Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1285
  • R. Gelmetti "Paesaggio agreste" 1926, olio su tavola (cm 73x107) firmato e datat
    Lot 736

    R. Gelmetti

    "Paesaggio agreste" 1926, olio su tavola (cm 73x107) firmato e datato in basso a destra e al verso
    In cornice (difetti)

  • "Bisonte" scultura in terracotta smaltata arancione e bruno sotto vetrina. Ital
    Lot 737

    "Bisonte" scultura in terracotta smaltata arancione e bruno sotto vetrina. Italia, seconda metà del secolo XX (cm 30x22) (difetti)

    "Bison" orange and brown glazed terracotta sculpture. Italy, second half of the 20th century (cm 30x22) (defects)

  • Singola bottiglia Pauillac
(difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsul
    Lot 738

    Singola bottiglia Pauillac
    (difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsula)

  • Scuola del XVII secolo, Testa virile, olio su carta applicata su tela (framment
    Lot 739

    Scuola del XVII secolo, Testa virile, olio su carta applicata su tela (frammento) (cm 27x23) in cornice (difetti)

  • Coppia di ventole a due luci in legno intagliato e dorato decorato da fregi a f
    Lot 740

    Coppia di ventole a due luci in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e sormontate da cimasa traforata a volute. Secolo XVIII (h cm 82) (difetti e restauri)

  • Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica con parti di s
    Lot 741

    Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica con parti di servizi da tavola di diverso decoro (difetti e rotture)

  • Arte del secolo XIX? Coppia di vasi con coperchio in marmo, corpo decorato a to
    Lot 742

    Arte del secolo XIX? Coppia di vasi con coperchio in marmo, corpo decorato a torchon. Sostegno a plinto su base squadrata (h. cm 65 ca.) (difetti e restauri)

    Art of the 19th century? Pair of marble vases with lids. On squared base (h. cm 65 ca.) (defects and restorations)

  • Arazzo ricamato, Giappone, secolo XX. Ricamo in seta policroma su fondo in seta
    Lot 743

    Arazzo ricamato, Giappone, secolo XX. Ricamo in seta policroma su fondo in seta cannettillè color crema, decoro a grappoli d'uva e fiori di glicine uniti a crisantemi. Iscrizione ricamata tono su tono in basso a sinistra con caratteri giapponesi (cm 220x240) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambin
    Lot 744

    Lotto composto da un bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino (h cm 53) montato su pannello, in cornice e un dipinto raffigurante tulipani a tecnica mista su tela (cm 100x60) firmato e datato 2009 in basso a destra
    (lievi difetti)

  • Scuola italiana della fine del XVII-inizio XVIII secolo, Martirio di San Sebast
    Lot 745

    Scuola italiana della fine del XVII-inizio XVIII secolo, Martirio di San Sebastiano, acquaforte (mm 605x355) in cornice (numerosi difetti e gravi mancanze)

  • Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi a ricciolo. Secolo XV
    Lot 746

    Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi a ricciolo. Secolo XVII (cm 90x111x55) (difetti)

    A 17th-century carved wooden console with lyra-shaped legs (cm 90x111x55) (defects)

  • Lotto composto da cinque bottiglie Saint Estephe
(difetti alle bottiglie, alle
    Lot 747

    Lotto composto da cinque bottiglie Saint Estephe
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Due cartoni contenenti numerosi bicchieri e ciotole di diversa forma, colore e
    Lot 748

    Due cartoni contenenti numerosi bicchieri e ciotole di diversa forma, colore e decoro (difetti)

  • Tom Taber. Coppia di anitre in legno dipinto in policromia (L. cm 43) (difetti)
    Lot 749

    Tom Taber. Coppia di anitre in legno dipinto in policromia (L. cm 43) (difetti)

  • Antonio Nardi "Paesaggio marino al tramonto" olio su compensato (cm 61x97) firma
    Lot 750

    Antonio Nardi (Cerea 1888 - Verona 1965)

    "Paesaggio marino al tramonto" olio su compensato (cm 61x97) firmato in basso a destra; timbro al verso dell'ospedale psichiatrico Milano-Mombello
    In cornice (lievi difetti)

  • Scuola olandese della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Caccia al cervo, o
    Lot 751

    Scuola olandese della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Caccia al cervo, olio su tela (57x93) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Lotto composto da diciotto medaglioni commemorativi Safari Club International-I
    Lot 752

    Lotto composto da diciotto medaglioni commemorativi Safari Club International-Italian chapter, diversi anni autori Gambotti e Fusari. Alcuni con certificati (difetti)

  • Augusto Rivalta "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in ma
    Lot 753

    Augusto Rivalta (Alessandria (Egitto) 1837 - Firenze 1925)

    "Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata alla base

    "Bacchante" bronze sculpture (h. cm 41) on marble base. Signed at base

  • Lotto composto da una coppa in vetro molato, due ciotole in vetro blu ed un acc
    Lot 754

    Lotto composto da una coppa in vetro molato, due ciotole in vetro blu ed un acchiappamosche in vetro soffiato. Epoche differenti (d. max cm 39) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da otto incisioni e stampe di epoche varie in cornice e una corn
    Lot 755

    Lotto composto da otto incisioni e stampe di epoche varie in cornice e una cornice(difetti)

  • Antonio Nardi "Paesaggio marino con barca" olio su compensato (cm 61x97) firmato
    Lot 756

    "Paesaggio marino con barca" olio su compensato (cm 61x97) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante La fuga in Egitto, olio su tela ovale, cm 3
    Lot 757

    Ignoto, antico dipinto raffigurante La fuga in Egitto, olio su tela ovale, cm 33x26, in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie di vino di annate e cantine differenti (gravi d
    Lot 758

    Lotto composto da tre bottiglie di vino di annate e cantine differenti (gravi difetti)

  • Manifattura di A.M. Coppellotti, Lodi, secolo XVIII. Due piattini in maiolica c
    Lot 759

    Manifattura di A.M. Coppellotti, Lodi, secolo XVIII. Due piattini in maiolica con decoro policromo alla frutta, fiori e insetti sparsi. Uno con monogramma al retro. Uno con restauri (d. cm 18) (difetti)

Lots from 337 to 360 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000