Lot 736 R. Gelmetti
"Paesaggio agreste" 1926, olio su tavola (cm 73x107) firmato e datato in basso a destra e al verso
In cornice (difetti) -
Lot 737 "Bisonte" scultura in terracotta smaltata arancione e bruno sotto vetrina. Italia, seconda metà del secolo XX (cm 30x22) (difetti)
"Bison" orange and brown glazed terracotta sculpture. Italy, second half of the 20th century (cm 30x22) (defects) -
Lot 738 Singola bottiglia Pauillac
(difetti alla bottiglia, all'etichetta e alla capsula) -
Lot 739 Scuola del XVII secolo, Testa virile, olio su carta applicata su tela (frammento) (cm 27x23) in cornice (difetti)
Lot 740 Coppia di ventole a due luci in legno intagliato e dorato decorato da fregi a foglie e sormontate da cimasa traforata a volute. Secolo XVIII (h cm 82) (difetti e restauri)
Lot 741 Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi oggetti in ceramica con parti di servizi da tavola di diverso decoro (difetti e rotture)
Lot 742 Arte del secolo XIX? Coppia di vasi con coperchio in marmo, corpo decorato a torchon. Sostegno a plinto su base squadrata (h. cm 65 ca.) (difetti e restauri)
Art of the 19th century? Pair of marble vases with lids. On squared base (h. cm 65 ca.) (defects and restorations) -
Lot 743 Arazzo ricamato, Giappone, secolo XX. Ricamo in seta policroma su fondo in seta cannettillè color crema, decoro a grappoli d'uva e fiori di glicine uniti a crisantemi. Iscrizione ricamata tono su tono in basso a sinistra con caratteri giapponesi (cm 220x240) (lievi difetti)
Lot 744 Lotto composto da un bassorilievo in terracotta raffigurante Madonna con Bambino (h cm 53) montato su pannello, in cornice e un dipinto raffigurante tulipani a tecnica mista su tela (cm 100x60) firmato e datato 2009 in basso a destra
(lievi difetti) -
Lot 745 Scuola italiana della fine del XVII-inizio XVIII secolo, Martirio di San Sebastiano, acquaforte (mm 605x355) in cornice (numerosi difetti e gravi mancanze)
Lot 746 Console in legno intagliato, gambe a lira sagomate, piedi a ricciolo. Secolo XVII (cm 90x111x55) (difetti)
A 17th-century carved wooden console with lyra-shaped legs (cm 90x111x55) (defects) -
Lot 747 Lotto composto da cinque bottiglie Saint Estephe
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 748 Due cartoni contenenti numerosi bicchieri e ciotole di diversa forma, colore e decoro (difetti)
Lot 749 Tom Taber. Coppia di anitre in legno dipinto in policromia (L. cm 43) (difetti)
Lot 750 Antonio Nardi (Cerea 1888 - Verona 1965)
"Paesaggio marino al tramonto" olio su compensato (cm 61x97) firmato in basso a destra; timbro al verso dell'ospedale psichiatrico Milano-Mombello
In cornice (lievi difetti) -
Lot 751 Scuola olandese della fine del XVII-inizio del XVIII secolo, Caccia al cervo, olio su tela (57x93) in cornice
(difetti e restauri) -
Lot 752 Lotto composto da diciotto medaglioni commemorativi Safari Club International-Italian chapter, diversi anni autori Gambotti e Fusari. Alcuni con certificati (difetti)
Lot 753 Augusto Rivalta (Alessandria (Egitto) 1837 - Firenze 1925)
"Baccante" scultura in bronzo (h. cm 41) poggiante su base in marmo. Firmata alla base
"Bacchante" bronze sculpture (h. cm 41) on marble base. Signed at base -
Lot 754 Lotto composto da una coppa in vetro molato, due ciotole in vetro blu ed un acchiappamosche in vetro soffiato. Epoche differenti (d. max cm 39) (difetti e rotture)
Lot 755 Lotto composto da otto incisioni e stampe di epoche varie in cornice e una cornice(difetti)
Lot 756 Antonio Nardi (Cerea 1888 - Verona 1965)
"Paesaggio marino con barca" olio su compensato (cm 61x97) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lot 757 Ignoto, antico dipinto raffigurante La fuga in Egitto, olio su tela ovale, cm 33x26, in cornice (difetti)
Lot 758 Lotto composto da tre bottiglie di vino di annate e cantine differenti (gravi difetti)
Lot 759 Manifattura di A.M. Coppellotti, Lodi, secolo XVIII. Due piattini in maiolica con decoro policromo alla frutta, fiori e insetti sparsi. Uno con monogramma al retro. Uno con restauri (d. cm 18) (difetti)