ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 222
  • Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro trasparente azzurro con manico in
    Lot 342

    Manifattura di Murano. Centrotavola in vetro trasparente azzurro con manico in ferro battuto decorato a foglie e frutta. Prima metà secolo XX. (piatto d cm 41; h tot 29) (lievi difetti)

  • Piatto in vetro incamiciato lattimo e ametista. Italia, 1988. Firmato e datato
    Lot 343

    Piatto in vetro incamiciato lattimo e ametista. Italia, 1988. Firmato e datato a punta. (d cm 39) (lievi difetti)

  • Seguso Vetri d'Arte (Attr.)
Lampada a sospensione con rosone a raggiera in metal
    Lot 344

    Seguso Vetri d'Arte

    (Attr.)
    Lampada a sospensione con rosone a raggiera in metallo smaltato e pendenti a clessidra in vetro corrugato e materiale plastico. Italia, anni '50/'60. (h cm 108 ca; d cm 60) (lievi difetti)

    Lampada a sospensione con rosone a raggera in metallo smaltato e pendenti sferici in vetro smerigliato e materiale plastico. Italia, seconda metà secolo XX. (h cm 108 ca; d cm 60) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano Coppia di lampade da parete. Anni '50. Struttura in ottone
    Lot 345

    Manifattura di Murano

    Coppia di lampade da parete. Anni '50. Struttura in ottone, diffusore in vetro policromo a mosaico di forte spessore. (cm 20x30) (lievi difetti)

  • Bruno Munari Lampada da tavolo modello "Bali". Produzione Danese, Italia, 1958.
    Lot 346

    Bruno Munari (Milano 1907 - 1998)

    Lampada da tavolo modello "Bali". Produzione Danese, Italia, 1958. Multistrato in ottone, paralume in PVC. (h cm 41)

  • Sergio Asti Lampada da tavolo modello "Scafandro". Produzione Martinelli Luce, a
    Lot 347

    Sergio Asti (Milano 1926 - Milano 2021)

    Lampada da tavolo modello "Scafandro". Produzione Martinelli Luce, anni '70. (h cm 34)

  • Kazuhide Takahama Lampada da tavolo modello "Kazuki 1". Produzione Sirrah, Itali
    Lot 348

    Kazuhide Takahama (Nobeoka 1930 - Bologna 2010)

    Lampada da tavolo modello "Kazuki 1". Produzione Sirrah, Italia, 1976. Struttura in metallo verniciato bianco rivestita di tessuto stretch bianco. (h cm 57)

  • Studio Tetrarch Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Mila
    Lot 349

    Studio Tetrarch

    Lampada da appoggio modello "Pallade". Produzione Artemide, Milano, 1968. Plastica arancio, schermo in vetro satinato. (d cm 38)

  • Napoleone Martinuzzi "Senza titolo"
Disegno raffigurante un soldato con prigioni
    Lot 350

    Napoleone Martinuzzi (Murano 1892 - Venezia 1977)

    "Senza titolo"

    "Senza titolo"

  • Bruno Munari Manifesto per la mostra al Club NG. Sampierdarena, 1975. Carta stam
    Lot 351

    Manifesto per la mostra al Club NG. Sampierdarena, 1975. Carta stampata. (cm 44x64)

  • Lotto composto da numerosi cataloghi d'asta di annate differenti. (lievi difett
    Lot 352

    Lotto composto da numerosi cataloghi d'asta di annate differenti. (lievi difetti)

  • Scultura in metacrilato policromo raffigurante una tuffatrice. Anni '90/'00. Fi
    Lot 353

    Scultura in metacrilato policromo raffigurante una tuffatrice. Anni '90/'00. Firmata e marcata. (h cm 170) (difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Sgabello modello "Polo". Produzione Kartell, Italia, anni
    Lot 354

    Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)

    Sgabello modello "Polo". Produzione Kartell, Italia, anni '80. Metallo smaltato nero e metacrilato con cuscino. Marcato. (cm 40x79x42)

  • Philippe Starck Poltrona modello "Ero/S/". Produzione Kartell, Italia, 1995ca. S
    Lot 355

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Poltrona modello "Ero/S/". Produzione Kartell, Italia, 1995ca. Seduta in metacrilato bianco, struttura in metallo cromato. Marcata. (h cm 80; d cm 62) (lievi difetti)

  • Mobiletto modello "Stipo". Produzione Velca, Legnano, anni '70. su rotelle a du
    Lot 356

    Mobiletto modello "Stipo". Produzione Velca, Legnano, anni '70. su rotelle a due cassetti in pressofusione in materiale plastico, piano rivestito in metallo. (cm 50x37x52) (difetti)

  • IVM Play Quattro poltrone con struttura in vetroresina verniciato bianco e tessu
    Lot 357

    IVM Play

  • Emma Gismondi Schweinberger Comodino con vano a giorno modello "Giano-Giano-Vano
    Lot 358

    Emma Gismondi Schweinberger (Cologna Veneta 1934 - 2019)

    Comodino con vano a giorno modello "Giano-Giano-Vano". Produzione Artemide, Italia, anni '90. Materiale plastico color arancio.
    Unito ad un tavolino color arancio di produzione Kartell. (Comodino: d cm 39, h cm 45, Tavolino: d cm 46, h cm 37) (lievi difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Mobile contenitore a tre elementi. Produzione Kartell, It
    Lot 359

    Mobile contenitore a tre elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs marrone e bianco. (h cm 64,5; d cm 42) (lievi difetti)

  • Rodolfo Bonetto Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B
    Lot 360

    Rodolfo Bonetto (Milano 1929 - Milano 1991)

    Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS bianco. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti)

    Lot 361

    Tavolino modulare a quattro elementi modello "4/4". Produzione B-Lite, Italia, 1968. ABS rosso. (h cm 30; d cm 100) (lievi difetti)

  • Verner Panton Sedia modello "Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, anni '90 c
    Lot 362

    Verner Panton (Copenaghen 1926 - Basilea 1998)

    Sedia modello "Cone Chair". Produzione Vitra, Svizzera, anni '90 ca. (disegno del 1958). Acciaio e tessuto viola. (cm 57x83x62) (difetti)

  • Christophe Pillet Sedia modello "Y's Mickey". Produzione Cappellini, Italia, 201
    Lot 363

    Christophe Pillet

    Sedia modello "Y's Mickey". Produzione Cappellini, Italia, 2010. Materiale plastico color arancio e metallo verniciato grigio. (cm 55x79x55) (lievi difetti)

  • Patricia Urquiola Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Ita
    Lot 364

    Patricia Urquiola (Oviedo 1961)

    Tavolino portariviste modello "Usame". Produzione Kartell, Italia, anni 2000. Metacrilato verde con decori floreali. Marcato. (cm 85x28x40)

  • Eugen Schmidt Coppia di poltroncine. Produzione Soloform, Germania, 1972. Materi
    Lot 365

    Eugen Schmidt

    Coppia di poltroncine. Produzione Soloform, Germania, 1972. Materiale plastico bianco, tubolare metallico e tessuto arancione. Marcate sotto la base. (cm 61x74,5x50) (lievi difetti)

Lots from 193 to 216 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000