Lot 712 Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, 1780 circa. Cinque tazze con piattino e un piatto in maiolica con decoro in monocromia rossa "al casotto rosso" a paesetti e rocailles fiorite. (restauri)
Lot 713 Luigi Gioli (San Frediano a Settimio 1854 - Firenze 1947)
"Cavalli e soldati" olio su compensato (cm 14x22,5) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lot 714 Cartella contenente quindici incisioni acquerellate a soggetto biblico(cm 35x48), e otto incisioni acquerellate raffiguranti sacramenti (cm 31x42). Secolo XIX (difetti)
Lot 715 Scatola contenente un album con cartes de visite e delle albumine per lanterna magica (difetti e mancanze)
Lot 716 Renzo Morandi
"Paesaggio. San Marco, Ravenna" olio su cartone (cm 18x24) firmato in basso a destra; firmato e titolato al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 717 Gerolamo Induno (Attr.) "Vedova Cairoli" 1863, olio su tela ovale (cm 68x57) Reca firma e data non coeve in basso a destra. Al retro: titolato (difetti e restauri)
Lot 718 Grande trofeo di pesca al salmone in legno intagliato (cm 130x46) Iscritto, locato e datato Namsen, Norvegia, 10 luglio 1911 in basso al centro
Lot 719 Due coppie di sedie Luigi Filippo in noce con schienali intagliati e gambe mosse. Secolo XIX (L. seduta cm 46) (difetti)
Lot 720 Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata a volute e fiori. Secolo XVIII (cm 145x87) (difetti e restauri)
Lot 721 Lotto composto da tre bottiglie - Bordeaux
(difetti alle bottiglie, alle etichette e alle capsule) -
Lot 722 Berrino - Gamba - Gerard
Lotto composto da un olio su compensato, uno su tela e uno su cartone telato, di soggetti e misure diverse (misura max cm 29x38) firmati
In cornici (lievi difetti) -
Lot 723 Lotto di diversi oggetti in porcellana, alcuni con decoro policromo
Cina e Giappone, epoche varie
(l. max cm 37) (difetti) -
Lot 724 M Floriani
"Paesaggio boschivo - Località Ponte di Legno" olio su compensato (cm 91x110,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio. In cornice (difetti) -
Lot 725 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
Lotto composto da quattro dipinti ad olio di varie misure raffiguranti "Scene di vita milanese". Firmati in basso. In cornice (difetti) -
Lot 726 Comodino lastronato e filettatato in legni vari. Fronte ad un'anta e gambe ad obelisco rovesciato. Fine secolo XVIII (cm 55x74x40) (difetti)
Lot 727 Lotto di diverse scatole e tabacchiere in materiali vari di cui tre in madreperla e un carnet da ballo in metallo con placca in vetro (difetti)
Lot 728 Scuola nordica,
"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 67,5x81)
In cornice
(difetti) -
Lot 729 Coppia di tavoli da parete di forma sagomata lastronati in mogano, cassetto nella fascia e gambe a colonnina riunite da traversa (cm 108x82x46) (lievi difetti)
Lot 730 Lotto composto da tre bottiglie - Le Bergerie- Graves
Lot 731 Louise Castiglioni, Paesaggio con mulino a vento, contadino con cavalli, 1841, china acquerellata su carta (cm 35,5x32) firmato e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lot 732 Manifatture Lalique e Baccarat, secolo XX. Tre sculture in vetro raffiguranti elefanti (misure diverse) (lievi difetti)
Lalique and Baccarat manufactures, 20th century. Three glass sculptures depicting elephants (different sizes) (minor defects) -
Lot 733 Scuola spagnola del XVII secolo, Cristo con Santa Caterina e San Giuseppe, olio su tavola (cm 21,5x16) iscritto al retro, in cornice (difetti e restauri)
Lot 734 Coppia di comodini lastronati e intarsiati in legni vari a figure, candelabra e volute. Fronte a un'anta e un cassetto, gambe a obelisco rovesciato. Lombardia, fine del XVIII secolo. Piani in marmo bianco di epoca successiva (cm 57x86x41) (difetti e restauri)
Lot 735 Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrilico su cartone (cm 91x123)
Provenienza: Halcyon Gallery
Andrew Ellis "Coming Home (covey of grey partridge)" acrylic on cardboard (cm 91x123)
Provenance: Halcyon Gallery