Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 1285
  • Ignoto, copia dalla Vocazione di San Matteo di Caravaggio (frammento), olio su
    Lot 760

    Ignoto, copia dalla Vocazione di San Matteo di Caravaggio (frammento), olio su tela, cm 29x23, in cornice (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, foglie e fiori. Cimasa trafor
    Lot 761

    Specchiera in legno intagliato e dorato a volute, foglie e fiori. Cimasa traforata sormontata da vaso fiorito. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 200x140) (difetti allo specchio e restauri)

    Lo specchio presenta una caduta dello strato di mercurio più estesa rispetto a come illustrato in catalogo

    18th-century Lombard-Venetian carved giltwood mirror (cm 200x140) (defects and restorations)

    The mirror presents a loss to the mercury layer more extended compared to the catalog’s photo

  • Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fas
    Lot 762

    Poltrona con schienale di forma sagomata e braccioli terminanti a ricciolo. Fascia e gambe mosse intagliate a motivi vegetali all'attacco. Secolo XVIII (difetti)

    An 18th-century carved armchair with plant motifs (defects)

  • Ignoto, copia da Bassano, La cena del ricco Epulone (cm 83x115) in cornice

(di
    Lot 763

    Ignoto, copia da Bassano, La cena del ricco Epulone (cm 83x115) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti sovran
    Lot 764

    Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti sovrani. Secolo XVIII (difetti e macchie) In cornice

  • Due crespine e due vassoi in maiolica con bordure traforate e fasce
    Lot 765

    Due crespine e due vassoi in maiolica con bordure traforate e fasce decorate in policromia a riserve fiorite ed elementi stilizzati. Anse a volti in rilievo. Inizio secolo XX (cm 26x8x21) (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XVIII, Venere e Adone, olio su tela (cm 93x72) in cornice

(d
    Lot 766

    Scuola del secolo XVIII, Venere e Adone, olio su tela (cm 93x72) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una cravatta da cacciatore con placca in porcellana e una piu
    Lot 767

    Lotto composto da una cravatta da cacciatore con placca in porcellana e una piuma da cappello con fregio in metallo (difetti)

  • Lotto composto da quattro bottiglie di champagne Krug
(difetti alle bottiglie,
    Lot 768

    Lotto composto da quattro bottiglie di champagne Krug
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Gruppo di otto poltrone in noce con braccioli mossi, schienale traforato, gambe
    Lot 769

    Gruppo di otto poltrone in noce con braccioli mossi, schienale traforato, gambe decorate a volute fogliate all'attacco e terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (difetti)

    Group of eight 18th-century Venetian walnut armchairs (defects)

  • Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48)
    Lot 770

    Da Clodion "Baccanale con putti" scultura in bronzo dorato e brunito (h. cm 48) (lievi difetti) poggiante su base in marmo rosso

    From Clodion "Bacchanal with putti" gilt and burnished bronze sculpture (h. cm 48) (minor defects) on marble base

  • Lotto di quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti paesaggi. Epoch
    Lot 771

    Lotto di quattro incisioni all'acquaforte su carta raffiguranti paesaggi. Epoche varie (difetti e macchie) in cornice

  • Scuola del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela, datato 1628, con
    Lot 772

    Scuola del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo, olio su tela, datato 1628, con scudo familiare (cm 102x124) in cornice (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Scena di battaglia, olio su tela (cm 63,5x100) in corn
    Lot 773

    Scuola del XVIII secolo, Scena di battaglia, olio su tela (cm 63,5x100) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Ennio Marzano "Dal ponte di Bassano" 1975, olio su tela (cm 59x80) firmato e dat
    Lot 774

    Ennio Marzano (Lecce 1904 - Bari 1984)

    "Dal ponte di Bassano" 1975, olio su tela (cm 59x80) firmato e datato in basso a sinistra; titolato e datato al verso
    In cornice (difetti)

  • Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca di cui uno decorato in rili
    Lot 775

    Collezione di tre mortai in bronzo di diversa epoca di cui uno decorato in rilievo a putti ed elementi geometrici (h. max cm 11) (difetti)

    Collection of three bronze mortars from different periods, one decorated in relief with putti and geometric elements (h. max cm 11) (defects)

  • Ignoto del XIX secolo

"Gondole a Venezia"
olio su tavoletta (cm 14x22,5)
Firm
    Lot 776

    Ignoto del XIX secolo

    "Gondole a Venezia"
    Firmato in basso a sinistra "M. Bianchi"
    In cornice
    (difetti)

  • Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio
    Lot 777

    Maestro della metà del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in un interno" olio su tela (cm 110x90) In cornice coeva in legno intagliato e dorato a valve di conchiglie e volute

    Master of the mid-19th-century "Portrait of a gentlewoman in an interior" oil on canvas (cm 110x90) In a coeval carved and gilded wooden frame

  • Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare
    Lot 778

    Coppia di grandi candelieri a rocchetto in bronzo con base di forma triangolare e piedini squadrati. Secolo XVII (h. cm 65) (lievi difetti)

    Pair of 17th-century bronze candle holders (h. cm 65) (minor defects)

  • Bottiglia singola Le Bergerie- Graves
(difetti)
    Lot 779

    Bottiglia singola Le Bergerie- Graves
    (difetti)

  • Manifattura francese. Coppia di vasi in vetro decorati in smalto policromo a pa
    Lot 780

    Manifattura francese. Coppia di vasi in vetro decorati in smalto policromo a paesaggio (h cm 28) Inizio secolo XX (lievi difetti)

  • Ignoto "Composizione con giocattoli" olio su tela (cm 60x54)
In cornice (difett
    Lot 781

    Ignoto "Composizione con giocattoli" olio su tela (cm 60x54)
    In cornice (difetti)

  • Michele Multedo,

"Solitudini", olio su cartone telato (cm 47,5x38,5) Al retro
    Lot 782

    Michele Multedo,

    "Solitudini", olio su cartone telato (cm 47,5x38,5) Al retro: cartiglio. Esposizione: mostra personale, noevmbre 1946, Galleria Ranzini Milano"

  • Lotto di otto incisioni all'acquaforte su carta con soggetti differenti. Epoche
    Lot 783

    Lotto di otto incisioni all'acquaforte su carta con soggetti differenti. Epoche varie. In cornici (difetti)

Lots from 361 to 384 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000