ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 222
  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante L'educazione della
    Lot 270

    Pauly & C.

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcange
    Lot 271

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante San Michele Arcangelo. Montato su pannello di forma centinata. Venezia, prima metà secolo XX. Recante etichetta adesiva "Pauly & C.". (cm 61x113x3) (lievi difetti)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Mo
    Lot 272

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante volto di angelo. Montato su pannello di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 52,5x61x3) (lievi difetti)

  • Pauly & C. Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Ant
    Lot 273

    Pauly & C.

    Mosaico con tessere vitree policrome raffigurante profilo di Sant'Antonio da Padova. Montato su pannello di di forma rettangolare. Venezia, prima metà secolo XX. (cm 41x46,5x3) (lievi difetti e mancanze)

  • Manifattura di Murano Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pe
    Lot 274

    Manifattura di Murano

    Lampadario a otto bracci in vetro trasparente verde con pendagli e raccordi in vetro con inclusioni in oro. Anni '60. (cm 70x82) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu
    Lot 275

    Manifattura di Murano. Lampadario in vetro soffiato trasparente incolore e blu a cinque bracci con pendagli a goccia. Anni '70/'80. (h cm 70; d cm 75) (rotture e mancanze)

  • Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fust
    Lot 276

    Manifattura di Murano, lampada a sospensione a quattro luci con coppetta e fusto in vetro soffiato trasparente ametista ed elementi decorativi costolati in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '30/'40. (h cm 67) (Difetti, mancanze e sostituzioni)

  • LUCA GALLI Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia,
    Lot 277

    LUCA GALLI

    Crocifisso in terracotta smaltata verde, montato su pannello. Italia, secolo XX. Firmato. (cm 64x64)

  • Mouzin-Lecat & Cie Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi flore
    Lot 278

    Mouzin-Lecat & Cie

    Vaso in ceramica dipinta con decori in rilievo a motivi floreali. Nimy, Belgio, periodo Art Nouveau. Marcato a timbro sotto la base. (h cm 34) (lievi difetti)

  • Ginori Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, se
    Lot 279

    Ginori

    Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5)

  • Finzi Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a deco
    Lot 280

    Finzi

    Vaso biansato con coperchio in ceramica smaltata con rilievi dorati a decori neoclassici. Italia, anni '40. (h cm 50) (lievi difetti)

  • Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dor
    Lot 281

    Coppia di vasi Art déco in marmo giallo di Siena con guarnizioni in metallo dorato. Francia o Italia, prima metà secolo XX. (h cm 18) (lievi difetti)

  • Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica
    Lot 282

    Gruppo scultoreo di gusto déco raffigurante tre cerbiatti in fusione metallica patinata su base in marmo nero venato. Secolo XX. (cm 70x41x17,5) (lievi difetti)

  • Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo.
    Lot 283

    Posacenere liberty tondo in alabastro con figura femminile sdraiata in bronzo. 1925ca. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro aranc
    Lot 284

    Centrotavola con struttura in ferro battuto e sagomato con coppa in vetro arancione firmata Rethondes (h cm 30) (lievi difetti). Secolo XX. (lievi difetti)

  • Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchi
    Lot 285

    Calamaio/scultura in ferro battuto raffigurante un airone, base con porta inchiostro in vetro color ambra e porta penna. Italia, inizio secolo XX. (h cm 45) (difetti e mancanze)

  • Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm
    Lot 286

    Vaso in rame smaltato nei toni del bianco, verde e oro. Italia, anni '50. (h cm 27) (difetti)

  • Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pe
    Lot 287

    Set da bagno in vetro trasparente incolore e metallo cromato composto da sei pezzi. Seconda metà secolo XX. (lievi difetti)

  • Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Manifattura nord europea,
    Lot 288

    Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Manifattura nord europea, secolo XX. Firmato e numerale alla base.

    Vaso in vetro sommerso trasparente incolore e verde. Secolo XX. Firmato e numerale alla base.

  • Alfredo Barbini "Anatra"
Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a f
    Lot 289

    Alfredo Barbini (Murano 1912 - Murano 2007)

    "Anatra"
    Scultura in vetro sommerso con strato interno verde a fitte bollicine e a effetto sfumato. Produzione VAMSA, Murano, 1940. (h cm 18) (difetti)

    "Anatra"

  • Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centra
    Lot 290

    Manifattura di Murano, paralume in vetro trasparente incolore con fascia centrale azzurra. Anni '80. (cm 41x8x41) (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raff
    Lot 291

    Manifattura di Murano
    Scultura in vetro trasparente incolore, verde e blu, raffigurante Schnauzer. Secolo XX. (h cm 29) (difetti)

    Manifattura di Murano

  • Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con
    Lot 292

    Manifattura di Murano, coppia di candelabri a due fiamme in vetro soffiato con inclusioni di foglia d'oro e rosette colorate applicate a caldo. Secolo XX. (cm 27x18) (difetti e restauri)

  • Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di more
    Lot 293

    Manifattura di Murano, due alzatine in vetro soffiato policromo a guisa di moretti e coppa polilobata. Secolo XX. (cm 20x23) (difetti)

Lots from 121 to 144 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000