ASTA 602: MODERNARIATO

ASTA 602: MODERNARIATO

Tuesday 21 February 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 222 of 222
  • Simon Fussel Due cassettiere componibili modello "4602". Produzione Kartell, Ita
    Lot 366

    Simon Fussel

    Due cassettiere componibili modello "4602". Produzione Kartell, Italia, anni '90. Metacrilato color vinaccia. Marcati. (cm 42x44x44) (lievi difetti)

  • Samuel Parker Lampada da tavolo modello "Moon". Produzione Slamp, Italia, anni '
    Lot 367

    Samuel Parker

    Lampada da tavolo modello "Moon". Produzione Slamp, Italia, anni '80. Plastica e metallo dorato. Recante etichetta. (h cm 57) (lievi difetti)

  • Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944) Coppia di lampade. Probabile
    Lot 368

    Gae Aulenti (1927-2012) e Piero Castiglioni (1944)

    Coppia di lampade. Probabile produzione Fontana Arte, Milano, anni '80. Diffusori in vetro soffiato incamiciato lattimo della serie "Parola" montate su supporto in metallo nichelato per lampade da parete. (h cm 21) (difetti e modifiche)

  • Gae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979) Lampada da tavolo modell
    Lot 369

    Gae Aulenti (1927-2012) e Livio Castiglioni (1911-1979)

    Lampada da tavolo modello "Trepiù". Produzione Stilnovo, Milano, 1972. Metallo verniciato nero e cromato. Marcata. (cm 55x55) (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969) Tre lampade modello
    Lot 370

    Achille Castiglioni (1918 - 2002) e Pio Manzù (1939 - 1969)

    Tre lampade modello "Parentesi". Produzione Flos, Milano, 1971. Acciaio verniciato nero. Recanti etichetta della produzione. (lievi difetti)

  • Achille Castiglioni Lampada da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Mil
    Lot 371

    Achille Castiglioni (Milano 1918 - Milano 2002)

    Lampada da parete modello "Light ball". Produzione Flos, Milano, anni '60. Metallo verniciato nero,diffusore in vetro lattimo. (d cm 42) (lievi difetti)

Lots from 217 to 222 of 222

ASTA 602: MODERNARIATO

  • 21 February 2023 hours 14:30 I TORNATA : dal lotto 150 al lotto 371 (150 - 371)

17,18, 19 febbraio 2023, ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000