Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 399
  • Coppia di torcere in legno intagliato e dorato,
    Lot 0193

    Coppia di torcere in legno intagliato e dorato, parte centrale con tre angeli alati, Venezia sec.XVIII
    h.cm.180

  • Grande paliotto da altare decorato con girali
    Lot 0194

    Grande paliotto da altare decorato con girali fioriti, al centro due Santi, sec.XVIII
    cm. 178x92, qualche caduta di colore

  • Canterano Luigi XIV in noce a quattro cassetti
    Lot 0195

    Canterano Luigi XIV in noce a quattro cassetti con pannelli lastronati in radica e cassetto segreto sottopiano, Emilia sec.XVII
    cm. 130x57 h. 114

  • Ventisette stampe raffiguranti personaggi,
    Lot 0196

    Ventisette stampe raffiguranti personaggi, cornici coeve in legno laccato, sec.XVIII
    cm.17x30

  • Scuola francese fine sec.XVIII "Veduta costiera
    Lot 0197

    Scuola francese fine sec.XVIII "Veduta costiera con ponte e vascelli" olio
    cm. 87x51

  • Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in
    Lot 0198

    Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato con personaggi ed angioletti, fianchi scantonati, Piemonte inizi sec.XVIII
    cm. 140x58 h. 94

  • Specchiera in porcellana, Veneto sec.XIX<br>cm.
    Lot 0199

    Specchiera in porcellana, Veneto sec.XIX
    cm. 52x80

  • BERTONI FLAMINIO (1903-1964) <br>Testa di
    Lot 0200

    BERTONI FLAMINIO (1903-1964)
    Testa di vecchio, scultura in bronzo
    h.cm.40

  • Orologio Napoleone III, parte superiore con
    Lot 0201

    Orologio Napoleone III, parte superiore con vasetto, Francia sec.XIX
    h.cm.26

  • Zuccheriera Direttorio in argento sbalzato,
    Lot 0202

    Zuccheriera Direttorio in argento sbalzato, punzone Mauriziano con il delfino, Genova inizi sec.XVIII
    h.cm.15

  • Candeliere in argento decorato con putto,
    Lot 0203

    Candeliere in argento decorato con putto, sec.XVIII
    h.cm.33

  • Parte di pisside in argento decorato con angeli,
    Lot 0204

    Parte di pisside in argento decorato con angeli, sec.XVIII
    h.cm.38

  • Scuola fiamminga sec.XVII (F.V.Donn) "Battaglia"
    Lot 0205

    Scuola fiamminga sec.XVII (F.V.Donn) "Battaglia" olio su tavola, cornice coeva in legno marmorizzato
    cm. 80x60

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Sosta presso le
    Lot 0206

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Sosta presso le rovine" olio su tavola, cornice in legno coeva
    cm. 82x65

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Sosta di cavalieri"
    Lot 0207

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Sosta di cavalieri" coppia di olii su tavola
    cm. 37x27

  • Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in noce, gambe
    Lot 0208

    Coppia di mezzi tavoli a rocchetto in noce, gambe riunite da traversa con pomolo centrale, sec.XVIII
    cm. 122x62 h. 75

  • "Ritratto di Regina" olio sec.XVII<br>cm. 71x89
    Lot 0209

    "Ritratto di Regina" olio sec.XVII
    cm. 71x89

  • Capitello in marmo finemente scolpito,
    Lot 0210

    Capitello in marmo finemente scolpito, sec.XVIII
    cm. 36x36 h. 39

  • Reali d'Europa, cinque miniature su cartoncino,
    Lot 0211

    Reali d'Europa, cinque miniature su cartoncino, inizi sec.XIX, entro un'unica cornice in cuoio impresso
    cm.tot.43x18

  • Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente
    Lot 0212

    Quattro poltrone Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggi con rovine
    Lot 0213

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggi con rovine e mendicanti" coppia di olii su tavola
    cm. 20x14

  • Vestale danzante con puttino suonatore, scultura
    Lot 0214

    Vestale danzante con puttino suonatore, scultura in biscuit poggiante su base in bronzo dorato, Francia sec.XIX
    h.tot.cm.40, piccole mancanze

  • Versatoio transizione Luigi XV/Luigi XVI in
    Lot 0215

    Versatoio transizione Luigi XV/Luigi XVI in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1782
    h.cm.25

  • Zuppiera in porcellana bianca decorata in
    Lot 0216

    Zuppiera in porcellana bianca decorata in policromia a fiori con ricca applicazione in argento, marca Meissen, Francia sec.XIX
    diam.cm.34xh.21

Lots from 193 to 216 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500