ASTA 602: MODERNARIATO
Lot 366 Simon Fussel
Due cassettiere componibili modello "4602". Produzione Kartell, Italia, anni '90. Metacrilato color vinaccia. Marcati. (cm 42x44x44) (lievi difetti)
Due cassettiere componibili modello "4602". Produzione Kartell, Italia, anni '90. Metacrilato color vinaccia. Marcati. (cm 42x44x44) (lievi difetti) -
Lot 367 Samuel Parker
Lampada da tavolo modello "Moon". Produzione Slamp, Italia, anni '80. Plastica e metallo dorato. Recante etichetta. (h cm 57) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Moon". Produzione Slamp, Italia, anni '80. Plastica e metallo dorato. Recante etichetta. (h cm 57) (lievi difetti) -
Lot 368 Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944)
Coppia di lampade. Probabile produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusori in vetro soffiato incamiciato lattimo della serie "Parola" montate su supporto in metallo nichelato per lampade da parete. (h cm 21) (difetti e modifiche)
Coppia di lampade. Probabile produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusori in vetro soffiato incamiciato lattimo della serie "Parola" montate su supporto in metallo nichelato per lampade da parete. (h cm 21) (difetti e modifiche) -
Lot 369 Gae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979)
Lampada da tavolo modello "Trepiù". Produzione Stilnovo, Milano, 1972. Metallo verniciato nero e cromato. Marcata. (cm 55x55) (lievi difetti)
Lampada da tavolo modello "Trepiù". Produzione Stilnovo, Milano, 1972. Metallo verniciato nero e cromato. Marcata. (cm 55x55) (lievi difetti) -
Lot 370 Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)
Tre lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (lievi difetti)
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 117
G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia 1950-2000, Umberto Allemandi, Torino, 2007, p. 117 -
Lot 371 Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)
Lampada da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo verniciato nero,diffusore in vetro lattimo. (d cm 42) (lievi difetti)