccioli mossi, schienale traforato, gambe decorate a volute fogliate all'attacco e terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Group of eight 18th-century Venetian walnut armchairs (defects) -
Lot 770 Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48) (lievi difetti) poggiante su base in marmo rosso
From Clodion "Bacchanal with putti" gilt and burnished bronze sculpture (h. cm 48) (minor defects) on marble base -
Lot 771 Lotto di quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti paesaggi. Epoche varie (difetti e macchie) in cornice
Lot 772 Scuola del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela, datato 1628, con scudo familiare (cm 102x124) in cornice (difetti)
Lot 773 Scuola del XVIII secolo, Scena di battaglia, olio su tela (cm 63,5x100) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 774 Ennio Marzano (Lecce 1904 - Bari 1984)
"Dal ponte di Bassano" 1975, olio su tela (cm 59x80) firmato e datato in basso a sinistra; titolato e datato al verso
In cornice (difetti) -
Lot 775 Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca di cui uno decorato in rilievo a putti ed elementi geometrici (h. max cm 11) (difetti)
Collection of three bronze mortars from different periods, one decorated in relief with putti and geometric elements (h. max cm 11) (defects) -
Lot 776 Ignoto del XIX secolo
"Gondole a Venezia"
olio su tavoletta (cm 14x22,5)
Firmato in basso a sinistra "M. Bianchi"
In cornice
(difetti) -
Lot 777 Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute
Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame -
Lot 778 Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)
Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects) -
Lot 779 Bottiglia singola Le Bergerie- Graves
(difetti) -
Lot 780 Manifattura francese. Coppia di vasi in vetro decorati in smalto policromo a paesaggio (h cm 28) Inizio secolo XX (lievi difetti)
Lot 781 Ignoto "Composizione con giocattoli" olio su tela (cm 60x54)
In cornice (difetti) -
Lot 782 Michele Multedo,
"Solitudini", olio su cartone telato (cm 47,5x38,5) Al retro: cartiglio. Esposizione: mostra personale, noevmbre 1946, Galleria Ranzini Milano" -
Lot 783 Lotto di otto incisioni all'acquaforte su carta con soggetti differenti. Epoche varie. In cornici (difetti)