Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX

Monday 27 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 399
  • ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749) <br>"Interno con
    Lot 0145

    ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
    "Interno con figure" olio
    cm. 125x77
    autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979

  • Cioccolatiera in stile Luigi XV in argento
    Lot 0146

    Cioccolatiera in stile Luigi XV in argento finemente sbalzato, Torino, marchio Testa di Toro
    h.cm.22

  • "Paesaggio" olio su tavola, sec.XVI<br>cm. 44x37,
    Lot 0147

    "Paesaggio" olio su tavola, sec.XVI
    cm. 44x37, restauri

  • Scuola di Rosa da Tivoli "Paesaggio con armenti e
    Lot 0148

    Scuola di Rosa da Tivoli "Paesaggio con armenti e contadino" olio, sec.XVIII
    cm. 140x90

  • Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di uomo"
    Lot 0149

    Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di uomo" olio su rame
    cm. 24x30

  • Specchiera Luigi XV in legno intagliato con
    Lot 0150

    Specchiera Luigi XV in legno intagliato con profili in oro, Venezia I metà sec.XVIII
    cm. 50x68

  • Coppia di vasi in marmo bianco e bronzo dorato,
    Lot 0151

    Coppia di vasi in marmo bianco e bronzo dorato, quattro bracci in bronzo, Francia fine sec.XIX
    h.cm.52

  • Console Luigi XVI in legno laccato a finto marmo
    Lot 0152

    Console Luigi XVI in legno laccato a finto marmo con ricca decorazione ad intaglio a serti di fiori, piano in marmo bardiglio, Toscana II metà sec.XVIII
    cm. 131x67 h. 80

  • Scuola olandese sec.XVIII "Speziale" olio su
    Lot 0153

    Scuola olandese sec.XVIII "Speziale" olio su tavoletta, cornice antica in legno ebanizzato ed oro
    cm. 50x36

  • Comò Luigi XVI a due cassetti più due, lastronato
    Lot 0154

    Comò Luigi XVI a due cassetti più due, lastronato in palissandro, piano in marmo fior di pesco, Genova sec.XVIII
    cm. 130x60 h. 90

  • Caccia al cervo, arazzo, Francia sec.XVIII<br>cm.
    Lot 0155

    Caccia al cervo, arazzo, Francia sec.XVIII
    cm. 245x240

  • Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova
    Lot 0156

    Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII
    cm.145x66xh.210

  • Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino"
    Lot 0157

    Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, bella cornice in legno ebanizzato con intagli dorati
    cm. 17x23

  • Reliquario Luigi XV in argento, Genova
    Lot 0158

    Reliquario Luigi XV in argento, Genova sec.XVIII
    h.cm.36

  • Scuola fiamminga sec.XVII "La predica di San
    Lot 0159

    Scuola fiamminga sec.XVII "La predica di San Giovanni" olio su rame
    cm. 48x40

  • Letto in noce, montanti a colonne tortili, parte
    Lot 0160

    Letto in noce, montanti a colonne tortili, parte centrale intagliata con stemma nobiliare,
    Lombardia sec. XVII
    cm.179x220xh.180

  • Scuola romana sec.XVII "Vaso di fiori"
    Lot 0161

    Scuola romana sec.XVII "Vaso di fiori" olio
    cm. 58x78

  • Uccello, contenitore in argento con punzoni,
    Lot 0162

    Uccello, contenitore in argento con punzoni, sec.XIX
    h.cm.32, gr.580

  • BLASIO GIOVANNI (-) <br>"Frutta, piatti ed
    Lot 0163

    BLASIO GIOVANNI (-)
    "Frutta, piatti ed aragosta" olio su tela
    cm. 165x62

  • Cristo, scultura in avorio finemente intagliato,
    Lot 0164

    Cristo, scultura in avorio finemente intagliato, Croce lastronata in palissandro con canti in argento, Genova sec.XVIII
    Cristo cm.20x29
    h.tot.cm.95
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • Importante acquasantiera in argento finemente
    Lot 0165

    Importante acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro la Madonna, Napoli 1704
    cm. 22x35

  • Grande caffettiera in argento sbalzato, manico in
    Lot 0166

    Grande caffettiera in argento sbalzato, manico in legno, II metà sec.XVIII
    h.cm.38

  • Coppia di importanti doppieri in argento sbalzato
    Lot 0167

    Coppia di importanti doppieri in argento sbalzato con la raffigurazione delle quattro stagioni, argentiere Gregorio Spinazzi, Roma 1760-1770
    h.cm.37,5

  • Salver in argento, bordo finemente sbalzato,
    Lot 0168

    Salver in argento, bordo finemente sbalzato, Inghilterra sec.XIX
    diam.cm.30, gr.967

Lots from 145 to 168 of 399

  • 27 February 2023 hours 15:00 Antiquariato e Dipinti del XIX Secolo (0001 - 0400)

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500