ASTA 602: MODERNARIATO
Lot 174 Luigi Massoni (Milano 1930 - 2013)
Lotto di quattro sedie. Produzione Mobilia, Italia, anni '60. Legno massello, seduta imbottita e rivestita in velluto rosso. (cm 40x77,5x47) (difetti)
Domus per chi deve scegliere mobili di serie. Mobili per il pranzo, in "Domus", n. 400, p. d/115 -
Lot 175 Sei sedie in legno curvato al vapore e dipinto di nero con seduta in paglia di Vienna. Secolo XX. (cm 39x87x46) (difetti)
Sei sedie in legno curvato al vapore e dipinto di nero con seduta in paglia di Vienna. Secolo XX. (cm 39x87x46) (difetti) -
Lot 176 Carlo Santi
Quattro sedie modello "Santina". Produzione Zanotta, Nova Milanese, 1972. Faggio curvato laccato nero con seduta in paglia di Vienna. (cm 47x77x42) (difetti)
Gruppo di quattro sedie in faggio curvato verniciato nero con seduta in paglia di Vienna. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 47x77x42) (difetti) -
Lot 177 Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata (52x100x98). Primi decenni del secolo XX. (difetti)
Sedia a dondolo in legno di faggio curvato al vapore e tinto, seduta e schienale in paglia di Vienna intrecciata (52x100x98). Primi decenni del secolo XX. (difetti) -
Lot 178 Appendiabiti in legno di faggio curvato al vapore. Secolo XX. (h cm 197) (difetti e mancanze)
Lot 179 Coppia di sedie in giunco e manao scortecciato con seduta in paglia di Vienna. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 51x92x48) (difetti)
Coppia di sedie in giunco e manao scortecciato con seduta in paglia di Vienna. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 51x92x48) (difetti) -
Lot 180 Lotto composto da una coppia di poltrone ed una poltroncina in vimini. Italia, secolo XX. (cm 55,5x108x74; cm 54x84x56) (difetti)
Lotto composto da una coppia di poltrone ed una poltroncina in vimini. Italia, secolo XX. (cm 55,5x108x74; cm 54x84x56) (difetti) -
Lot 181 Fornitura da veranda composta da un tavolo da gioco con piano ribaltabile e quattro poltroncine con rotelle in legno intagliato simulante bambù e rivestimenti in tessuto operato. Italia, anni '90. (tavolo cm 95x70x95 ; sedie cm 59x80x54) (difetti)
Fornitura da veranda composta da un tavolo da gioco con piano ribaltabile e quattro poltroncine con rotelle in legno intagliato simulante bambù e rivestimenti in tessuto operato. Italia, anni '90. (tavolo cm 95x70x95 ; sedie cm 59x80x54) (difetti) -
Lot 182 Carlo Hauner (Brescia 1927 - Salina 1996)
Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da un tavolo tondo (d cm 102; h cm 70) e quattro poltroncine (cm 57x74x53). Produzione Reguitti, Brescia, anni '60/'70. Marcate. (difetti)
Fornitura da giardino in legno verniciato bianco composta da un tavolo tondo (d cm 102; h cm 70) e quattro poltroncine (cm 57x74x53). Italia, seconda metà secolo XX. Marcate. (difetti) -
Lot 183 Due carrellini con struttura in metallo dorato a finto bamboo, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 33x43x28) (difetti e mancanze)
Due carrellini con struttura in metallo dorato a finto bamboo, ripiani in cristallo. Italia, anni '70. (cm 33x43x28) (difetti e mancanze) -
Lot 184 Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti)
Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '50. (cm 75x63x42) (lievi difetti) -
Lot 185 Lotto composto da un carrello pieghevole con struttura in metallo cromato e vassoi in laminato plastico cm (cm 67x78x42) unito a due vassoi in acciaio marcati Alessi (d cm max 37). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti)
Lotto composto da un carrello pieghevole con struttura in metallo cromato e vassoi in laminato plastico cm (cm 67x78x42) unito a due vassoi in acciaio marcati Alessi (d cm max 37). Italia, seconda metà secolo XX. (difetti) -
