ASTA 602: MODERNARIATO
Lot 318 Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)
Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti) -
Lot 319 Poltrona reclinabile rivestita in tessuto verde con struttura in metallo e legno. Produzione Mauri Ducal, Milano, anni '60. recante etichetta metallica al retro. (cm 77x95x73) (difetti)
Poltrona reclinabile rivestita in tessuto verde con struttura in metallo e legno. Produzione Mauri Ducal, Milano, anni '60. recante etichetta metallica al retro. (cm 77x95x73) (difetti) -
Lot 320 Poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici e poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50/'60. (cm 81x109x77) (difetti)
Poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici e poltrona con struttura in legno, rivestimento in velluto verde. Italia, anni '50/'60. (cm 81x109x77) (difetti) -
Lot 321 Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno, rivestimento in velluto a righe verdi e rosa, piedini troncoconici. Italia, anni '50/'60. (cm 187x110x74) (difetti) -
Lot 322 Lampada "luminator" in ottone con base circolare. Italia, anni '40. (h cm 176) (difetti e mancanze)
Lampada "luminator" in ottone con base circolare. Italia, anni '40. (h cm 176) (difetti e mancanze) -
Lot 323 Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore sferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti)
Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore sferico in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 153) (difetti) -
Lot 324 Gianfranco Frattini (1926 - 2004)
Libreria a tre campate e dieci ripiani. Produzione Bernini, Italia, anni '50. Legno massello e impiallacciato, metallo e ottone. Recante etichetta del produttore. (cm 235x200x31) (difetti)
Libreria a tre montanti con ripiani in legno. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lot 325 Alberto Salviati & Ambrogio Tresoldi
Due poltrone modello "Miamia". Produzione Saporiti, Italia, anni '80. Alluminio, fusione metallica e tessuto policromo. Recanti etichetta del produttore. (cm 88x96x83; cm 64x86x58) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 2, p. 319
Due poltrone modello "Miamia". Produzione Saporiti, Italia, anni '80. Metallo argentato e tessuto policromo. Recanti etichetta del produttore. (cm 88x96x83; cm 64x86x58) (difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950/2000 per l'arredamento domestico, Allemandi Torino 2003, vol. 2, p. 319 -
Lot 326 Frank Lloyd Wright (Richland Center 1867 - Phoenix 1959)
Tavolino modello "Midway 3". Produzione Cassina, Meda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, piano tondo in cristallo. Marcato e numerato 285. (h cm 69; d cm 120) (difetti)
Tavolino modello "Midway 3". Produzione Cassina, Meda, anni '80. Struttura in acciaio verniciato grigio, piano tondo in cristallo. Marcato e numerato 285. (h cm 69; d cm 120) (difetti) -
Lot 327 Tavolo con struttura e base in metallo verniciato bianco, piano in compensato rivestito in laminato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 74; d cm 118) (lievi difetti)
Tavolo con struttura e base in metallo verniciato bianco, piano in compensato rivestito in laminato bianco. Italia, secolo XX. (h cm 74; d cm 118) (lievi difetti) -
Lot 328 Tavolo da pranzo con struttura in acciaio cromato e piano in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 119) (difetti)
Tavolo da pranzo con struttura in acciaio cromato e piano in cristallo molato. Italia, anni '70. (h cm 74; d cm 119) (difetti) -
Lot 329 Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 221x40x149,5) (difetti)
Grande tavolo da salotto con struttura in ottone e plexiglass, piano in cristallo. Italia, anni '70. (cm 221x40x149,5) (difetti) -
Lot 330 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Tavolo allungabile modello "100". Produzione Mobilia, Italia, anni '70. Legno massello e impiallacciato. (cm chiuso 90x74x90) (lievi difetti)
"Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960
"Rivista dell'arredamento", n. 65, maggio 1960 -
Lot 331 Gianfranco Frattini (Padova 1926 - Milano 2004)
Tavolo modello "522". Produzione Bernini, Ceriano Laghetto, 1960. Legno multistrato e impiallacciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 73; d cm 130) (lievi difetti)
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 81 -
Lot 332 Tre ante di armadio in legno, rivestimento in laminato decorato con cavaliere. Italia, anni '50. (cm 53x258x4) (lievi difetti)
Tre ante di armadio in legno, rivestimento in laminato decorato con cavaliere. Italia, anni '50. (cm 53x258x4) (lievi difetti) -
Lot 333 Bucciarelli
Portaombrelli. Italia, anni '50. Ottone e cartone pressato. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti)
Portaombrelli. Italia, anni '50. Ottone e cartone pressato. Recante etichetta adesiva sotto la base. (h cm 50) (lievi difetti) -
Lot 334 Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (lievi difetti)
Vaso "Cartoccio" modello "2029". Produzione Fontana Arte, Milano, produzione recente. Vetro satinato azzurrino. (lievi difetti) -
Lot 335 Manifattura di Murano
vaso in vetro trasparente incolore con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 25)
Manifattura di Murano
vaso in vetro trasparente incolore con fascia azzurra. Anni '60/'70. (h cm 25) -
Lot 336 Lotto di due vasi in vetro soffiato con decori differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 40 e cm 31) (lievi difetti)
Manifattura di Murano
lotto di due vasi in vetro soffiato con decori differenti. Seconda metà secolo XX. (h cm 40 e cm 31) (lievi difetti) -
Lot 337 Manifattura di Murano
Vaso in vetro satinato color ametista. Anni '80. (h cm 14)
Vaso in vetro satinato color ametista. Anni '80. (h cm 14) -
Lot 338 Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo. Anni '90. (h cm 40)
Manifattura di Murano
Vaso a fazzoletto in vetro incamiciato lattimo. Anni '90. (h cm 40) -
Lot 339 Barovier & Toso
Vaso in vetro soffiato lattimo a mezza filigrana con orlo azzurro. Murano, anni '50/'60. Firmato a punta sotto la base, traccia di numerali. (h cm 13)
Vaso in vetro soffiato lattimo a mezza filigrana con orlo azzurro. Murano, anni '50/'60. Firmato a punta sotto la base, traccia di numerali. (h cm 13) -
Lot 340 Manifattura di Murano. Versatoio in vetro acidato pagliesco e lattimo. 1980. Data e numerale a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)
Manifattura di Murano. Versatoio in vetro acidato pagliesco e lattimo. 1980. Data e numerale a punta sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti) -
Lot 341 Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato lattimo e decorato con canne spiraliformi azzurre, gialle e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 39,5)
Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato lattimo e decorato con fasce spiraliformi azzurre, gialle e lattimo. Seconda metà secolo XX. (h cm 39,5)