Wednesday 22 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1285
  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Cinque tazze con piattino e
    Lot 712

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Cinque tazze con piattino e un piatto in maiolica con decoro in monocromia rossa "al casotto rosso" a paesetti e rocailles fiorite. (restauri)

  • Luigi Gioli "Cavalli e soldati" olio su compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso
    Lot 713

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)

    "Cavalli e soldati" olio su compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48
    Lot 714

    Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48), e otto incisioni acquerellate raffiguranti sacramenti (cm 31x42). Secolo XIX (difetti)

  • Scatola contenente un album con cartes de visite e delle albumine per lanterna
    Lot 715

    Scatola contenente un album con cartes de visite e delle albumine per lanterna magica (difetti e mancanze)

  • Renzo Morandi "Paesaggio. San Marco, Ravenna" olio su cartone (cm 18x24) firmato
    Lot 716

    Renzo Morandi

    "Paesaggio. San Marco, Ravenna" olio su cartone (cm 18x24) firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Gerolamo Induno (Attr.) "Vedova Cairoli" 1863, olio su tela ovale (cm 68x57)
    Lot 717

    Gerolamo Induno (Attr.) "Vedova Cairoli" 1863, olio su tela ovale (cm 68x57) Reca firma e data non coeve in basso a destra. Al retro: titolato (difetti e restauri)

  • Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato (cm 130x46) Iscritto, loc
    Lot 718

    Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato (cm 130x46) Iscritto, locato e datato Namsen, Norvegia, 10 luglio 1911 in basso al centro

  • Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce con schienali intagliati e gambe moss
    Lot 719

    Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce con schienali intagliati e gambe mosse. Secolo XIX (L. seduta cm 46) (difetti)

  • Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute e fiori.
    Lot 720

    Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 145x87) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Bordeaux
(difetti alle bottiglie, alle etiche
    Lot 721

    Lotto composto da tre bottiglie - Bordeaux
    (difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule)

  • Berrino - Gamba - Gerard Lotto composto da un olio su compensato, uno su tela e
    Lot 722

    Berrino - Gamba - Gerard

    Lotto composto da un olio su compensato, uno su tela e uno su cartone telato, di soggetti e misure diverse (misura max cm 29x38) firmati
    In cornici (lievi difetti)

  • Lotto di diversi oggetti in porcellana, alcuni con decoro policromo
Cina e Giap
    Lot 723

    Lotto di diversi oggetti in porcellana, alcuni con decoro policromo
    Cina e Giappone, epoche varie
    (l. max cm 37) (difetti)

  • M Floriani "Paesaggio boschivo - Località Ponte di Legno" olio su compensato (cm
    Lot 724

    M Floriani

    "Paesaggio boschivo - Località Ponte di Legno" olio su compensato (cm 91x110,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

  • Giuseppe Solenghi Lotto composto da quattro dipinti ad olio di varie misure raff
    Lot 725

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di varie misure raffiguranti "Scene di vita milanese". Firmati in basso. In cornice (difetti)

  • Comodino lastronato e filettatato in legni vari. Fronte ad un'anta e gambe ad o
    Lot 726

    Comodino lastronato e filettatato in legni vari. Fronte ad un'anta e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 55x74x40) (difetti)

  • Lotto di diverse scatole e tabacchiere in materiali vari di cui tre in madreper
    Lot 727

    Lotto di diverse scatole e tabacchiere in materiali vari di cui tre in madreperla e un carnet da ballo in metallo con placca in vetro (difetti)

  • Scuola nordica,

"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 67,5x81)
In cornice
(
    Lot 728

    Scuola nordica,

    "Paesaggio invernale"
    olio su tela (cm 67,5x81)
    In cornice
    (difetti)

  • Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nel
    Lot 729

    Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre bottiglie - Le Bergerie- Graves
(difetti alle bottiglie,
    Lot 730

    Lotto composto da tre bottiglie - Le Bergerie- Graves

  • Louise Castiglioni, Paesaggio con mulino a vento, contadino con cavalli, 1841,
    Lot 731

    Louise Castiglioni, Paesaggio con mulino a vento, contadino con cavalli, 1841, china acquerellata su carta (cm 35,5x32) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti e
    Lot 732

    Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti elefanti (misure diverse) (lievi difetti)

    Lalique and Baccarat manufactures, 20th century. Three glass sculptures depicting elephants (different sizes) (minor defects)

  • Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio
    Lot 733

    Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio su tavola (cm 21,5x16) iscritto al retro, in cornice (difetti e restauri)

  • Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legni vari a figure, candelabra e
    Lot 734

    Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legni vari a figure, candelabra e volute. Fronte a un'anta e un cassetto, gambe a obelisco rovesciato. Lombardia, fine del XVIII secolo. Piani in marmo bianco di epoca successiva (cm 57x86x41) (difetti e restauri)

  • Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91
    Lot 735

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91x123)

    Provenienza: Halcyon Gallery

    Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrylic on cardboard (cm 91x123)

    Provenance: Halcyon Gallery

Lots from 313 to 336 of 1285

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000