Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0145 ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
"Interno con figure" olio
cm. 125x77
autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979 -
Lot 0146 Cioccolatiera in stile Luigi XV in argento finemente sbalzato, Torino, marchio Testa di Toro
h.cm.22 -
Lot 0147 "Paesaggio" olio su tavola, sec.XVI
cm. 44x37, restauri -
Lot 0148 Scuola di Rosa da Tivoli "Paesaggio con armenti e contadino" olio, sec.XVIII
cm. 140x90 -
Lot 0149 Scuola fiamminga sec.XVIII "Ritratto di uomo" olio su rame
cm. 24x30 -
Lot 0150 Specchiera Luigi XV in legno intagliato con profili in oro, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 50x68 -
Lot 0151 Coppia di vasi in marmo bianco e bronzo dorato, quattro bracci in bronzo, Francia fine sec.XIX
h.cm.52 -
Lot 0152 Console Luigi XVI in legno laccato a finto marmo con ricca decorazione ad intaglio a serti di fiori, piano in marmo bardiglio, Toscana II metà sec.XVIII
cm. 131x67 h. 80 -
Lot 0153 Scuola olandese sec.XVIII "Speziale" olio su tavoletta, cornice antica in legno ebanizzato ed oro
cm. 50x36 -
Lot 0154 Comò Luigi XVI a due cassetti più due, lastronato in palissandro, piano in marmo fior di pesco, Genova sec.XVIII
cm. 130x60 h. 90 -
Lot 0155 Caccia al cervo, arazzo, Francia sec.XVIII
cm. 245x240 -
Lot 0156 Armadio Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII
cm.145x66xh.210 -
Lot 0157 Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, bella cornice in legno ebanizzato con intagli dorati
cm. 17x23 -
Lot 0158 Reliquario Luigi XV in argento, Genova sec.XVIII
h.cm.36 -
Lot 0159 Scuola fiamminga sec.XVII "La predica di San Giovanni" olio su rame
cm. 48x40 -
Lot 0160 Letto in noce, montanti a colonne tortili, parte centrale intagliata con stemma nobiliare,
Lombardia sec. XVII
cm.179x220xh.180 -
Lot 0161 Scuola romana sec.XVII "Vaso di fiori" olio
cm. 58x78 -
Lot 0162 Uccello, contenitore in argento con punzoni, sec.XIX
h.cm.32, gr.580 -
Lot 0163 BLASIO GIOVANNI (-)
"Frutta, piatti ed aragosta" olio su tela
cm. 165x62 -
Lot 0164 Cristo, scultura in avorio finemente intagliato, Croce lastronata in palissandro con canti in argento, Genova sec.XVIII
Cristo cm.20x29
h.tot.cm.95
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0165 Importante acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro la Madonna, Napoli 1704
cm. 22x35 -
Lot 0166 Grande caffettiera in argento sbalzato, manico in legno, II metà sec.XVIII
h.cm.38 -
Lot 0167 Coppia di importanti doppieri in argento sbalzato con la raffigurazione delle quattro stagioni, argentiere Gregorio Spinazzi, Roma 1760-1770
h.cm.37,5 -
Lot 0168 Salver in argento, bordo finemente sbalzato, Inghilterra sec.XIX
diam.cm.30, gr.967