ASTA 602: MODERNARIATO
Lot 342 Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro trasparente azzurro con manico in ferro battuto decorato a foglie e frutta. Prima metà secolo XX. (piatto d cm 41; h tot 29) (lievi difetti)
Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro trasparente azzurro con manico in ferro battuto decorato a foglie e frutta. Prima metà secolo XX. (piatto d cm 41; h tot 29) (lievi difetti) -
Lot 343 Piatto in vetro incamiciato lattimo e ametista. Italia, 1988. Firmato e datato a punta. (d cm 39) (lievi difetti)
Piatto in vetro incamiciato lattimo e ametista. Italia, 1988. Firmato e datato a punta. (d cm 39) (lievi difetti) -
Lot 344 Seguso Vetri d'Arte
(Attr.)
Lampada a sospensione con rosone a raggiera in metallo smaltato e pendenti a clessidra in vetro corrugato e materiale plastico. Italia, anni '50/'60. (h cm 108 ca; d cm 60) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con rosone a raggera in metallo smaltato e pendenti sferici in vetro smerigliato e materiale plastico. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 108 ca; d cm 60) (lievi difetti) -
Lot 345 Manifattura di Murano
Coppia di lampade da parete. Anni '50. Struttura in ottone, diffusore in vetro policromo a mosaico di forte spessore. (cm 20x30) (lievi difetti)
Coppia di lampade da parete. Anni '50. Struttura in ottone, diffusore in vetro policromo a mosaico di forte spessore. (cm 20x30) (lievi difetti) -
Lot 346 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Lampada da tavolo modello "Bali". Produzione Danese, Italia, 1958. Multistrato in ottone, paralume in PVC. (h cm 41)
Lampada da tavolo modello "Bali". Produzione Danese, Italia, 1958. Multistrato in ottone, paralume in PVC. (h cm 41) -
Lot 347 Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)
Lampada da tavolo modello "Scafandro". Produzione Martinelli Luce, anni '70. (h cm 34)
Lampada da tavolo modello "Scafandro". Produzione Martinelli Luce, anni '70. (h cm 34) -
Lot 348 Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)
Lampada da tavolo modello "Kazuki 1". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto stretch bianco. (h cm 57)
Lampada da tavolo modello "Kazuki 1". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto stretch bianco. (h cm 57) -
Lot 349 Studio Tetrarch
Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, 1968. Plastica arancio, schermo in vetro satinato. (d cm 38)
Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, 1968. Plastica arancio, schermo in vetro satinato. (d cm 38) -
Lot 350 Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)
"Senza titolo"
"Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioniero. Venezia, anni '20. Matita su carta. Firmato "n. martinuzzi" in basso, in cornice. (cm 21,5x16,5) -
Lot 351 Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)
Manifesto per la mostra al Club NG. Sampierdarena, 1975. Carta stampata. (cm 44x64)
Manifesto per la mostra al Club NG. Sampierdarena, 1975. Carta stampata. (cm 44x64) -
Lot 352 Lotto composto da numerosi cataloghi d'asta di annate differenti. (lievi difetti)
Lotto composto da numerosi cataloghi d'asta di annate differenti. (lievi difetti) -
Lot 353 Scultura in metacrilato policromo raffigurante una tuffatrice. Anni '90/'00. Firmata e marcata. (h cm 170) (difetti)
Scultura in metacrilato policromo raffigurante una tuffatrice. Anni '90/'00. Firmata e marcata. (h cm 170) (difetti) -
Lot 354 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Sgabello modello "Polo". Produzione Kartell, Italia, anni '80. Metallo smaltato nero e metacrilato con cuscino. Marcato. (cm 40x79x42)
Sgabello modello "Polo". Produzione Kartell, Italia, anni '80. Metallo smaltato nero e metacrilato con cuscino. Marcato. (cm 40x79x42) -
Lot 355 Philippe Starck (Parigi 1949)
Poltrona modello "Ero/S/". Produzione Kartell, Italia, 1995ca. Seduta in metacrilato bianco, struttura in metallo cromato. Marcata. (h cm 80; d cm 62) (lievi difetti)
Poltrona modello "Ero/S/". Produzione Kartell, Italia, 1995ca. Seduta in metacrilato bianco, struttura in metallo cromato. Marcata. (h cm 80; d cm 62) (lievi difetti) -
Lot 356 Mobiletto modello "Stipo". Produzione Velca, Legnano, anni '70. su rotelle a due cassetti in pressofusione in materiale plastico, piano rivestito in metallo. (cm 50x37x52) (difetti)
Mobiletto modello "Stipo". Produzione Velca, Legnano, anni '70. su rotelle a due cassetti in pressofusione in materiale plastico, piano rivestito in metallo. (cm 50x37x52) (difetti) -
Lot 357 IVM Play
Quattro poltrone con struttura in vetroresina verniciato bianco e tessuto a fiori blu. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 358 Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)
Comodino con vano a giorno modello "Giano-Giano-Vano". Produzione Artemide, Italia, anni '90. Materiale plastico color arancio.
Unito ad un tavolino color arancio di produzione Kartell. (Comodino: d cm 39, h cm 45, Tavolino: d cm 46, h cm 37) (lievi difetti)
Unito ad un tavolino color arancio di produzione Kartell. (Comodino: d cm 39, h cm 45, Tavolino: d cm 46, h cm 37) (lievi difetti) -
Lot 359 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Mobile contenitore a tre elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs marrone e bianco. (h cm 64,5; d cm 42) (lievi difetti)
Mobile contenitore a tre elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs marrone e bianco. (h cm 64,5; d cm 42) (lievi difetti) -
Lot 360 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)
Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS bianco. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti)
Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS bianco. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti) -
Lot 361 Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)
Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS rosso. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti)
Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS rosso. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti) -
Lot 362 Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)
Sedia modello "Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, anni '90 ca. (disegno del 1958). Acciaio e tessuto viola. (cm 57x83x62) (difetti)
Sedia modello "Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, anni '90 ca. (disegno del 1958). Acciaio e tessuto viola. (cm 57x83x62) (difetti) -
Lot 363 Christophe Pillet
Sedia modello "Y's Mickey". Produzione Cappellini, Italia, 2010. Materiale plastico color arancio e metallo verniciato grigio. (cm 55x79x55) (lievi difetti)
Sedia modello "Y's Mickey". Produzione Cappellini, Italia, 2010. Materiale plastico color arancio e metallo verniciato grigio. (cm 55x79x55) (lievi difetti) -
Lot 364 Patricia Urquiola (Oviedo 1961)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)
Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40) -
Lot 365 Eugen Schmidt
Coppia di poltroncine. Produzione Soloform, Germania, 1972. Materiale plastico bianco, tubolare metallico e tessuto arancione. Marcate sotto la base. (cm 61x74,5x50) (lievi difetti)