Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0097 Scuola veneta sec.XVII "Santa Caterina d'Alessandria" olio
cm. 68x90 -
Lot 0098 Comò a balestra a tre cassetti sul fronte lastronati, fianchi mossi, Toscana I metà sec.XVIII
cm. 115x54 h. 94 -
Lot 0099 Calice in argento sbalzato, fine sec.XVIII
h.cm.22 -
Lot 0100 Calice in argento sbalzato, sec.XVIII
h.cm.23 -
Lot 0101 Scuola veneta sec.XVII "Compianto sul Cristo morto" olio
cm. 82x65 -
Lot 0102 Coppia di lampioni da processione in legno intagliato e dorato a mecca, ii metà sec.XVIII
h.tot.cm.260 -
Lot 0103 Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 55x65 -
Lot 0104 Antico vaso in marmo rosso con coperchio
h.cm.33 -
Lot 0105 Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure" olio
cm. 56x36 -
Lot 0106 Coppia di putti in legno intagliato e dorato che sorreggono un pianetto, basi a finta roccia, sec.XIX
cm. 53x35 h. 80 -
Lot 0107 E.Hommer (scuola fiamminga sec.XVIII) "La venditrice di pane" olio su tavola
cm. 53x62 -
Lot 0108 Quattro grandi poltrone a rocchetto in noce ricoperte con cuoio d'epoca, Toscana II metà sec.XVII (piccole mancanze nel cuoio)
Lot 0109 Scuola fiamminga sec.XVII "Animali da cortile" olio, cornice covea in legno intagliato e dorato
cm. 43x35 -
Lot 0110 Vanitas, scultura in legno ed osso, sec.XIX
h.cm.15,5 -
Lot 0111 LUCA CAMBIASO (1527-1585)
"Incoronazione di spine" olio
cm. 110x150
scheda del prof.Gentile datata Milano 1972 -
Lot 0112 Scuola napoletana sec.XVII "Profeta" olio, cornice coeva in legno intagliato
cm. 92x128 -
Lot 0113 San Pietro e San Paolo, coppia di grandi sculture in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, Lombardia sec.XVI
h.cm.118 -
Lot 0114 CARLO FRANCESCO NUVOLONE (1609-1662)
"Martirio di Santa Caterina" olio
cm. 97x75
L'opera è citata nel libro di Filippo Maria Ferro "Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del 600" edizione Dei Soncino, come presente nella collezione del nobile Marco Antonio Gulieri a Piacenza nel 1734. -
Lot 0115 Quattro trombleuses Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
diam.cm.16xh.7 -
Lot 0116 Piatto barocco in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1785
diam.cm.23 -
Lot 0117 Alzata Luigi XIV in argento di forma circolare con stemma centrale, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
diam.cm.29,5xh.6 -
Lot 0118 Venere ed Amore, scultura in avorio, sec.XVIII
h.senza base cm.22
opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0119 Viandanti in riposo che suonano il violino, piccola scultura in avorio poggiante su base in legno intagliato, sec.XIX
cm.9x6xh.9
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0120 Grande zuccheriera in argento sbalzato, Genova II metà sec.XVIII
h.cm.21 (apparentemente senza bolli)