ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 222
  • Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inse
    Lot 318

    Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)

  • Poltrona reclinabile rivestita in tessuto verde con struttura in metallo e legn
    Lot 319

    Poltrona reclinabile rivestita in tessuto verde con struttura in metallo e legno. Produzione Mauri Ducal, Milano, anni '60. recante etichetta metallica al retro. (cm 77x95x73) (difetti)

  • Poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa,
    Lot 320

    Poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici e poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50/'60. (cm 81x109x77) (difetti)

  • Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verd
    Lot 321

    Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti)

  • Lampada "luminator" in ottone con base circolare. Italia, anni '40. (h cm 176)
    Lot 322

    Lampada "luminator" in ottone con base circolare. Italia, anni '40. (h cm 176) (difetti e mancanze)

  • Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore sferico in vetro
    Lot 323

    Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore sferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)

  • Gianfranco Frattini Libreria a tre campate e dieci ripiani. Produzione Bernini,
    Lot 324

    Gianfranco Frattini (1926 - 2004)

    Libreria a tre campate e dieci ripiani. Produzione Bernini, Italia, anni '50. Legno massello e impiallacciato, metallo e ottone. Recante etichetta del produttore. (cm 235x200x31) (difetti)

    Libreria a tre montanti con ripiani in legno. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Alberto Salviati & Ambrogio Tresoldi Due poltrone modello "Miamia". Produzione S
    Lot 325

    Alberto Salviati & Ambrogio Tresoldi

    Due poltrone modello "Miamia". Produzione Saporiti, Italia, anni '80. Alluminio, fusione metallica e tessuto policromo. Recanti etichetta del produttore. (cm 88x96x83; cm 64x86x58) (difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 2, p. 319

    Due poltrone modello "Miamia". Produzione Saporiti, Italia, anni '80. Metallo argentato e tessuto policromo. Recanti etichetta del produttore. (cm 88x96x83; cm 64x86x58) (difetti)

  • Frank Lloyd Wright Tavolino modello "Midway 3". Produzione Cassina, Meda, anni '
    Lot 326

    Frank Lloyd Wright (Richland Center 1867 - Phoenix 1959)

    Tavolino modello "Midway 3". Produzione Cassina, Meda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, piano tondo in cristallo. Marcato e numerato 285. (h cm 69; d cm 120) (difetti)

  • Tavolo con struttura e base in metallo verniciato bianco, piano in compensato r
    Lot 327

    Tavolo con struttura e base in metallo verniciato bianco, piano in compensato rivestito in laminato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 74; d cm 118) (lievi difetti)

  • Tavolo da pranzo con struttura in acciaio cromato e piano in cristallo molato.
    Lot 328

    Tavolo da pranzo con struttura in acciaio cromato e piano in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 119) (difetti)

  • Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristal
    Lot 329

    Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 221x40x149,5) (difetti)

  • Luigi Massoni Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni
    Lot 330

    Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)

    Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni '70. Legno massello e impiallacciato. (cm chiuso 90x74x90) (lievi difetti)

    "Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960

  • Gianfranco Frattini Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto,
    Lot 331

    Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)

    Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)

  • Tre ante di armadio in legno, rivestimento in laminato decorato con cavaliere.
    Lot 332

    Tre ante di armadio in legno, rivestimento in laminato decorato con cavaliere. Italia, anni '50. (cm 53x258x4) (lievi difetti)

  • Bucciarelli Portaombrelli. Italia, anni '50. Ottone e cartone pressato. Recante
    Lot 333

    Bucciarelli

    Portaombrelli. Italia, anni '50. Ottone e cartone pressato. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Pietro Chiesa Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano,
    Lot 334

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
vaso in vetro trasparente incolore con fascia azzurra. An
    Lot 335

    Manifattura di Murano
    vaso in vetro trasparente incolore con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 25)

    Manifattura di Murano

  • Lotto di due vasi in vetro soffiato con decori differenti. Seconda metà secolo
    Lot 336

    Lotto di due vasi in vetro soffiato con decori differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 40 e cm 31) (lievi difetti)

    Manifattura di Murano
    lotto di due vasi in vetro soffiato con decori differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 40 e cm 31) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Vaso in vetro satinato color ametista. Anni '80. (h cm 14
    Lot 337

    Manifattura di Murano
    Vaso in vetro satinato color ametista. Anni '80. (h cm 14)

  • Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo. Anni '90. (h cm 40)
    Lot 338

    Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo. Anni '90. (h cm 40)

    Manifattura di Murano

  • Barovier & Toso Vaso in vetro soffiato lattimo a mezza filigrana con orlo azzurr
    Lot 339

    Barovier & Toso

    Vaso in vetro soffiato lattimo a mezza filigrana con orlo azzurro. Murano, anni '50/'60. Firmato a punta sotto la base, traccia di numerali. (h cm 13)

  • Manifattura di Murano. Versatoio in vetro acidato pagliesco e lattimo. 1980. Da
    Lot 340

    Manifattura di Murano. Versatoio in vetro acidato pagliesco e lattimo. 1980. Data e numerale a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato lattimo e decorato con canne s
    Lot 341

    Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato lattimo e decorato con canne spiraliformi azzurre, gialle e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 39,5)

    Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato lattimo e decorato con fasce spiraliformi azzurre, gialle e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 39,5)

Lots from 169 to 192 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000