Lot 186 Piccolo mobile con rotelle, fronte a tre cassetti con vano a giorno, minuto di aletta e piano sollevabile trasformabile in leggio. Legno impiallacciato e gambe in ferro verniciato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 61x84x41) (difetti)
Piccolo mobile con rotelle, fronte a tre cassetti con vano a giorno, minuto di aletta e piano sollevabile trasformabile in leggio. Legno impiallacciato e gambe in ferro verniciato. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 61x84x41) (difetti) -
Lot 187 Scaletta da biblioteca con rotelle, struttura metallo smaltato bianco e pioli in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 45x208x102) (difetti)
Scaletta da biblioteca con rotelle, struttura metallo smaltato bianco e pioli in legno. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 45x208x102) (difetti) -
Lot 188 Radio Marelli
Radio a valvole con cassa in legno e guarnizioni in bachelite. Italia, anni '40. (cm 48x27x21) (difetti)
Radio a valvole con cassa in legno e guarnizioni in bachelite. Italia, anni '40. (cm 48x27x21) (difetti) -
Lot 189 Radio Marelli
Radio a valvole in legno e bachelite (cm 42x23x17) modello "140". Italia, anni '50. (difetti)
Radio a valvole in legno e bachelite (cm 42x23x17) modello "140". Italia, anni '50. (difetti) -
Lot 190 Phonola
Radio Phonola a valvole modello "5531B". Italia, anni '40. Cassa in legno, elementi in bachelite. (cm 52x25x18) (difetti)
Radio Phonola a valvole modello "5531B". Italia, anni '40. Cassa in legno, elementi in bachelite. (cm 52x25x18) (difetti) -
Lot 191 Adriano Rampoldi
Radiolampada. Produzione Europhon, Italia, anni '70. Plastica bianca e verde, e alluminio. (h cm 22; d cm 16) (difetti)
Lampada / radio da tavolo. Italia, anni '70. Plastica bianca e verde e alluminio. (h cm 22; d cm 16) (difetti) -
Lot 192 Philippe Starck (Parigi 1949)
Televisore portatile modello "Galaxy 36 KID". Produzione Normende, Germania, anni '90. (cm 36x36x36) (lievi difetti)
Televisore portatile modello "Galaxy 36 KID". Produzione Normende, Germania, anni '90. (cm 36x36x36) (lievi difetti) -
Lot 193 Scatolina impiallacciata in radica con guarnizioni in rame. Italia, anni '30. (cm 18x6x12) (difetti)
Scatolina impiallacciata in radica con guarnizioni in rame. Italia, anni '30. (cm 18x6x12) (difetti) -
Lot 194 Venticinque cassette da lavoro impilabili in metallo laccato rosso di misure differenti. Italia, secolo XX. Marcate Terry. (cm max 45,5x20x29) (lievi difetti)
Venticinque cassette da lavoro impilabili in metallo laccato rosso di misure differenti. Italia, secolo XX. Marcate Terry. (cm max 45,5x20x29) (lievi difetti) -
Lot 195 Coppia di tavolini tondi in metallo verniciato rosso con gambe richiudibili, piedi e pomelli in materiale plastico. (h cm 50; d cm 60)
Coppia di tavolini tondi in metallo verniciato rosso con gambe richiudibili, piedi e pomelli in materiale plastico. (h cm 50; d cm 60) -
Lot 196 Lotto composto da una pesciera in acciaio marcata a incussione Sambonet (l cm 52) e una thermos in metallo argentato (h cm 22). Italia, secolo XX. (lievi difetti)
Lotto composto da una pesciera in acciaio marcata a incussione Sambonet (l cm 52) e una thermos in metallo argentato (h cm 22). Italia, secolo XX. (lievi difetti) -
Lot 197 Lino Sabattini (Correggio 1925 - 2016)
Legumiera con scaldino modello "Altana". Produzione Sabattini Argenteria, Bregnano, anni '60. Metallo argentato. Marchio Sabattini incusso. (h cm 29) (lievi difetti)
La produzione Sabattini. Il nuovo argento: tecniche e forme dal 1964. Ed. Sabattini Argenteria SpA, s.d.